● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Проблемы этногенеза славян. Киев: «Наукова думка». 1978. [ сборник ]

Проблемы этногенеза славян.

// Киев: «Наукова думка». 1978. 144 с.

Отв.ред. В.Д. Баран.

аннотация: ]

Сборник содержит материалы и исследования по славянской археологии, охватывающие период от рубежа нашей эры до древнерусского времени. В статьях рассматриваются вопросы этногенеза и социально-экономической жизни славян, проблемы этнокультурных связей в Восточной Европе в I тысячелетии н.э.

Рассчитан на археологов, историков, работников музеев, преподавателей, студентов вузов.

 

Содержание

 

От редактора. — 3

 

B.Д. Баран. Славяне в середине I тысячелетия н.э. — 5

Е.В. Максимов. Зарубинецкая культура. — 39

C.П. Пачкова. К вопросу о памятниках позднелатенского времени на Среднем Днестре. — 57

Д.Н. Козак. Пшеворская культура в междуречье Днестра и Западного Буга. — 72

Е.В. Максимов, Р.В. Терпиловский. Поселения киевского типа близ Чернигова. — 91

О.М. Приходнюк. Об этнокультурной ситуации в Днепровском лесостепном пограничье во второй половине I тысячелетия н.э. — 108

О.В. Сухобоков, С.П. Юренко. Этнокультурные процессы на территории Левобережной Украины в I тысячелетии н.э. — 124

 

Список сокращений. — 143

 


 

К семидесятилетию академика Бориса Александровича Рыбакова.

 

От редактора.   ^

 

Сборник посвящён 70-летию со дня рождения и 50-летию научной деятельности видного советского историка и археолога, лауреата Государственных и Ленинской премий, директора Института археологии Академии наук СССР академика Б.А. Рыбакова.

 

Разрабатывая проблемы славяно-русской истории и археологии, Б.А. Рыбаков на протяжении многих лет успешно проводит археологические исследования на территории Украины. Объектом его изысканий стали древнерусские города — Киев, Чернигов, Вышгород, Любеч, Переяслав-Хмельницкий, Вщиж и другие, а также многочисленные поселения и могильники.

 

Б.А. Рыбаков внёс огромный вклад в изучение вопросов этногенеза и ранней истории славян, которые сейчас успешно разрабатываются учёными-археологами нашей республики. Тематический сборник тесно связан с научными интересами юбиляра. В помещённых статьях рассматриваются материалы по раннеславянской археологии.

 

В последние десятилетия в этой области сделан ряд важных открытий. На огромной территории от Днепра до Эльбы, от Припяти и Десны до Дуная открыты сотни славянских памятников третьей четверти I тысячелетия н.э. Многие из них (Зимно, Рипнев, Корчак, Хотомель, Пеньковка, Семейки, Бакота, Колочин, Бжезно, Шелиги, Дессау Мозиккау и др.) были широко раскопаны, а их материалы опубликованы и обобщены в ряде статей и монографий.

 

В результате этих работ получили свою характеристику славянские поселения и городища. Ныне разрабатываются вопросы хронологии и типологии раннеславянской керамики, изучаются экономические и социальные аспекты развития славян в середине I тысячелетия н.э., вопросы их племенной структуры и др. Однако решение многих вопросов этнокультурного и социального развития славян встречается с определёнными трудностями, связанными с неудовлетворительным положением в изучении раннесредневековых славянских могильников. Пока их известно очень мало, а материалы двух исследованных славянских некрополей начала второй четверти I тысячелетия н.э. Серета Монтеору и Пржитлук ещё ждут своей публикации. Поиски и изучение славянских погребений и могильников V-VII вв. остаются одной из неотложных задач археологической науки.

(3/4)

 

Другой важной задачей является широкое изучение памятников первой половины I тысячелетия н.э. на территории Юго-Восточной и Центральной Европы и их сопоставление с раннесредневековыми древностями, что позволит выяснить истоки материальной культуры славян раннего средневековья. Открытие в последние годы ряда памятников киевского типа в Верхнем Поднепровье, пшеворских поселений между Днестром и Западным Бугом, памятников типа Лукашевки на Среднем Днестре, а также поселений и могильников I-II вв. н.э., на которых встречаются элементы зарубинецкой и пшеворской культур, создают новые возможности изучения тех этнокультурных процессов, которые в конечном итоге привели к возникновению в середине I тысячелетия н.э. разных групп славянских древностей. Вполне закономерно, что по мере накопления новых материалов возникают и новые проблемы, требующие теоретических разработок, уточнения и пересмотра устаревших концепций и положений.

 

Центральное место в славянской археологии занимает проблема славянского этногенеза. По вопросам происхождения славян, формирования их территории, определения принадлежащих им археологических культур ведётся острая полемика среди советских и иностранных археологов. Всё это требует систематического изучения вопросов раннеславянской проблематики, разработки новых эффективных способов археологических исследований и использования всех возможных методов работы от картографирования и типологических сопоставлений до палеоботанических, палеоэкономических, металлографических и других разработок с применением статистических и других приёмов естественных наук. Особое внимание следует уделить вопросам организации и комплексности исследований, согласованию археологических выводов с историческими, лингвистическими, антропологическими и этнографическими разработками. Поставленные вопросы находят в определённой мере своё освещение в настоящем сборнике.

 

Предложенный читателю сборник содержит публикацию новых материалов и разработку ряда актуальных вопросов славянского этногенеза. Этнокультурное развитие Юго-Восточной Европы в I тысячелетии н.э. было сложным и противоречивым, что не могло не сказаться на характере публикуемых статей, отдельные положения которых являются дискуссионными. В целом они раскрывает новые страницы ранней истории славян и надеемся будут полезны для науки.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АДУ — Археологічні дослідження на Україні

АИУ — Археологические исследования на Украине

АО — Археологические открытия

АП УРСР — Археологічні пам’ятки УРСР

ВДИ — Вестник древней истории

ЗРАО — Записки Русского археологического общества

ИАК — Известия археологической комиссии

КСИА АН СССР — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИА АН УССР — Краткие сообщения Института археологии АН УССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

MAP — Материалы по археологии России

МАЭ — Материалы по антропологии и этнографии

МАУ — Матеріали з антропології України

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

РВД — Раннесредневековые восточнославянские древности

САИ — Свод археологических источников

СА — Советская археология

УАН — Украинская Академия наук

УIЖ — Український історичний журнал

АР — Archeologia Polski

IРЕК [JPEK] — Jahrbuch für Pröhistorische und Ethnographische Kunst

MS — Materiały starożytne

MSW — Materiały starożytne i wczesnośredniowieczne

Pr.A. — Prace Archeologiczne

Prz.A. — Przegląd Archeologiczny

SA — Slovenska archeologia

WA — Wiadomości Archeologiczne

ZOW — Z otchłani wieków

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки