главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.В. Бунак. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. М.: 1980. В.В. Бунак

Род Homo, его возникновение и последующая эволюция.

// М.: 1980. 328 с.

 

аннотация: ]

В книге рассмотрен ряд проблем, составляющих современное учение о возникновении рода Homo, распределение его на отдельные виды, преобразование типа и возникновение новых форм на разных этапах эволюции. В основу описания стадий эволюции положены сравнительно-морфологические и генетические материалы.

Особо рассмотрены роль гомо- и гетеролокальных браков, фактора, влияющего на рост численности популяции на ранних стадиях эволюции.

Книга рассчитана на антропологов, биологов, медиков и широкий круг исследователей, интересующихся проблемой становления современного человека.

 

Содержание

 

От редактора. — 3

Предисловие. — 5

 

Ранние стадии эволюции гоминид и начало прямохождения. — 7

Гоминиды Европы эпохи плейстоцена. — 38

Ископаемые гоминиды внеевропейских стран. — 68

Краниологические и другие особенности скелета ископаемых гоминид. — 103

Стадии развития речи, мышления, использования внешних предметов и охоты. — 126

Начальные формы сообщества гоминид и возникновение этносов. — 149

Численный состав этнических групп и его динамика. — 174

Таксономия рода Homo. — 210

Теория адаптации. Приспособительная изменчивость. — 229

Метисация. — 240

Круг брачных связей. — 250

Геногеографические зоны. — 264

Подвиды, стволы, ветви современных гоминид. — 278

Краткий обзор итогов исследования. — 303

 

Summary. — 308

Литература. — 313

 


 

^   От редактора (А.А. Зубов)

 

Предлагаемый вниманию читателя труд В.В. Бунака представляет собой фундаментальное исследование, охватывающее весь период эволюции человеческого рода. Работа содержит обширный материал и отражает огромный многолетний опыт исследований автора в самых различных областях антропологии. Поставленные вопросы освещены обстоятельно, последовательно, аргументация отличается оригинальностью, новизной, нетрадиционностью, что вообще характерно для работ В.В. Бунака.

 

Начиная от истоков рода Homo, автор детально анализирует весь ход эволюции, останавливаясь на вопросах систематики, роли трудовой деятельности в антропогенезе, структуре первобытных сообществ, возникновении семьи, динамике численности населения.

 

Во всех разделах книги широко используются новые материалы, привлекаются данные по приматологии, демографии, этнографии, описываются важнейшие палеонтологические находки.

 

Большое место в работе уделяется динамике рождаемости и смертности, прироста населения в разные века в различных странах мира. Рассматриваются проблемы происхождения семьи, возникновение этносов.

 

Многосторонний, многоплановый характер книги определяется сложностью поставленной проблемы на современном уровне развития науки, а также широтой охвата материала, иллюстрирующей богатую эрудицию автора. В мировой литературе трудно назвать в настоящее время антропологическое исследование столь широкого диапазона и столь насыщенное фактами.

 

Книга В.В. Бунака представляется особенно актуальной в наше время, когда проблемы, непосредственно связанные с человеком, привлекают все большее внимание специалистов самых различных областей знания, когда происходит своеобразная «антропологизация» исследовательских интересов и направлений в сферах многих наук. Тематика, связанная с человеком, его прошлым, будущим, его местом во Вселенной, объединяет усилия учёных, создавая базу для единого, комплексного научного направления — человековедения. Книга В.В. Бунака даёт представление о характере такого комплексного подхода к проблеме

(3/4)

человека, намечая в какой-то мере контуры антропологии будущего. Это — пример исследования, стимулирующего научную мысль, способствующего прогрессу антропологии и подъёму её на более высокий теоретический уровень.

 

Как все оригинальные, новаторские работы, книга В.В. Бунака содержит некоторые дискуссионные положения, с которыми не все исследователи смогут в настоящее время согласиться. В частности, несомненно вызовет споры систематика гоминид, предлагаемая в работе (особенно — принятый автором ранг таксонов гоминид), теория «фамногенеза» — эволюции в виде «куста», некоторые вопросы социогенеза. Нужно сказать, что позиция В.В. Бунака в подобных случаях имеет свою серьёзную аргументацию и поэтому дискуссия по поднятым автором вопросам несомненно будет плодотворной.

 

Судя по богатству фактического материала, а также новизне и оригинальности его интерпретации, книга В.В. Бунака несомненно должна быть с интересом принята не только антропологами, но также медиками, генетиками, историками, философами и привлечь внимание широких кругов читателей, интересующихся проблемами человековедения.

 

Автор книги, выдающийся советский учёный антрополог Виктор Валерианович Бунак, скончался 11 апреля 1979 года после тяжелой болезни. В его лице советская наука понесла невосполнимую утрату. Виктор Валерианович был создателем всей советской антропологической школы и учителем многих поколений наших антропологов. Научные труды, созданные В.В. Бунаком, включая настоящую книгу, представляют и всегда будут представлять огромную ценность для всех, кто посвятил себя науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки