● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

П.А. Ваганов. Физики дописывают историю. Л.: ЛГУ. 1984. П.А. Ваганов

Физики дописывают историю.

// Л.: ЛГУ. 1984. 216 с.

Под ред. Я.А. Шера.

аннотация: ]

В книге приводятся новейшие данные по использованию достижений современной физики в исторических исследованиях. Основное внимание уделено ядерно-физическим методам датирования и изучения элементного состава различных объектов. С помощью этих методов удалось решить многие задачи археологии, палеоантропологии, палеоэтнографии, истории, искусствоведения и нумизматики. Написанная в живой и увлекательной форме, монография доступна и читателям-неспециалистам.

Книга предназначена для историков и всех, кто интересуется историей мировой культуры и применением методов естественных наук в прикладных целях.

 

Содержание

 

От редактора. НТР и исторические науки; истоки, реальность, проблемы. — 3

 

Введение. — 12

 

Электромагнитное поле указывает место будущих раскопок. — 14

Возраст находок — по радиоактивным «долгожителям» и палеомагнетизму. — 28

Датировка событий последних ста тысяч лет. — 61

Стабильные изотопы и микроэлементы говорят о происхождении находок. — 85

Радиотермолюминесценция проверяет подлинники и выявляет подделки. — 111

Ключ к решению вопросов — в изучении состава предметов. — 139

Физика и нумизматика. — 170

Нейтроны уточняют обстоятельства смерти исторических личностей. — 196

 

Вместо заключения. — 209

 

Использованная литература. — 211

 

 

 


 

Вместо заключения.   ^

 

Всё, что вы прочитали в этой книге, — собрание отдельных рассказов, посвящённых общей работе физиков и историков, их совместным исследованиям. Разумеется, далеко не все области таких исследований здесь удалось отразить. Но сколько

(209/210)

ни брать конкретных проблем, легко подметить одну закономерность: в их решении неизменно участвуют молодые исследователи. Достижения на стыке истории и физики зачастую обязаны энтузиазму молодых учёных.

 

В сфере взаимодействия гуманитарных и естественных наук многое начато, но гораздо больше предстоит сделать. Объекты исследования, как убедился читатель, могут быть чрезвычайно разнообразными, иногда совсем неожиданными. Приведём ещё один пример, о нём сообщалось в газете «Правда» за 10 июня 1983 г., когда эта книга уже готовилась к изданию. Художественный музей в Харькове получил в дар от частных владельцев несколько картин. Среди них находится портрет, который, возможно, принадлежит кисти самого Рембрандта. Молодые харьковские физики взялись за изучение красок на полотне. Предварительные опыты дали обнадеживающие результаты: концентрация цинка в белилах оказалась ничтожно малой, а измерения излучения белил не выявили чрезмерно больших количеств радиоактивного свинца. Решающий вывод пока не сделан, однако вполне вероятно, что подлинность неизвестного творения великого художника будет подтверждена. И таких проблем множество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки