главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.В. Пьянков. Бактрия в античной традиции (Общие данные о стране: название и территория). Душанбе: «Дониш». 1982. И.В. Пьянков

Бактрия в античной традиции
(Общие данные о стране: название и территория).

// Душанбе: «Дониш». 1982. 66 с.

 

аннотация: ]

Что представляла собой древняя земля Таджикистана, когда, оставив позади тьму неведомых веков, она впервые вышла на арену, освещённую свидетельствами письменных источников? Как называлась и где размещалась та древняя страна, с которой можно начинать письменную историю Таджикистана и соседних с ним областей?

Ответ на эти вопросы читатель найдёт в предлагаемой работе. В ней приводятся и исследуются сведения, касающиеся названия и территории Бактрии — древней страны, находившейся на территории Южных Таджикистана и Узбекистана и Северного Афганистана и упоминаемой в источниках в основном VI в. до н.э. — II в. н.э. Автор критически рассматривает мнения, высказанные раннее отечественными и зарубежными учёными. В работе тщательно исследуются сообщения античных греко-римских источников, в том числе и такие, которые до сих пор мало привлекались или даже совсем не привлекались для освещения указанной темы. Наряду с ними используются и данные Авесты, древнеперсидских и среднеиранских, армянских, средневековых мусульманских источников. На основе всех этих материалов автор приходит к выводам, которые в ряде случаев предлагают иное, по сравнению с ранее высказанными гипотезами, решение вопроса.

 

Содержание

 

I. Название страны и народа Бактрии. — 6

 

1. Происхождение названия. — 12

2. Содержание названия. — 13

 

II. Рубежи Бактрии. — 16

 

Горы как рубежи. — 17

1. Парнасс как рубеж. — 17

2. Паропамис, или Кавказ, как рубеж. — 18

3. Безымянные горы как рубеж. — 20

 

Реки как рубежи. — 21

1. Аракс как рубеж. — 21

2. Танаис как рубеж. — 29

3. Окс как рубеж. — 34

 

[Литература. — 57]

[Карты. — 63]

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки