● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Каталог археологических коллекций (Соколовский курганный могильник). Новочеркасск: Новочеркасский музей истории донского казачества. 1985. [ коллективная монография ]

Каталог археологических коллекций
(Соколовский курганный могильник).

// Новочеркасск: Новочеркасский музей истории донского казачества. 1985. 84+2 с.

 

аннотация (на 2-й стр. обложки): ]

Выпускаемый Музеем истории донского казачества «Каталог археологических коллекций» является продолжением изданий 1979 и 1981 гг., которые знакомили посетителей Музея и специалистов с археологическими фондами одного из старейших музеев Подонья.

В Каталоге монографически представлены материалы одного могильника, раскопки которого в течение ряда лет осуществлялись экспедициями научных учреждений Ленинграда при участии Музея, и были завершены в 1981-1982 гг. экспедицией, организованной Музеем. Найденные в ходе работ предметы поступили на хранение в отдел археологии.

Публикацию Соколовского курганного могильника Музей рассматривает как важный и необходимый аспект научной обработки коллекции. В той форме, в которой она осуществляется в настоящем издании, публикация позволит не только показать коллекцию вещей, но и ввести её в научный оборот в комплексе со всеми данными, полученными при раскопках.

Дальнейшая работа с археологическими материалами Соколовского курганного могильника, безусловно, дополнит наши представления о древней истории и культуре населения Нижнего Дона.

Э.А. Николаева,

заместитель директора Музея по научной работе.

 

Со стр. 2:

Составители: Т.А. Алёшина (курган 10); Ф.Р. Балонов (курган 4); М.И. Крайсветный (курганы 6, 8); Б.А. Раев (курганы 1, 2, 3, 5, 9). Все рисунки к каталогу выполнены составителями.

Редактор — кандидат исторических наук Б.А. Раев.

 

Содержание (в издании нет)

 

Введение. — 3

 

Курган 1. — 7

Курган 2. — 13

Курган 3. — 16

Курган 4. — 23

Курган 5. — 25

Курган 6. — 30

Курган 8. — 34

Курган 9. — 34

Курган 10. — 39

 

Описание таблиц. — 41

Таблицы [1-43]. — 42-84

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки