● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.В. Виноградов, М.А. Итина, Л.Т. Яблонский. Древнейшее население низовий Амударьи. Археолого-палеоантропологическое исследование. / Тр. ХАЭЭ. XV. М.: 1986. А.В. Виноградов, М.А. Итина, Л.Т. Яблонский

Древнейшее население низовий Амударьи.

Археолого-палеоантропологическое исследование.

// Тр. ХАЭЭ. XV. М.: 1986. 200 с.

 

аннотация: ]

На основе изучения погребений могильника эпохи неолита Тумек-Кичиджик и могильника эпохи бронзы Кокча 3 авторы делают выводы об истории формирования древнейшего населения севера Средней Азии. Анализируя археологический и антропологический материал, авторы предлагают исторические реконструкции миграций и культурных контактов населения древнейших земледельческих цивилизаций юга Средней Азии и охотников, рыболовов, а позднее скотоводов и земледельцев ее северной периферии.

 

Оглавление (развёрнуто)

 

Введение. — 5

 

Глава I. Неолитический могильник Тумек-Кичиджик. — 7

1. История изучения могильника. — 7

2. Погребения, раскопанные в 1972 г. — 11

3. Погребения, раскопанные в 1973-1974 гг. — 22

4. Типология и стратиграфия. — 58

5. Материалы из погребений и датировка могильника. — 64

[Примечания. — 75]

Глава II. Древнейшее население южного Приаралья. — 79

1. Краниоскопическая и краниометрическая характеристика серии. — 79

2. Межгрупповой анализ серии эпохи неолита и энеолита. — 104

[Примечания. — 119]

Глава III. Могильник Кокча 3. Новые раскопки. — 123

1. Погребения. — 123

2. Погребальный ритуал. — 137

3. Погребальный инвентарь. — 142

[Примечания. — 151]

Глава IV. Проблемы этногенеза древнего населения севера Средней Азии в эпоху бронзы. — 153

1. Внутригрупповой анализ серии. — 158

2. Межгрупповой анализ. — 174

3. Население тазабагъябской культуры в расовой систематике народов Средней Азии. — 190

[Примечания. — 192]

 

Заключение. — 194

[Примечания. — 199]

 


 

Введение.   ^

 

Успехи среднеазиатской археологии последних десятилетий привели к открытию новых страниц истории древнейшего населения этого региона. Памятники древних земледельцев юга Средней Азии — многослойные поселения, древнейшие протогородские центры, могильники, включившие Среднюю Азию в ареал древнеземледельческих цивилизаций, дали огромный материал по многотысячелетней истории хозяйства и культуры оставившего их населения, позволили наметить пути его этногенеза.

 

Менее блестящие по форме, но не менее значимые открытия были сделаны на огромной территории севера Средней Азии, в необъятных просторах пустынь Каракум и Кызылкум, прорезанных речными долинами и дельтовыми равнинами больших рек, в числе которых Амударья, Сырдарья, Зеравшан. В V-III тысячелетиях до н.э. здесь жили неолитические охотники и рыболовы, селившиеся на коренных берегах дельтовых равнин, берегах дельтовых протоков и бессточных впадин; во II тысячелетии до н.э. — скотоводы и земледельцы эпохи бронзы.

 

В низовьях Амударья, в её дельтовых районах, на её староречьях и староречьях Зеравшана Хорезмской экспедицией Института этнографии АН СССР были открыты и раскопаны многочисленные стоянки охотников и рыболовов эпохи неолита и скотоводов и земледельцев эпохи бронзы. Проведение в этих регионах комплексных археологических работ с привлечением геологов, геоморфологов и почвоведов позволило восстановить палеогеографию исследуемых территорий, наметить историю формирования и функционирования древних дельт и русел, историю заселения их человеком. Эти работы приняли особенно большой размах в связи с ведущимся освоением древних аллювиальных равнин под орошаемое земледелие и грозящей древним поселениям распашкой. Ещё одной отличительной особенностью этих археологических работ является то, что в ходе их планомерно исследуется один историко-культурный регион, например низовья Амударьи, что даёт возможность последовательно проследить изменения в хозяйстве и культуре древнего населения на фоне соответствующих палеогеографических условий, как в плане исследования исторических явлений, развивающихся на местной основе, так и в плане изучения различных внешних контактов и их влияния на изучаемое общество.

 

В этом аспекте и в плане решения проблем этногенеза возможность исследования поселений и синхронных им погребальных памятников трудно переоценить. При этом речь идёт не только о предметах материальной культуры тех и других, которые могут взаимно дополнять друг друга, расширяя наши представления по всем указанным выше направлениям, не только о возможностях выявления социальных и этнических признаков на материалах погребений, а о сочетании данных археологии и палеоантропологии. Последние могут и не совпадать с археологическими, тем самым неизмеримо расширяя

(5/6)

возможный ареал путей поисков этнокультурного происхождения исследуемого населения. Не меннее [менее] важно, когда данные палеоантропологии и археологии в аспекте общеисторических выводов взаимно дополняют друг друга. Следует признать, что исследователи южных осёдлоземледельческих районов Средней Азии располагают гораздо большими материалами подобного рода, чем их коллеги на севере. Достаточно назвать карадепинские погребения, геоксюрские захоронения в толосах, погребения Саппали и Джаркутана, Сумбарские могильники, погребения Южного Таджикистана. В северной равнинной части Средней Азии погребальные памятники единичны, и поэтому каждая находка такого рода приобретает значимость открытия. В своё время это были могильник Заман-Баба и отдельные гуджайлинские погребения в низовьях Зеравшана, могильник Кокча 3 в низовьях Амударьи. Сейчас это могильник эпохи неолита Тумек-Кичиджик — первый и пока единственный неолитический могильник в северном среднеазиатском регионе.

 

В предлагаемой вниманию читателя книге авторы, публикуя результаты этих раскопок и новых раскопок могильника эпохи бронзы Кокча 3, стремятся наметить вехи этногенеза древнейшего населения Южного Приаралья, выявить те сложные этнокультурные процессы, которые протекали в этой историко-культурной области в эпохи неолита и бронзы. В свете всего, о чём было сказано выше, предпринятый в книге анализ археологических и палеоантропологических комплексов указанных могильников с широким использованием данных по исследованным Хорезмской экспедицией поселениям этого региона (а также евразийских материалов эпохи неолита и бронзы) и должен, как надеются авторы, осветить один из древнейших этапов этногенеза народов Средней Азии.

 

Авторский коллектив монографии: глава первая — А.В. Виноградов; глава вторая и четвёртая — Л.Т. Яблонский; глава третья — М.А. Итина; заключение — А.В. Виноградов, М.А. Итина, Л.Т. Яблонский. Иллюстрации к книге выполнены Г.М. Баевым, А. Лехницкой, А.В. Виноградовым, Л.Т. Яблонским.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки