главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Меоты — предки адыгов. Майкоп: 1989. [ сборник ]

Меоты — предки адыгов.

// Майкоп: 1989. 160 с.

 

Отв.ред. Н.В. Анфимов.

 

Содержание

 

Предисловие [Б.Б. Пиотровский]. — 3

 

Аутлев П.У. К этногенезу адыгов. — 7-10

Анфимов Н.В., Пьянков А.В. Протомеотские погребения в курганах эпохи бронзы Закубанья. — 11-26

Анфимов И.Н. Могильник протомеотской культуры хутора Казазово. — 27-35

Тов А.А. Протомеотский могильник Чишхо близ аула Тауйхабль в Теучежском районе. — 36-45

Шарафутдинова Э.С. Двуслойное поселение Красногвардейское II — памятник эпохи поздней бронзы — начала раннего железа на Кубани. — 46-73

Галанина Л.К. Новые погребальные комплексы раннемеотского времени из Келермесского грунтового могильника. — 74-102

Терехова Н.Н. Характеристика техники кузнечного производства железных изделий из Келермесских курганов и Келермесского грунтового могильника в Гиагинском районе. — 103-118

Носкова Л.М., Кожухов С.П. Меотские погребении Ново-Вочепшийского могильника (по материалам раскопа 1985-1985 гг.). — 119-139

Беглова Е.А. Погребальный обряд уляпских грунтовых могильников в Красногвардейском районе. — 140-158

 

[Список сокращений. — 158]

 


(/3)

 

Предисловие.   ^

 

Изучение древней меотской культуры имеет сегодня большое значение для истории Кавказа и поэтому публикации новых археологических материалов из раскопок последних лет на территории Адыгеи историки ждут с нетерпением.

 

Меоты — коренное население Северо-Западного Кавказа, их культура сложилась в Закубанье в VIII — первой половине VII вв. до н.э. Большинство кавказоведов относят меотов к кавказским племенам. Изучение языков, топонимики и ономастики Северо-Западного Кавказа даёт основание отнести древнее меотское население к адыго-кабардинскому этническому массиву, что согласуется и с археологическими памятниками, свидетельствующими о глубокой самобытности сложения и развития меотской культуры и её связи с последующими культурами средневековых адыгов.

 

История меотских племён охватывает более тысячелетия и разделяется на несколько этапов, позволяющих проследить развитие их экономики и социальных отношений.

 

Впервые меоты упоминаются у древнегреческих авторов в VI в. до н.э. Кроме античных авторов, название меотских племён сохранили нам посвятительные надписи с территории Боспорского государства. Меоты занимали бассейн нижнего и среднего течения р. Кубани, расселяясь до Ставропольского плато, Восточного Приазовья, Закубанья, Таманский полуостров и прилегающий участок Черноморского побережья.

 

Раскопки 80-х годов, особенно на территории Адыгеи, намного обогатили наши сведения о меотах. Введение в научный оборот результатов последних исследований имеет первостепенное значение для решения важных исторических проблем.

 

Ранняя история меотов, изучаемая лишь по археологическим материалам, выявляет их связи с крупнейшими государствами древнего Востока, что отчётливо видно по разнообразным чужеземным предметам из золота и серебра. Чётко прослеживаются связи не только с государством Урарту и Ассирией, но и с культурой восточной части Малой Азии. Эти выводы устанавливаются по замечательным комплексам из знаменитых Келермесских курганов.

 

Сборник содержит десять статей и публикаций научных сотруд-

(3/4)

ников-археологов Адыгейского научно-исследовательского института экономики, языка, литературы и истории, Государственного Эрмитажа, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника, Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, Государственного музея искусств народов Востока и отражает тем самым совместную работу центральных и местных научных учреждений. Такая совместная работа, несомненно, залог успеха. Сборник открывается статьёй ст. научного сотрудника АНИИ Аутлева П.У. «К этногенезу адыгов». Автор в небольшой статье останавливается на основных положениях, имеющихся в исторической литературе об этногенезе адыгов, полностью соглашаясь с тезисом, что меоты являются одними из отдалённых предков адыгов, вобравших в себя и ираноязычных сираков. В подтверждение этого автор обращается к нартскому эпосу и на основании анализа имени нарта Саусырыкъу, приходит к выводу, что «в процессе этногенеза, растворив в своей среде часть сарматского племени сираков, меоты Кубани обогатили свою материальную и духовную культуру».

 

В статье профессора Анфимова Н.В., всю жизнь посвятившего изучению меотов, в соавторстве со ст. научным сотрудником Краснодарского музея Пьянковым А.В. описывается новый протомеотский могильник Чернокленовский севернее г. Абинска, исследованный Пьянковым А.В. в 1986 г. Для устройства могильника были использованы небольшие курганы эпохи бронзы. Аналогичный могильник был ранее исследован (в 1974 г.) в этом же районе. Авторы считают, что использование курганных насыпей более раннего времени объясняется высоким уровнем стояния грунтовых вод. Сравнивая Черноклёновский могильник с одновременными памятниками протомеотской культуры (Николаевским могильником и др.) считают, что исследованный могильник входит в общую группу памятников Закубанья, которые оставлены древнемеотскими племенами, жившими здесь в VIII веке и в первой половине VII в. до н.э.

 

Следующие две статьи — старшего научного сотрудника Краснодарского музея Анфимова И.Н., специализирующегося по истории меотов, и научного сотрудника Майкопского филиала ГМИНВ Това А.А. представляют публикацию бронзовых уздечных наборов и предметов вооружения из размытых водами Краснодарского водохранилища протомеотских погребений на левой террасе р. Кубани близ хут. Казазова (Анфимов И.Н. Могильник протомеотской культуры хут. Казазово) и на левой надпойменной террасе р. Пшиш в 1,5 км к северу от аула Тауйхабля (Тов А.А. Протомеотский могильник Чишхо близ аула Тауй-хабль). Этот материал позволяет сделать новые интересные выводы.

 

Большое значение имеют исследования двуслойного поселения Красногвардейское II, результаты которого публикуются в статье ст. научного сотрудника Ленинградского отделения института археологии АН СССР Шарафутдиновой Э.С. Нижний слой поселения относится к эпохе бронзы, а верхний — к переходному периоду от бронзы к раннему железу (конец IX — первая половина VIII вв. до н.э.). Анализ керамического материала позволяет автору связать верхний слой посе-

(4/5)

ления с расположенным рядом с ним протомеотским Николаевским могильником Протомеотское поселение Красногвардейское II (верхний слой) является пока первым на Кубани. Автор подчёркивает значение этого памятника, заключающееся в том, что материал из обоих слоёв демонстрирует продолжение ряда традиций эпохи финальной бронзы в последующий период. Это позволяет сделать вывод, что местная культура финальной бронзы на Кубани была не только непосредственным хронологическим предшественником протомеотской культуры, но и могла являться одним из её слагаемых в основном процессе этно- и культурогенеза.

 

Значительный интерес представляет статья ст. научного сотрудника Государственного Эрмитажа Л.К. Галаниной «Новые погребальные комплексы раннемеотского времени из Келермесского грунтового могильника». При раскопках курганов экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством автора статьи, близ ст. Келермесской в группе курганов, получивших мировую известность благодаря сделанным в них находкам 1903-1904 годов, новыми раскопками был обнаружен ранне-меотский грунтовый могильник. Автор статьи публикует результаты раскопок могильника за 1983 г. (итоги раскопок 1980-1982 гг. автором были опубликованы ранее). Келермесский безкурганный некрополь, как отмечает автор, является, бесспорно, родоплеменным кладбищем рядового аборигенного, другими словами, меотского населения. На основании тщательного анализа инвентаря, полученного вследствие новых раскопок могильника, значительно расширился круг аналогов между погребальным инвентарём грунтовых и подкурганных захоронений Келермесса, что подтверждает правильность ранее высказанного автором вывода об одновременности знаменитых келермесских курганов и грунтового могильника, расположенного между ними, что особенно важно для решения вопроса об этнической принадлежности Келермесских курганов.

 

Статья ст. научного сотрудника Института археологии АН СССР Тереховой Н.Н. о химико-технологической характеристике чёрного металла из Келермесских курганов является важным дополнением к статье Л.К. Галаниной. Автор подвергла металлографическому анализу ряд предметов из железа из Келермесских курганов, что дало возможность дать развёрнутую характеристику кузнечного дела в конце VII — рубеже VII-VI вв. до н.э. Автором выделены вполне определённые признаки, отличающие чёрный металл из Келермесса от металла изделий из скифских памятников Северного Причерноморья. Чёрный металл из Келермесских курганов, как считает автор, хорошо вписывается в металлургическую группу, объединяющую металл из таких памятников как Ульские курганы, могильники Нартан в Кабардино-Балкарии, а также кубанских памятников Северного Кавказа и Северного склона Центрального Кавказа. В статье Носковой Л.М. и Кожухова С.П. «Меотские погребения Ново-Вочепшийского могильника (по материалам раскопок 1985-86 гг.)» публикуются материалы третьей, самой многочисленной группы погребений, которая датируется второй половиной I тыс до н.э., III-I вв. до н.э. и первыми веками н.э. По обряду погребения и по инвентарю данный могильник имеет много общих черт с меотскими могильниками

(5/6)

правобережья р. Кубани, что позволяет автору говорить об этнокультурной общности племён, оставивших могильники во 2-й половине I тыс. до н.э. в Закубанье и Прикубанье. На основании анализа инвентаря автор приходит к выводу, что развитие материальной культуры меотского населения Закубанья в последние века I тыс. до н. э. продолжается в традиционном направлении. Каких-либо существенных изменений в этническом составе населения не происходит, а появляющиеся новые черты свидетельствуют лишь о начале этого процесса.

 

Статья научного сотрудника Государственного музея искусств народов Востока (Москва) Бегловой Е.А. посвящена публикация материалов грунтового могильника аула Уляп. Этот, относимый к меотам, могильник был обнаружен при раскопках курганов близ аула Уляп.

 

Обзор статей сборника показывает участие в нем археологов разных поколений и разных учреждений, объединённых разработкой общей темы истории меотов, очень важной для изучения этногенеза народов Адыгеи.

 

Академик АН СССР и АН Арм.СССР,
Герой социалистического труда
Б.Б. Пиотровский
18.08.88


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

ВАА — Вопросы археологии Адыгеи

ГИМ — Государственный исторический музей

ИА — Институт археологии

КИИМК [КСИИМК] — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

ОАК — Отчёт археологической комисии [комиссии]

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СМАА — Сборник материалов по археологии Адыгеи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки