● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древности Байкала. Иркутск: Ирк.ГУ. 1992. [ сборник ]

Древности Байкала.

// Иркутск: Ирк.ГУ. 1992. 252 с. ISBN 5-7430-0236-3

Отв.ред. В.М. Массон.

аннотация: ]

Тематический сборник представляет собой итог исследований Иркутской археологической экспедиции ЛОИА АН СССР на Байкале в 1959 г., организованной в связи со строительством Иркутской гидроэлектростанции. Впервые в научный оборот вводятся фактические материалы более 30 стоянок и могильников с побережья оз. Байкал, хронологически охватывающие период от мезолита до этнографической современности.

Сборник представляет большой интерес для археологов, антропологов, этнографов, историков и краеведов.

 

Содержание

 

Массон В.М. Предисловие. — 3-4

 

Грязнов М.П., Максименков Г.А. Задачи и итоги работ Иркутской экспедиции. — 5-12

Грязнов М.П., Комарова М.Н. Раскопки многослойного поселения Улан-Хада. — 13-32

Комарова М.Н., Шер Я.А. Могильники бухты Улан-Хада. — 32-41

Горюнова О.И., Хлобыстин Л.П. Датировка комплексов поселений и погребений бухты Улан-Хада. — 41-56

Баруздин Ю.Д., Горбунова Н.Г., Пшеницына М.Н. Поселение и могильники бухты Саган-Нугэ. — 56-59

Максименков Г.А., Сорокин В.С. Могильник в заливе Куркут. — 59-64

Горбунова Н.Г., Пшеницына М.Н. Поселение и могильник в бухте Шидэ. — 65-69

Хлобыстин Л.П. Древние памятники западного побережья Малого моря. — 69-73

Качалова Н.К., Мандельштам А.М. Поселения и могильники на мысах Бурхан, Шибэтэй и Нюргон (остров Ольхон). — 73-77

Качалова Н.К., Черников С.С. Могильники в окрестностях посёлка Харансы и озера Елгай на острове Ольхон. — 77-83

Кушнарёва К.X., Хлопин И.Н. Раскопки поселений на юго-западном побережье Байкала. — 84-91

Спасский И.Г. Раскопки древних поселений на юго-восточном побережье Байкала. — 91-96

Герасимова М.М. Черепа Фофановского могильника (р. Селенга). — 97-111

Свинин В.В. Археологические памятники Байкала и их исследователи. — 111-133

 

Summary. — 134-135

Резюме (пер. с англ.). — 136-137

Список литературы. — 138-146

Приложение [Рис. 1-103]. — 147-249

Список принятых сокращений. — 250

 


 

Предисловие.   ^

 

Специфической функцией советской археологии являются исследования новостроечных экспедиций, сама организация которых тесно связана с заботой об охране и использовании памятников истории и культуры. Помимо чисто спасательных работ, концентрация раскопок памятников на определённой территории, к тому же проводящихся, как правило, с большим размахом, позволяет осуществить и скачок в области информации, получить богатый и разнообразный материал, характеризующий древние культуры. Одной из таких экспедиций была Иркутская, организованная и проведённая в 1959 г. как экстренное мероприятие по изучению памятников в районах потенциального затопления. Экспедицию возглавил известный советский археолог, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук М.П. Грязнов. Срочно были мобилизованы сотрудники Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, привлечены специалисты из Москвы и Иркутска, и в сжатые сроки, в течение одного сезона, был осуществлён огромный комплекс работ. К сожалению, издание материалов, введение их в научный оборот затянулось и сейчас эта существенная лакуна восполняется настоящим изданием.

 

Предлагаемый сборник «Древности Байкала» является коллективным трудом сотрудников Ленинградского отделения института Археологии АН СССР, Государственного ордена Ленина Эрмитажа и лаборатории палеоэкологии Иркутского государственного университета. Он посвящён изданию материалов Иркутской археологической экспедиции ЛОИА АН СССР 1959 г.

 

Экспедиция работала не на пустом месте — сведения об археологических древностях Байкала сравнительно давно стали появляться в литературе. Подробно об археологических исследованиях более чем за 200 лет на легендарном озере-море, предшествующих работам Иркутской экспедиции ЛОИА АН СССР, рассказывается в заключительной статье настоящего сборника — В.В. Свинина.

 

Хотя со времени работ экспедиции М.П. Грязнова прошло 30 лет, результаты её исследований не потеряли актуальности, потребность во введении их в научный оборот стала ещё более острой в связи с работами сибирских археологов в последние десятилетия.

 

Авторами представленных в сборнике работ являются учёные Ленинграда, Москвы и Иркутска, участвовавшие в раскопках на Байкале. К сожалению, многие из них уже ушли из жизни; остались лишь написанные ими на высоком профессиональном уровне полевые отчёты, которые и легли в основу публикуемых работ. Некоторые статьи снабжены комментариями, связанными с вновь полученными за последние десятилетия данными (они помещены в квадратные скобки). Хотя статьи, в основном, носят информационный характер, в них интерпретация добытых материалов даётся с максимальной полнотой, на современном уровне знаний, с учётом достижений сибирской археологии.

 

Публикацией сборника вводятся в научный оборот обширные материалы, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и ранее не публиковавшиеся. Это материалы стоянок, поселений и могильников, относящихся к широкому хронологическому диаапазону от мезолита до этнографической современности. Они происходят из малоизученного района, широкое комплексное исследование которого до работ Иркутской экспедиции не осуществлялось.

(3/4)

 

Представленные материалы охватывают две большие эпохи. Первая — это время охотников и рыболовов, в основном, поры неолита и раннего металла. Прибайкальские могильники, исследованные и изученные А.П. Окладниковым, как известно, стали основой для археологической периодизации и исторических реконструкций этого региона. Вместе с тем детальная стратиграфия Улан-Хады, изученная с присущим М.П. Грязнову методическим блеском, входит в этот круг памятников надёжным эталоном, рисуя постепенную эволюцию культуры местных племён. Вторая значительная эпоха — это пора кочевников как древних, так и средневековых, традиции которых порой продолжаются до нового времени. Разумеется, в силу природных условий Прибайкалье не стало мощным центром кочевых культур, подобным Минусинской котловине или Алтаю. Но обитавшие здесь племена были втянуты в сложные этнокультурные процессы, связанные с развитием и перемещением кочевых племён, в частности, объединения хунну. Проблема культурной трансформации этого времени не может быть решена без привлечения всех известных материалов, и в этом отношении исследования Иркутской экспедиции М.П. Грязнова вносят свою немалую лепту.

 

Все статьи сборника сопровождаются рисунками. На планах местности, стоянок, могильников, оград, могил, приводимых в книге, север находится точно вверху чертежа. Рисунки предметов и чертежи, в основном, выполнены художниками Л.Н. Барановым, В.Г. Ефимовым и Г.А. Кузнецовой, фотографии рисунков — О.М. Грязновым.

 

Сборник аккумулирует большой информационный материал по древней истории байкальского региона. Выход его в свет открывает возможности для более обширных сравнений археологических материалов и внесёт существенный вклад в реконструкцию исторических процессов, происходивших на территории Прибайкалья в древности.

 

В.М. Массон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки