● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Культура и искусство древнего населения европейской части СССР (VII в. до н.э. — XII в. н.э.). Путеводитель по залам Государственного ордена Ленина Эрмитажа. Л.: «Советский художник». 1969. [ путеводитель ]

Культура и искусство
древнего населения европейской части СССР
(VII в. до н.э. — XII в. н.э.).

Путеводитель по залам Государственного ордена Ленина Эрмитажа.

// Л.: «Советский художник». 1969. 120 с.

 

На обложке: «Культура древних народов Восточной Европы». ]

Содержание

 

Предисловие (Я.В. Доманский). — 5

 

Сарматские племена [III век до н.э. — II век н.э.] (И.П. Засецкая). — 9

Племена лесостепи [III — IV вв.] (К.М. Скалон). — 34

Искусство Боспора [IV-VI вв.] (К.М. Скалон). — 39

Крым в эпоху раннего средневековья [VI-VII вв.] (К.М. Скалон). — 58

Хазарский каганат [Середина VII-X в.] (З.А. Львова). — 62

Население Прикамья (VII-III вв. до н.э.) (Е.И. Оятева). — 69

Население Прикамья (III в. до н.э. — VIII в. н.э. (Е.И. Оятева). — 74

Население Прикамья (X-XIV вв.) (Е.И. Оятева). — 80

Городища в верховьях Днепра и Волги [V в. до н.э. — V в. н.э.] (О.И. Давидан). — 84

Племена древних финнов на Оке [III — IV вв.] (А.М. Микляев). — 88

Древняя мордва [IX-XI вв.] (А.М. Микляев). — 91

Старая Ладога [VIII-IX вв.] (О.И. Давидан). — 93

Племена Полесья и Волыни [IV в. до н.э. — IV в. н.э.] (К.В. Каспарова). — 97

Ранние славяне на Южном Буге [VI-VII вв.] (К.В. Каспарова). — 103

Прибалтийские племена [V в. до н.э. — XI в. н.э.] (З.А. Львова). — 106

Поздние кочевники [IX-XII вв.] (И.П. Засецкая). — 112

 


(/5)

 

[ Предисловие ]   ^

 

Выставка «Культура и искусство древнего населения европейской части СССР (VII в. до н.э. — XII в. н.э.)» представляет один из разделов большой экспозиции Эрмитажа, посвящённой истории нашей Родины от каменного века до Средневековья.

 

Этот раздел — один из важнейших и интереснейших во всей экспозиции. Последние века первого тысячелетия до н.э. и первое тысячелетие н.э. — время, когда первобытное общество уступало место обществу классовому, когда происходило формирование и расселение славянских народов, когда на просторах Восточной Европы возникали государства. Бескрайние степи и леса населяли сарматы, гунны, хазары, финно-угорские племена, ранние славяне, прибалтийские народности, печенеги, половцы и другие племена — осёдлые и кочевники, земледельцы и скотоводы, жившие в различных условиях с различным хозяйственным укладом.

 

Одни недолго удержались в водовороте бурных событий, были поглощены соседними племенами и народностями; другие вышли победителями из упорной борьбы, и потомки их существуют и поныне.

 

Но все они оставили о себе память в виде остатков принадлежавшей когда-то им культуры. Это древние поселения, городища, жилища, ремесленные мастерские, могильники, теперь раскапываемые и изучаемые археологами. Тысячи вещей, которыми пользовались люди прошлого, стали достоянием науки и помогают воссоздать картины жизни давно ушедших эпох.

 

Предметы материальной культуры, представленные на выставке, чрезвычайно разнообразны. Из бронзы и кости, из глины и железа — орудия и оружие, посуда и украшения, они рассказывают о занятиях и образе жизни людей, которыми были созданы, позволяют судить и об их искусстве. Ряд таких художественных изделий — подлинные шедевры высокого мастерства, вещи неповторимые, уникальные — является достоянием Эрмитажа.

(5/6)

 

Многие годы создавались коллекции, ныне входящие в экспозицию «Культура и искусство древнего населения европейской части СССР». Поступление экспонатов в Эрмитаж началось ещё в прошлом веке и продолжается в наши дни.

 

Велико и значительно прежде всего собрание сарматских древностей. Среди них — памятники культуры, очень важные для науки о древнем обществе и исключительные по художественным достоинствам. Одно из первых мест в их ряду занимает т.н. Новочеркасский клад. Это комплекс находок из кургана Хохлач в г. Новочеркасске — многочисленные предметы роскоши из золота, серебра и бронзы, принадлежавшие знатной сарматской женщине, погребённой в I в.

 

Новочеркасский клад был открыт случайно ещё в 1864 г. А в 50-х гг. нашего века планомерным и систематическим раскопкам подвергся огромный могильник сарматского времени у с. Калиновки в Волгоградской области. В десятках погребений обнаружены мечи и копья, глиняные горшки и бронзовые украшения, предметы туалета и орудия труда — самые различные вещи, позволяющие представить облик простого сармата и его повседневные занятия. Одно богатое захоронение содержало драгоценные золотые и серебряные изделия, привезённые из других стран и изготовленные на месте, передающие образы животных в сарматском стиле.

 

В IV-VI вв. на месте нынешней Керчи существовал город Боспор — крупный ремесленный центр. На одной из керченских улиц 60 лет назад был раскопан обширный некрополь древнего Боспора, открыты склепы — семейные усыпальницы жителей города. В склепах среди множества вещей разного назначения находились замечательные по художественным достоинствам изделия боспорских мастеров — разнообразные предметы, исполненные в полихромном (многоцветном) стиле. Главный приём — цветные вставки в золотую основу — позволил превратить диадемы и браслеты, вооружение и конские уборы в яркие, красочные произведения самобытного прикладного искусства.

 

Такие изделия получили широкое распространение в далёких от Боспора районах. В начале XIX столетия в Молдавии близ с. Концешты при раскопках древней могилы (рубеж IV-V вв.) вместе с роскошной серебряной утварью византийского производства были найдены золотая пластина

(6/7)

(возможно, от головного убора) и детали конской сбруи, выполненные в многоцветном стиле.

 

К старым собраниям относятся и коллекции т.н. «чудских образков» — наборы бронзовых литых зооморфных или антропоморфных статуэток и ажурных блях, бытовавших в III в. до н.э. — VIII в. н.э. на территории Прикамья — с изображениями птиц, животных, фантастических существ, людей. У древнего населения Прикамья «чудские образки» служили амулетами, «оберегами», им приписывалась магическая сила: защищать от бед и способствовать удаче.

 

Территории степных, лесостепных и лесных районов европейской части Союза нередко представлены в коллекциях Эрмитажа археологическими материалами, полученными в результате как дореволюционных, так и советских работ. Материалы, поступившие из раскопок за последние 40 лет, не только количественно превосходят прежние — они и качественно иные. Процесс раскопок неузнаваемо изменился, стал строго научным, предусматривающим соблюдение точной документации всего найденного. Поэтому существенно возросла и роль археологического материала в воссоздании картины жизни давно минувших веков. Многие интереснейшие памятники древней культуры по-настоящему впервые были изучены лишь в советское время.

 

Древнерусский город Ладога на р. Волхов, хотя и раскапывался ещё в 1911-1913 гг., только в предвоенные и послевоенные годы был фундаментально исследован археологами. Представленные на выставке материалы раскрывают яркую картину становления одного из самых древних городов на севере Руси, Жизнь ладожан VIII-IX вв. характеризуют различные предметы повседневного труда и быта, орудия, с помощью которых они строили жилища, обрабатывали дерево, кость, рог, создавали изделия кузнечного, гончарного, сапожного, косторезного, ткацкого и других ремёсел. Среди них — железный сошник (древнейший из известных в России), обломок лука с рунической надписью.

 

К памятникам культуры, о которых ещё два-три десятка лет назад ничего не было известно, относится хазарская крепость Саркел на Дону (IX-X вв.). Ныне история крепости, её судьба предстали во всём многообразии благодаря успешным и обширным археологическим исследованиям.

(7/8)

 

Следует отметить, что выставка, посвящённая культуре и искусству древних народов Восточной Европы, характеризуется наличием разделов, которые включают экспонаты, впервые предложенные посетителям Эрмитажа для обозрения.

 

Часть этих материалов ждала своей очереди в кладовых музея, другие совсем недавно были получены в результате раскопок. Поселение III-IV вв. у с. Лепесовки (Хмельницкая область), городище второй половины первого тысячелетия до н.э. — начала н.э. Мокрядино на р. Сож, могильники лесной и лесостепной Белоруссии и Украины в IV в. до н.э. — IV в. н.э., в частности, у д. Велемичи (рубеж нашей эры) в Полесье, поселок антов VI-VII вв. (первое славянское племя, засвидетельствованное древними писателями) на острове Мытковском (Южный Буг), городища и могильники Восточной Прибалтики V в. до н.э. — XI в. н.э. — таков неполный перечень памятников культуры, впервые представленных в залах Эрмитажа.

 

Следует отметить, что на выставке нашла отражение история далеко не всех древних племён и народов, обитавших на европейской территории СССР. Не в равной мере изучено археологией бесчисленное множество памятников, разбросанных на таком огромном пространстве, да и ряд коллекций хранится в других музеях страны. Археологические работы продолжаются, расширяются, всё новые интересные материалы являются их итогом, поэтому и пробелы со временем будут заполняться.

 

В путеводителе даны исторические сведения, помогающие посетителю выставки представить эпоху, в которую бытовали те или иные экспонируемые предметы, рассказывается о памятниках культуры, к которым они относятся, а также обобщаются сведения об отдельных группах экспонатов.

 

Настоящий путеводитель заинтересует не только посетителей Эрмитажа. Благодаря обильному иллюстративному материалу он может служить пособием для всех занимающихся изучением древнейшего прошлого нашей страны.

 

Выставка «Культура и искусство древнего населения европейской части СССР» размещается в первом этаже Зимнего дворца (Кутузовский коридор, залы 24 и 33). Начало осмотра выставки — в зале 33 (витрины раздела «Культура и искусство сарматских племён»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки