● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

По следам древних культур Якутии (Труды Приленской археологической экспедиции). Якутск: 1970. [ сборник ]

По следам древних культур Якутии

(Труды Приленской археологической экспедиции).

// Якутск: 1970. 212 с.

 

Содержание

 

Предисловие [А.П. Окладников]. — 5

Ю.А. Мочанов, С.А. Федосеева, Е.Н. Романова, А.А. Семенцов. Многослойная стоянка Белькачи I и её значение для построения абсолютной хронологии древних культур Северо-Восточной Азии. — 10

A.И. Томская (Попова), Г.М. Саввинова. Палинологическая характеристика отложений многослойной стоянки Белькачи I (по материалам 1966-1968 гг.). — 32

П.П. Хороших. Пещеры реки Лены (опыт учёта). — 34

Ю.А. Мочанов. Дюктайская пещера — новый палеолитический памятник Северо-Восточной Азии (результаты работ 1967 года). — 40

С.А. Федосеева. Основные этапы древней истории Вилюя в свете новых археологических открытий. — 65

И.В. Константинов. Неолитические стоянки на Оленёке. — 73

B.А. Кашин. Культурные комплексы каменного века на стоянке Сумнагин II. — 94

Ю.А. Мочанов, С.А. Федосеева. Стоянка Енньё (памятник белькачинской неолитической культуры на Алдане). — 110

C.А. Федосеева. Новые данные о бронзовом веке Якутии. — 128

С.А. Федосеева. Ранний железный век Алдана (по материалам стоянки Белькачи I и Дюктайской пещеры). — 143

Ю.А. Мочанов. Археологическая разведка по реке Амгуни и Чукчагирскому озеру (к вопросу о юго-восточной границе ареала приленских культур). — 154

И.В. Константинов. Захоронения с конём в Якутии (новые данные по этногенезу якутов). — 183

И.А. Потапов. Антропоморфные изображения на некоторых кумысных ковшах якутов XVIII века и их ранние археологические прототипы. — 198

Список сокращений. — 210

 


 

Предисловие   ^

 

Археология Якутии является детищем Октября и нашей Советской эпохи. До революции невозможно было серьёзно говорить об археологических исследованиях в Якутской губернии. Да и не только в ней собственно, но и в прилегающих к Якутии колоссальных арктических и субарктических пространствах. Оттуда были известны лишь изолированные находки археологических предметов, случайно сохраненные образованными людьми.

 

На фоне широких этнографических исследований и таких монументальных трудов, какими являются классические труды Богораза — по чукчам, Иохельсона — по юкагирам, Пекарского и Радлова — по якутскому языку, эти находки только оттеняли слабость и скудость известного науке археологического материала. Между тем уже в то время, в XIX — начале XX вв., было ясно, что для истории бесписьменных прежде племён и народностей Якутии, так же как и обитателей Чукотки и всего обширного пространства Крайнего Севера Азии, первостепенное значение должен был иметь прежде всего вещественный археологический материал: памятники прошлого, погребённые в земле.

 

В первые же годы Советской власти начались систематические раскопки, поставленные на службу большому делу — выяснению исторического прошлого Якутии и, конкретно, якутского народа, его культуры.

 

Здесь нужно с благодарностью отметить имя уроженца села Знаменки Иркутской области Е.Д. Стрелова. Он первым после Р. Маака обратил внимание на замечательные дохристианские захоронения представителей якутской феодальной знати — тойонов. Вечная мерзлота Якутии обеспечила такую удивительную сохранность захоронений, что эти находки сразу же привлекли внимание учёных необычностью старинной якутской культуры и её богатством.

(5/6)

 

В те же годы начинает свои работы и первый крупный исследователь древнейшей истории якутского народа Г.В. Ксенофонтов.

 

Г.В. Ксенофонтов, прошедший хорошую археологическую школу в Иркутском университете и Географическом обществе, в этом старом центре археологических исследований Восточной Сибири, гордостью которой ещё в девятнадцатом веке были имена Черского, Витковского, Овчинникова, работал вместе с профессором Б.Э. Петри на кафедре археологии и этнографии Иркутского университета. Ему принадлежит честь открытия и описания замечательных наскальных изображений в долине р. Лены. Он первый вслед за М.П. Овчинниковым обратил внимание и на неолитические находки в Якутии. Никто иной, как Г.В. Ксенофонтов, собрал первые черепки неолитической эпохи в Центральной Якутии, на стоянке в устье речки Куллаты.

 

Существенным событием в археологии Северной Азии явились работы первой Ленской историко-археологической экспедиции Института истории материальной культуры Академии наук СССР и Якутского института языка, литературы и истории, начатые в 1939 г. В них участвовали А.П. Окладников, В.Д. Запорожская, С.И. Боло и И.И. Барашков. Благодаря этим работам удалось написать специальный том «Истории Якутии», полностью посвящённый ранней истории Якутии и якутского народа.

 

Работы экспедиции 1939-1946 гг. показали, что на территории Якутии издавна протекали сложные исторические события, возникали самобытные культуры, находившиеся в разнообразных связях с культурами других территорий, в первую очередь с Прибайкальем. Это был своего рода первый эскизный набросок сложной и многокрасочной картины, в создании которой участвовали многочисленные древние племена и народности, говорившие на палеоазиатских, тунгусских и, наконец, тюркских языках.

 

Новый этап в археологическом изучении начался десять лет спустя после окончания работ Ленской историко-археологической экспедиции. В известной мере выражением этого этапа, демонстрацией результатов его является настоящий сборник.

 

Важнейшим событием всего этого этапа, когда в Якутии появляется целая группа исследователей-энтузиастов, горячо взявшихся за освоение неизведанных ещё «подземельных

(6/7)

богатств» Якутии — её археологических памятников, было открытие оригинальной культуры эпохи палеолита, принадлежавшей охотникам на мамонта, бизона и северного оленя. Культуру эту, великолепным памятником которой является Дюктайская пещера на Алдане, ее первооткрыватель Ю.А. Мочанов назвал дюктайской.

 

Обнаруженные в Дюктайской пещере великолепные каменные изделия палеолитических охотников, в первую очередь лавролистные клинки, обработанные отжимной ретушью с двух сторон, вызвали широкие гипотезы о связях между древнейшими культурами Северной Азии и Американского континента, о том, что первобытное население Америки было связано с палеолитическим населением Якутии. Не менее интересны и находки на стоянке Ихине, где обнаружены нуклеусы, получившие в нашей литературе образное наименование «гобийских». Они в свою очередь напоминают нам о памятниках палеолита, характерных для нашего Забайкалья и соседней Монголии.

 

Важные открытия сделаны и в области неолита. Таковы широкие раскопки на Вилюе, выполненные и блестяще обобщённые С.А. Федосеевой. Таковы и раскопки многослойных неолитических, а также более ранних по возрасту поселений каменного века на Алдане. Здесь важно не только наличие последовательно залегающих друг над другом разновременных культурных горизонтов, но и большое количество радиоуглеродных дат.

 

Это позволило выработать определённую периодизацию культур каменного века голоценового времени, когда происходил переход древних племён Якутии от палеолита к неолиту и развитие зрелой неолитической культуры.

 

Интересно при этом, что выработанная на Алдане хронологическая схема позволяет увереннее разобраться и в хронологии неолитических культур соседних областей, приблизиться к широкой корреляции этих культур и их памятников на всём огромном пространстве Северной Азии.

 

Таким образом, первые наблюдения и выводы о неолите и палеолите Якутии, обобщённые в первом томе «Истории Якутии», дополнены, уточнены и развиты дальше.

 

Тоже самое относится к памятникам бронзового века, существование которых было впервые установлено работами Ленской историко-археологической экспедиции.

 

Новыми исследованиями С.А. Федосеевой подтверждена

(7/8)

мысль о связи поздненеолитической культуры Якутии, получившей наименование «ымыяхтахской культуры» по наиболее широко раскопанному поселению в долине р. Лены около Якутска, с глазковской культурой Прибайкалья. И, конечно, нельзя не признать правильным предположение о том, что культура бронзы Якутии в собственном смысле этого слова, как зрелая культура с развитой металлургией, выросла на местной основе позднего неолита — ранней бронзы. Примером тому может служить, в частности, замечательное погребение в Покровске, а также и погребение в Бугачане.

 

По-своему волнующими являются и проблемы, связанные с поселениями ранней поры железного века. Волнует, прежде всего, присутствие в них элементов, связывающих эту культуру с этнографической тунгусской культурой. Поиски тунгусов раннего железного века — нелёгкое дело, но крайне важное. И не исключено, что тунгусы занимали значительно более обширные пространства вниз по Лене уже где-то в первом тысячелетии нашей эры. По мнению С.А. Федосеевой, на это указывают сходные по типу железные наконечники стрел. Правда, типы наконечников стрел могут определяться обычными культурными связями и экономической целесообразностью. Но если в дополнение явятся и другие сходные элементы культуры раннего железа Якутии и культуры тунгусов XVII-XVIII вв., это положение найдёт для себя солидное основание.

 

С тунгусской проблемой неразрывно связана и проблема появления якутов на Средней Лене. В этом плане исключительно интересны уникальные вещественные памятники древней культуры якутов — старинные кумысные ковши, о которых мы получаем представление по зарисовкам и калькам Г.В. Ксенофонтова, мастерски изученным искусствоведом И.А. Потаповым.

 

Как показал этот исследователь, в совершенстве владеющий этнографическим материалом по искусству якутов, имеются неожиданные совпадения между наскальными изображениями, отнесёнными в первом томе «Истории Якутии» к ранним якутам, и предметами искусства якутов XVIII-XIX вв. Так воочию смыкается в решении сложной проблемы происхождения якутского народа археология и этнография. Не нужно тратить много слов, чтобы показать, сколько плодотворного заключается в такой постановке проблемы, центральной для истории Якутии в железном веке.

 

Таковы некоторые общие выводы, вытекающие из знаком-

(8/9)

ства с итогами работы археологов Якутии, обобщёнными, в частности, в ряде статей, публикуемых в настоящем сборнике. Главный же вывод таков: археология Якутии находится на подъёме и бурно развивается на наших глазах. Это одно из ярких свидетельств общих грандиозных успехов науки и культуры в Якутии, вызванных последовательным осуществлением ленинской национальной политики. Это — одно из выражений того мощного прогрессивного развития науки и культуры в нашей стране, которое обусловлено ленинской дружбой наших народов.

Академик,
заслуженный деятель науки РСФСР, Якутской АССР и Бурятской АССР
А.П. Окладников.

 


 

Список сокращений   ^

 

Архив ЯФ СО АН СССР — Архив Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР.

КСИА — «Краткие сообщения Института археологии АН СССР».

КСИИМК — «Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры».

ЛОИА — Ленинградское отделение Института археологии АН СССР.

МГУ — Московский государственный университет.

МИА — «Материалы и исследования по археологии СССР».

СА — «Советская археология».

СЭ — «Советская этнография».

Труды ВСОРГО — «Труды Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества».

Труды ТКАЭЭ — «Труды Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки