● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археология, этнография и антропология Монголии. Новосибирск: 1987. [ сборник ]

Археология, этнография и антропология Монголии.

// Новосибирск: 1987. 264 с.

 

аннотация: ]

В сборнике, подготовленном участниками Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции, освещаются актуальные проблемы археологии, палеоантропологии и этнографии Центральной Азии. Публикуются результаты полевых исследований последних лет на западе Монголии. Наибольший интерес представляют данные о ранних памятниках каменного века, относящихся, по-видимому, к мустьерскому и домустьерскому времени. Важное значение для реконструкции духовной культуры и военного дела племён бронзового и железного веков имеют статьи, посвященные семантике колесниц, херексуров, оленных камней и погребений хуннского времени. Обобщающая статья по палеоантропологии по-новому трактует сложные проблемы, связанные с расовым обликом древних обитателей Монголии. Исследуются в сборнике и некоторые аспекты традиционной культуры монгольского народа.

Книга рассчитана на археологов, этнографов и историков.

 

Отв.ред. А.П. Деревянко, Ш. Нацагдорж.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

A.П. Деревянко, В.Т. Петрин. Комплекс каменной индустрии с южного фаса Монгольского Алтая. — 5

B.Т. Петрин. К проблеме классификации памятников каменного века Монголии. — 27

B.Г. Петров, В.Н. Зенин. Индустрия палеолитических памятников левобережья реки Бодончин-Гол. — 45

Р.С. Васильевский, Д. Дорж, В.Е. Ларичев. Улан-Хус — верхнепалеолитическая мастерская долины р. Кобдо (Монгольский Алтай). — 71

C.А. Гладышев. Технико-типологическая характеристика каменного инвентаря местонахождения Бугат-2. — 97

Т.И. Нохрина. Булган-5 — памятник с микролитическим инвентарём. — 103

П.М. Кожин. Колесничные сюжеты в наскальном искусстве Центральной Азии. — 109

И.В. Асеев, Ю.С. Худяков, Д. Цэвэндорж. Погребение хуннского воина на горе Сул-Толгой. — 126

Ю.С. Худяков. Херексуры и оленные камни. — 136

М.В. Горелик. Ранний монгольский доспех (IX — первая половина XIV в.). — 163

В.П. Алексеев, И.И. Гохман, Д. Тумэн. Краткий очерк палеоантропологии Центральной Азии (каменный век — эпоха раннего железа). — 208

Н.Л. Жуковская. Число в монгольской культуре. — 241

 

Список сокращений. — 251

 


 

Предисловие.   ^

 

В настоящем сборнике публикуются труды Советско-Монгольской комплексной историко-культурной экспедиции, созданной в 1969 г. Организатором и долгое время научным руководителем экспедиции (1969-1981 гг.) являлся крупнейший исследователь древних культур Азии академик А.П. Окладников. За это время исследовано значительное число разного типа памятников каменного, бронзового, железного веков, средневековья, открыты новые уникальные памятники древнетюркской рунической письменности. Важные материалы во время полевых работ собрали в различных районах Монголии этнографы и антропологи. [1]

 

Огромный фактический материал, накопленный за более чем 16 полевых сезонов, лишь частично введён в научный оборот: опубликовано в общей сложности 12 монографий и сборников, около 250 статей и препринтов. [2] Но процесс накопления материалов шёл более быстрыми темпами, чем ввод их в научный оборот, поэтому появилась настоятельная необходимость систематического выпуска трудов Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции, чтобы в достаточной степени оперативно и полно отражать основные результаты полевых работ.

 

Наряду с вводом в научный оборот новой информации об исследованиях археологов, антропологов и этнографов в настоящее время поставлена задача подготовки ряда обобщающих коллективных работ, посвящённых крупным этапам древнейшей истории Монголии, в частности, каменному веку. В связи с подготовкой этого коллективного труда за последние годы перестроена работа отряда по изучению каменного века Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции. Территория Монголии разбита на крупные природно-географические зоны. Полевые исследования проводятся и будут проводиться последовательно в каждом из крупных регионов. Особое внимание обращается на древние речные долины и озёрные кот-

(3/4)

ловины, где в основном и расселялся человек. При этом если раньше наши маршруты пролегали в основном по наиболее заселенным местам, то теперь исследуются труднодоступные районы, не изученные в предшествующие годы.

 

Наряду со сквозными разведочными маршрутами по всей территории Монголии (такая организация полевых работ, как показали исследования всех предшествующих лет, достаточно эффективна, поскольку большая часть памятников каменного века расположена на открытых площадках и не перекрыта рыхлыми отложениями) начаты стационарные исследования на ранее известных и вновь открытых хорошо стратифицированных комплексах. Такая организация полевых работ оказалась достаточно эффективной: за три года в Монгольском и Гобийском Алтае открыто более 300 новых стоянок, поселений и мастерских каменного века. В настоящем сборнике в статьях А.П. Деревянко, Д. Доржа, Р.С. Васильевского, В.Е. Ларичева, В.Т. Петрина, Т.И. Нохриной, С.Я. Гладышева, В.Н. Зенина, В.Г. Петрова частично нашли отражения результаты работ в северо-западных районах Монголии, где уже закончено обследование памятников каменного века. Археологи приступили к подготовке коллективного труда по обобщению результатов многолетних исследований в этом регионе.

 

Особое значение в настоящее время имеет изучение стратифицированных памятников каменного века Монголии, которое позволит выделить в верхнем палеолите отдельные этапы, а в дальнейшем, возможно, и культуры с достаточно чёткими характеристиками и надёжными индикаторными признаками.

 

Проблема выявления культур, очерчивание ареала их распространения, хронологии стоит и перед специалистами, занимающимися изучением бронзового и железного веков; большое значение имеет также проблема корреляции комплексов эпохи металла Монголии с памятниками сопредельных территорий. В статьях П.М. Кожина, И.В. Асеева, Ю.С. Худякова, Д. Цэвэндоржа, М.В. Горелика ставятся и решаются как частные, так и общие вопросы интерпретации нового фактического материала.

 

За последние годы значительно расширены антропологические и этнографические исследования экспедиции. Задачи этих исследований в конечном счёте состоят в том, чтобы выйти на решение проблемы этногенеза монголов, проследить динамику формирования древнего населения на этой территории на протяжении последних нескольких тысяч лет, выявить общее и особенное в материальной и духовной культуре современного населения Монголии. Отдельные аспекты обозначенных проблем рассматриваются в статьях В.П. Алексеева, И.И. Гохмана, Д. Тумэн, Н.Л. Жуковской. Сборник подготовлен к V Международному конгрессу монголоведов, который состоится в сентябре 1987 г.

 


 

[1] Васильевский Р.С., Волков В.В. Некоторые итоги работ Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции // Древние культуры Монголии. — Новосибирск, 1985. — С. 6-12.

[2] Список трудов, опубликованных участниками Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции в 1969-1983 гг. см.: Древние культуры Монголии. — Новосибирск, 1985. — С. 223-232.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

ВА — Вопросы антропологии

ГИМ — Государственный Исторический музей

ГПБ — Государственная публичная библиотека им» M.E. Салтыкова-Щедрина

ДГУ — Днепропетровский государственный университет

ИАК — Известия Археологической комиссии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИЭ — Краткие сообщения Института этнографии АН СССР

ЛО ИВАН — Ленинградское отделение Института востоковедения АН СССР

МАЭ — Музей антропологии и этнографии АН СССР

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СЭ — Советская этнография

ТКАЭЭ — Тувинская комплексная археолого-этнографическая экспедиция

ТНИИЯЛИ — Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

JSFO — Journal de la Société Finno-Ougrienne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки