главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. Новосибирск: 1989. [ сборник ]

Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири.

// Новосибирск: 1989. 192 с. ISBN 5-02-029059-9

 

Содержание

 

Предисловие.3

 

Асеев И.В. Новосибирский музей под открытым небом (задачи и вопросы строительства). — 5

Найдакова Г.В. У истоков бурятского музееведения. — 8

Беседина О.Н. Памятники деревянного зодчества Приленья (по материалам обследования 1985-1986 гг.). — 17

Худяков Ю.С. Средневековые захоронения кыргызских кыштымов как памятник этнической истории.29

Дэвлет М.А. Петроглифы Алды-Мозага.42

Огурцов А.Ю., Ширин Ю.В. К вопросу о местоположении первого Кузнецкого острога. — 59

Ополовникова Е.А. Русские крепости в Сибирском Заполярье. — 64

Крадин Н.П. Деревянная архитектура Берёзова. — 75

Курилов В.Н. Из истории шатрового зодчества в Сибири XVII в. — 87

Резун Д.Я. О названиях русских церквей Западной Сибири в XVIII в. — 94

Курилов В.Н. Система расселения в Юго-Западной Сибири в середине XIX в. — 112

Башкатова З.В. Населённые пункты Тарского района (Омская область) как памятники хозяйственного освоения Сибири XVII в. — 130

Люцидарская А.А. Усадебный комплекс Восточной Сибири начала XVIII в. — 144

Соболевская Н.А. О жилищах белорусских крестьян-переселенцев в долине р. Кии в Приамурье в начале XX в. — 149

Болонев Ф.Ф. Значение и особенности развития пушного промысла и рыбной ловли русского населения Забайкалья в XVIII — начале XX в. — 163

Никитин Н.И. О некоторых проблемах сибирского городоведения. — 186

 

Список сокращений.191

 


 

Предисловие

 

Вопросы историко-культурного наследия нашей Родины привлекают к себе сегодня всё большее внимание, возрастает стремление глубже понять и осмыслить прошлое российской истории. Это вызывается многими причинами, среди которых можно выделить две весьма существенные. Прежде всего, практика хозяйственного освоения, как показывает опыт истории, процесс неоднозначный. В частности, индустриальное развитие Сибири в XX столетии сопровождается беспощадным уничтожением памятников истории и культуры прошлого. Вместе с тем в дело изучения и охраны памятников широко включаются сейчас не только представители академической исторической науки и краеведения, но и различные неформальные эколого-культурные организации, которые вносят в эту проблему свои подходы, представления. Всё это заставляет задуматься над рядом устоявшихся в науке понятий и определений.

 

В настоящем сборнике можно выделить четыре раздела. Первый из них назовём условно «Музей и памятниковедение». В этой связи следует напомнить одну из главных функций любого музея: он «формирует малый предметный мир — своеобразную культуру в культуре, призванную информировать общество о его истории и современном развитии». [1] И здесь правомерно как изучение истории «классического» музееведения на примере Бурятии — работа Г.В. Найдаковой, так и рассмотрение проблем экспедиционного обследования памятников деревянного зодчества в современной среде, опыта строительства и развёртывания музея под открытым небом — статьи О.Н. Бесединой и И.В. Асеева.

 

Второй раздел сборника посвящён памятникам древнейшей истории Сибири, которые, согласно принятой классификации, относятся к археологическим. Это направление представлено статьями Ю.С. Худякова и М.А. Дэвлет. Авторы интерпретируют сюжеты памятников первобытного искусства, созданных в ходе древнейшего этапа хозяйственного и культурного освоения Сибири сопредельных территорий.

 

Третий раздел включает статьи, раскрывающие вопросы, связанные с населёнными пунктами как памятниками истории и культуры Сибири в процессе освоения её русским населением. Ранняя история сибирских городов — один из интереснейших участков

(3/4)

работы историков и археологов. К сожалению, она слабо обеспечена архивными документами. На основе археологических раскопок 1986 г., при отсутствии архивных источников, А.Ю. Огурцовым и Ю.В. Шириным разбирается вопрос о первоначальном местоположении Кузнецкого острога. Но даже тогда, когда имеются какие-либо документы, важно комплексное воссоздание исторической правды. Речь идёт не только о реконструкции историко-архнтектурного облика городов и острогов Сибири, отдельных шедевров деревянного зодчества; в определённом плане это социально-психологические условия функционирования народной культуры. Здесь следует назвать работы А.В. Ополовниковой и Н.П. Крадина, публикации и комментарии В.Н. Курилова. Один из малоизвестных аспектов народной, так называемой обрядовой, культуры исследуется в работе Д.Я. Резуна.

 

Хозяйственное освоение территории — понятие достаточно ёмкое, которое предусматривает прежде всего «включение в народное хозяйство страны (в географическое разделение труда) площадей, которые «захватываются» теми или иными отраслями хозяйства и их сочетаниями...». [2] Но «конкретно судить о хозяйственном освоении сибирских просторов можно только после выяснения географии расселения русских переселенцев, его этапов и истории возникновения сельских населённых пунктов». [3] Именно этому посвящена работа В.Н. Курилова, в которой рассматривается система расселения в Юго-Западной Сибири в середине XIX в. Статья З.В. Башкатовой в соответствии с методическими требованиями «Свода памятников истории и культуры» содержит характеристику сельских населённых пунктов Тарского района Омской области как памятников истории и культуры Сибири XVII-XVIII вв.

 

В ходе хозяйственного освоения территории рождалась народная культура сибиряков, причем каждый регион в соответствии со своими историческими, географическими, демографическими, этническими и культурными особенностями имел существенные отличия. Этому посвящён четвёртый раздел сборника, который составили работы А.А. Люцидарской, Н.А. Соболевской и Ф.Ф. Болонева.

 


Примечания

 

[1] Дукельский Ю.В. Памятники истории и культуры в системе музейной деятельности. // Памятниковедение. Теория, методология, практика. М., 1986. С. 102.

[2] Космачёв К.П. Пионерное освоение тайги (экономико-географические проблемы). Новосибирск, 1974. С. 8-9.

[3] Александров В.А. Русское население Сибири XVII — начала XVIII в. М., 1964. С. 111.

 


Список сокращений.   ^

 

ВСОРГО — Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества

ВГО — Всесоюзное географическое общество

ВУА — Военно-Учётный архив

ВЭО — Вольное экономическое общество

ГАНО — Государственный архив Новосибирской области

ГАТО — Государственный архив Томской области

ГАЧО — Государственный архив Читинской области

ЖМВД — Журнал Министерства внутренних дел

ИМК — Институт материальной культуры

ЛО — Ленинградское отделение

МИА — Материалы Института археологии АН СССР

РАИМК — Российская академия истории материальной культуры

РИБ — Русская историческая библиотека

САКЭ — Саянская археологическая комплексная экспедиция

СО РГО — Сибирский отдел Русского географического общества

СП — Сибирский приказ

СЭ — Советская этнография

ТФ ГАТюмО — Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области

ЦГА БурАССР — Центральный государственный архив Бурятской АССР

ЦГАДА — Центральный государственный архив древних актов

ЦГВИА — Центральный государственный военно-исторический архив (г. Ленинград)

ЦГИА — Центральный государственный исторический архив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки