● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.П. Горбунов, З.С. Самашев, Э.В. Северский. Вечная мерзлота — хранительница древностей. Алматы: ИА им. А.X. Маргулана. 2000. А.П. Горбунов, З.С. Самашев, Э.В. Северский

Вечная мерзлота — хранительница древностей.

// Алматы: ИА им. А.X. Маргулана. 2000. 44 с., вкл. ISBN 9965-9119-0-8 (Общественный фонд поддержки историко-археологических памятников и культурного наследия «Берел»)

 

аннотация: ]

В книге рассматриваются условия формирования искусственной подкурганной вечной (многолетней) мерзлоты в некоторых каменных курганах Берельского могильного комплекса.

Кроме того, в этом районе в ходе исследований впервые на Алтае были обнаружены мёрзлые толщи в грубообломочных отложениях у подножия северных склонов, в моховых лиственничных лесах в условиях положительных средних годовых температур воздуха.

Благодаря многолетней мерзлоте в элитарном кургане №11 прекрасно сохранились останки людей и лошадей, изделий и предметов из органики на протяжении 2400 лет.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

1. Краткая физико-географическая характеристика. — 7

Географическое положение, геологическая и геоморфологическая обстановка. — 7

Некоторые черты климата. — 8

2. Геокриологические условия. — 11

3. Археологическая характеристика. — 29

 

Заключение. — 33

 

Литература. — 35

 

[Түйін. — 39]

[Резюме. — 41]

[Resume. — 43]

 

[Вклейка, 20 стр.цв.фото. — между стр. 22 и 23]

 


 

Резюме.   ^

 

Геокриологическим отрядом международной археологической экспедиции Института археологии им. А.X. Маргулана МОИ [МОН] РК в 1999 году проводились специальные исследования на могильнике раннего железного века вблизи села Берел Катонкарагайского района Восточно-Казахстанской области.

 

Установлено, что в районе Берельских курганов в естественных условиях при положительных средних годовых температурах воздуха в мелкозёмистых грунтах происходит только сезонное промерзание на глубину 0,5-2,5 м.

 

Однако в крупнообломочных отложениях различного генезиса без мелкозёмистого заполнителя термические условия резко отличаются. Здесь, в пористой среде, происходит конвективно-кондуктивный теплообмен, способствующий аккумуляции природного холода и формированию перелетков и массивов многолетней мерзлоты. Потверждением этого является наличие многолетней мерзлоты в моховых лиственничных лесах на крупнообломочных отложениях по северным склонам в районе Берельских курганов.

 

Аналогичным образом происходит формирование и сохранение маломощных массивов вечной мерзлоты под каменной наброской курганов Береля, именуемой подкурганной или курганной вечной мерзлотой.

 

Под курганом №11, ставшим основным объектом исследований, возникла линза вечной мерзлоты мощностью около 3 м, полностью охватывающая могильную камеру. Для района Берельских курганов разработана модель, отражающая возможность формирования и сохранения различных типов мёрзлых пород (сезонного и многолетнего промерзания, перелетков). Исследования показали, что характер промерзания могильников зависит от площади и мощности каменных набросок курганов.

 

В линзе мерзлоты прекрасно сохранились останки людей и животных, изделий и предметов из органики. Погребённые — мужчина в возрасте около 30-35 лет и женщина постарше — принадлежали к высшему слою населения, обитавшего в данном регионе примерно 2400 лет назад.

 

У мужчины сохранились плетёные косы и часть богато украшенного драгоценными камнями и золотом кожаного кафтана. Умершего «царя» сопровождали в потусторонний мир хорошо сохранившиеся в мерзлоте трупы 13 лошадей рыжей масти в полном парадном убранстве.

 

Прекрасная сохранность находок обусловила редчайшую информационную ценность материала, который предоставляет широкие возможности для реконструкции ряда аспектов материальной и духовной культуры скифо-сакских племён, особенностей погребального обряда, религиозно-мифологических представлений кочевников, уточнения хронологической колонки существования культур древних номадов Алтая.

 

Благодаря подкурганной мерзлоте впервые в Казахстане получен уникальный материал для проведения исследования проблем палеогенетики и передачи древнего генетического кода (ДНК) последующим поколениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки