главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.М. Бонгард-Левин, М.Д. Бухарин, А.А. Вигасин. Индия и античный мир. М.: «Восточная литература». 2002. Г.М. Бонгард-Левин, М.Д. Бухарин, А.А. Вигасин

Индия и античный мир.

// М.: «Восточная литература». 2002. 360 с. ISBN 5-02-018254-0

 

аннотация: ]

В книге исследуются контакты Индии и античного мира на протяжении нескольких столетий: от эпохи ранних Маурьев (IV в. до н.э.) до поздней Римской империи (IV в.). Сопоставляются данные античной традиции об Индии с индийскими материалами, анализируется освещение событий политической истории Индии и индийских религиозно-философских течений в античной литературе, подвергаются источниковедческому анализу такие базовые источники, как «Индика» Мегасфена, «Перипл Эритрия» Плиния Старшего. Монография снабжена переводами исследуемых текстов и подробной библиографией.

 

Содержание

 

От авторов. — 3

Индия в античной литературе. Вместо Введения. — 4

 

Маурийская Индия в античной литературной традиции.

Индийская и античная традиция о воцарении Чандрагупты. — 17

Знали ли античные авторы об индийском Чанакье? — 34

«Индика» Мегасфена в литературе древности и историографии нового и новейшего времени. — 48

Индийские походы Диониса и Геракла в античной литературной традиции. — 138

Религиозно-философские течения древней Индии и античные свидетельства. — 191

 

Индия и эллинистический мир.

Великое посольство на Запад. — 204

Греко-индийский диалог в середине III в. до н.э. — 213

 

Индия в литературной традиции периода римской империи.

Карта Индии в «Естественной истории» Плиния Старшего. — 218

«Перипл Эритрейского моря» и политическая карта Индии. — 243

«Воинственные бактриане» в «Перипле Эритрейского моря». — 256

 

Приложения.

Флавий Арриан. Индика (пер. и коммент. М.Д. Бухарина). — 261

Перипл Эритрейского моря. Фрагменты (пер. и коммент. М.Д. Бухарина). — 292

Плиний Старший. Естественная история. Книга VI. Фрагменты (пер. А.А. Вигасина). — 307

 

Библиография. — 317

Сокращения. — 338

Указатели. — 340

 


 

От авторов.   ^

 

Контакты Индии и греко-римского мира, зародившиеся в очень раннюю эпоху, продолжались на протяжении всей античности. Письменные свидетельства об Индии появляются в греческих источниках в VI в. до н.э., но вплоть до 20-х годов IV в. до н.э. они были случайными и отрывочными. Достоверной античная историческая традиция о далёкой восточной стране становится лишь после похода Александра Македонского, когда появляются сочинения, написанные его сподвижниками.

 

В конце IV — начале III в. до н.э. образ Индии в античной литературе получил окончательное оформление, и это было связано прежде всего с именем Мегасфена — селевкидского посла при дворе царя Чандрагупты Маурья. Именно на труд Мегасфена, как и на сочинения спутников Александра, опиралась античная традиция в течение нескольких последующих веков. И лишь во II в. н.э. наряду со старой, «языческой» появляется новая тенденция в описании Индии — раннехристианская, для которой характерно более глубокое осмысление индийской религии и философии.

 

Всё сказанное обусловило структуру книги. Её открывает вводный очерк Г.М. Бонгард-Левина «Индия в античной литературе». Затем идет самый большой по объёму раздел — «Маурийская Индия в античной литературной традиции». В него вошли очерки «Индийская и античная традиция о воцарении Чандрагупты» (Г.М. Бонгард-Левин), «Знали ли античные авторы об индийском Чанакье?» (Г.М. Бонгард-Левин), «„Индика” Мегасфена в литературе древности и историографии нового и новейшего времени» (Г.М. Бонгард-Левин, М.Д. Бухарин), «Индийские походы Диониса и Геракла в античной традиции» (М.Д. Бухарин), «Религиозно-философские течения древней Индии и античные свидетельства» (Г.М. Бонгард-Левин).

 

Следующий раздел — «Индия и эллинистический мир» — составили два очерка А.А. Вигасина: «Великое посольство на Запад» и «Греко-индийский диалог в середине III в. до н.э.» Наконец, в раздел «Индия в литературной традиции периода Римской империи» включены очерки «Карта Индии в „Естественной истории” Плиния Старшего» (А.А. Вигасин), «„Перипл Эритрейского моря” и политическая карта Индии» (А.А. Вигасин) и «„Воинственные бактриане” в „Перипле Эритрейского моря”» (М.Д. Бухарин).

 

Дополнением к основному тексту монографии служат новые переводы античных источников — текст «Индики» Арриана, фрагменты «Перипла Эритрейского моря» и кн. VI «Естественной истории» Плиния Старшего, выполненные  М.Д. Бухариным и А.А. Вигасиным).

 

Заключают книгу Библиография и указатели, составленные М.Д. Бухариным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки