● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археологические статьи и материалы: Сборник участников Великой Отечественной войны. Тула: Гриф и Ко. 2002. [ сборник ]

Археологические статьи и материалы.
Сборник участников Великой Отечественной войны.

// Тула: Гриф и Ко. 2002. 230 с. ISBN 5-8125-0192-0

 

аннотация: ]

Сборник включает статьи сотрудников ИА РАН — ветеранов Великой Отечественной войны. Разноплановая тематика статей отражает научные интересы авторов, сформировавшиеся в результате их многолетней научной деятельности в археологической науке.

Представляет интерес для археологов и историков.

 

Содержание

 

Предисловие [К.И. Комаров, В.И. Марковин]. — 3

 

Г.Н. Матюшин. Энеолит Южного Урала. — 7

Л.Л. Галкин. Укреплённые поселения эпохи бронзы северо-восточного Прикаспия. — 15

Ю.С. Гришин. О культурах эпохи поздней бронзы и раннего железа Забайкалья. — 47

В.И. Марковин. Древний зольник у с. Курчалой (северо-восточный Кавказ). — 77

Н.Я. Мерперт. Впускные погребения рубежа III и II тысячелетий до н.э. на Ярымтепе I (северо-западный Ирак). — 133

К.И. Комаров. Раскопки курганного могильника у д. Плешково Тверской области. — 141

В.В. Седов. Некоторые результаты археологического изучения Изборска. — 190

 

Список сокращений. — 227

 


 

Предисловие.   ^

 

Предлагаемый читателю новый сборник написан участниками Великой Отечественной войны — сотрудниками Института археологии РАН. Он собирался к знаменательному юбилею — 50-летию Победы над фашизмом в Европе. К сожалению, с годами ряды ветеранов редеют. Уже в этом юбилейном году мы лишились одного из своих коллег — Геральда Николаевича Матюшина. Тяжёлая болезнь помешала ему принять активное участие в этом сборнике. А после выхода в свет последнего ветеранского сборника мы не досчитываемся в своих рядах многих товарищей. Если исключить сотрудников ИИМК РАН (Санкт-Петербург), недавно выделившегося в самостоятельное научное учреждение, то из 20 человек ветеранов — сотрудников ИА РАН — с 1988 г. и по сей день покинули наш мир следующие товарищи:

 

Захарук Юрий Николаевич

Крайнов Дмитрий Александрович

Кропоткин Владислав Всеволодович

Матюшин Геральд Николаевич

Мельниковская Ольга Николаевна

Равдина Тамара Владимировна

Розенфельдт Ростислав Леонидович

Сымонович Эраст Алексеевич

Тимощук Борис Анисимович

Тихонов Борис Григорьевич

Шилов Валентин Павлович.

 

Сейчас по Институту археологии РАН, включая ветеранов-пенсионеров, числится 8 человек. Назовём их:

 

Артишевская Любовь Венедиктовна

Галкин Лев Леонидович

Гришин Юрий Семёнович

Комаров Константин Иванович

Марковин Владимир Иванович

Мерперт Николай Яковлевич

Петерс Борис Георгиевич

Седов Валентин Васильевич.

(3/4)

 

По разным причинам не все смогли принять участие в этом сборнике. На первый взгляд, наш сборник может показаться тематически неоднородным. Дело в том, что статьи, представленные в сборнике, написаны людьми, имеющими собственную тематику в археологической науке. Естественно, их статьи выражают научные интересы авторов, сложившиеся в результате многих лет жизни в области археологии. Вот почему наш сборник назван очень обобщённо: «Археологические статьи и материалы (сборник участников Великой Отечественной войны)».

 

Сборник открывается интересной, к сожалению, не оконченной, статьёй Г.Н. Матюшина об энеолите Южного Урала. Известно, что в 1982 г. была издана монография «Энеолит Южного Урала». Однако публикуемая работа свидетельствует прежде всего о том, что учёный до конца своей жизни продолжал обдумывать вопросы, связанные, казалось бы, с давно завершённой темой. Он стремился дополнить её новыми материалами и фактами, уточнить свои же прежде высказанные положения. Видимо, в какой-то степени ему это удалось. Публикуя данные очерки, мы считаем, что не только отдаём должную дань своему покойному коллеге, но и предоставляем возможность специалистам оценить и использовать новые намётки Г.Н. Матюшина по существу вопроса.

 

Материалы В.И. Марковина из раскопок зольника эпохи бронзы у сел. Курчалой (Чечня) довольно ясно документируют чисто местное происхождение каякентско-хорочоевской культуры Северо-Восточного Кавказа. Работа Ю.С. Гришина затрагивает проблемы эпохи бронзы и раннего железа Забайкалья. Она будет интересна для специалистов древней истории Восточной Сибири и Монголии. Статья Л.Л. Галкина «Укреплённые поселения эпохи бронзы в Северо-Восточном Прикаспии» основана на материалах полевых исследований автора в пустынных районах Казахстана, примыкающих к Каспию. Для этого региона Л.Л. Галкин является первооткрывателем своеобразных археологических памятников, в чём заключается большая ценность данной публикации. Н.Я. Мерперт публикует интересный материал о воинских погребениях на одном из основных путей из Месопотамии к Средиземному морю, исследованных автором в Северо-Западном Ираке в результате многолетних археологических раскопок. Славянской теме посвящены две работы. В.В. Седов подводит итог многолетним исследованиям Изборского городища. Важность его состоит в том, что Изборск — один из древнерусских городов, в котором, согласно летописному преданию, княжил один из братьев

(4/5)

Рюрика. Материалы раскопок Изборска приоткрывают завесу над начальным периодом становления и развития древнерусского государства. Работа К.И. Комарова является публикацией материалов полностью раскопанного курганного могильника XI — нач. XII в. в Верхнем Поволжье (д. Плешково, Кимрский р-н, Тверская обл.). Результаты этого исследования позволяют по-новому детализировать этническую историю Верхневолжья.

 

Предлагаемый сборник, естественно, в силу фрагментарности материалов не даёт полной картины развития регионов, затронутых в этих статьях. Он позволяет лишь заострить внимание на вопросах, затронутых в книге. Будем надеяться, что читатели-специалисты оценят его должным образом.

 

К.И. Комаров, В.И. Марковин

 


 

(/227)

 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

ГИМ — Государственный исторический музей

ИАК — Известия Археологической комиссии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР

МАВГР — Материалы по археологии восточных губерний России

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

ПВЛ — Повесть временных лет

ПСРЛ — Полное собрание русских летописей

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки