главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Древности Поволжья: эпоха средневековья. (исследования культурного наследия Волжской Булгарии и Золотой Орды). Материалы II Всероссийской конференции «Поволжье в средние века». 25-28 сентября 2003 года, Казань — Яльчик. Казань: РИЦ «Школа». 2005. [ сборник ]

Древности Поволжья: эпоха средневековья

(исследования культурного наследия
Волжской Булгарии и Золотой Орды).

Материалы II Всероссийской конференции «Поволжье в средние века».
25-28 сентября 2003 года, Казань — Яльчик.

// Казань: РИЦ «Школа». 2005. 220 с..

 

Содержание

 

От редактора. — 5

 

Валеев P.M. Основные этапы и формы развития торговли булгарского раннего средневековья (IX — начало XIII в.). — 7

Казаков Е.П. Новые материалы эпохи тюркских каганатов в Закамье. — 22

Беговатов Е.А. Заметка по нумизматике Прикаспийских государств рубежа X-XI вв. (Саманиды, Симджуриды, Бунды, Зийариды). — 31

Столярова Е.К. Стеклянные украшения булгарских селищ низовий Камы. — 43

Руденко К.А. Булгарские изделия из кости и рога. — 67

Кочкина А.Ф. К истории домостроительства в Волжской Болгарии X — начала XIII вв. (по материалам Муромского городка). — 98

Кокорина Н.А. Ювелирная мастерская из Болгара. — 109

Аксёнова Н.Д., Полубояринова М.Д. Исследование ремесленного района в юго-западной части Болгарского городища. — 133

Ситдиков А.Г. Наследница Болгара. — 157

Зеленеев Ю.А. Этнокультурные традиции золотоордынского города. — 163

Волков И.В. Неопределённые предметы в золотоордынских городах. — 175

Лычагина Е.Л., Брюхова Н.Г. Металлургический комплекс поселения Чашкинское озеро VI. — 195

 

Резолюция научной конференции «Поволжье в средние века». — 200

Обращение второй Всероссийской конференции «Поволжье в Средние века», посвящённой памяти Г.А. Фёдорова-Давыдова. — 201

 

Литература. — 203

Сокращения. — 215

 


(/5)

От редактора.   ^

 

Вторая Всероссийская научная конференция «Поволжье в средние века», посвящённая памяти Г.А. Фёдорова-Давыдова, проходила 26-28 сентября 2003 г. в Казани и Яльчике (на территории Республики Марий Эл) 1. [сноска: 1 Первая конференция проходила в Нижнем Новгороде 17-19 октября 2001 г.] Она была организована Национальным музеем Республики Татарстан, Академией наук Татарстана, Институтом истории АНТ, Казанским и Марийским государственными университетами.

 

Конференция была посвящена памяти выдающегося историка, археолога и нумизмата Германа Алексеевича Фёдорова-Давыдова. Благодаря его работам была открыта для науки история и археология Золотой Орды, начато широкомасштабное исследование золотоордынских городов. Именно этой теме посвящена большая часть докладов участников конференции. Тем более, что многие известные учёные-историки, нумизматы и археологи, ученики Г.А. Фёдорова-Давыдова живут и работают в Казани. Не мало их и в других городах Поволжья.

 

В работе конференции приняли участие ведущие учёные Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Самары, Болгара, Чебоксар. Среди них крупные исследователи в области археологии, палеоантропологии из института археологии РАН: М.Д. Полубояринова (к.и.н.), Л.Т. Яблонский (д.и.н.), В.В. Дворниченко (д.и.н.), Н.А. Кокорина (к.и.н.), И.В. Волков (к.и.н.), Т.В. Гусева (к.и.н.) из Нижнего Новгорода; специалисты из крупнейших музеев России: Л.М. Носкова (к.и.н.) из Музея искусств народов Востока (Москва); А.Ф. Кочкина из Самарского областного краеведческого музея и др.

 

В числе приоритетных проблем выдвинутых для обсуждения были темы и направления разрабатывавшиеся Г.А. Фёдоровым-Давыдовым в области археологии, нумизматики, культуры и истории:

 

— история и культура народов Поволжья в период Золотой Орды;

— древняя и средневековая археология и нумизматика Поволжья;

— Волжская Булгария и Золотая Орда.

 

Эти разделы сохранены в настоящем сборнике.

 

Открывает сборник статья Р.М. Валеева, посвящённая основным этапам и формам развития торговли в Волжской Булгарии в IX — начале XIII в. В ней автор обобщает и систематизирует данные по булгарской торговле, её истоках и путях развития, а так же даёт широкий исторический фон позволяющий проследить связь между региональным развитием экономической структуры булгарского государства и континентальной системой торгово-экономических отношений.

 

Новые материалы по одному из интереснейших периодов истории Волго-Камья V-VII вв. представлены в статье Е.П. Казакова. Тема, связанная с археологической именьковской культурой — её происхождением и развитием до сих пор является дискуссионной и новые исследования помогают раскрыть многие не известные стороны культуры этого населения. Автор обосновывает, выдвинутую им ранее в публикациях, датировку памятников именьковско-турбаслинского круга VI-VII вв. и очерчивает круг аналогий, характерных для них предметов материальной культуры.

 

Одним из ведущих направлений в исследованиях Г.А. Фёдорова-Давыдова была средневековая нумизматика. Этой теме посвящена публикация Е.А. Беговатова. В ней дана предварительная

(5/6)

информация о составе уникального клада рубежа X-XI вв., найденного на Билярском городище в 90-х гг. XX в. Это открытие, сделанное на крупнейшем булгарском памятнике, где нумизматический материал встречается в очень небольшом количестве, позволяет уточнить ряд вопросов связанных с исторической топографией городища, временем его возникновения и функционирования.

 

Результаты исследований стеклянных изделий с селищ низовий Камы освещён в статье Е.К. Столяровой. Здесь не только систематизированы находки стеклянных изделий, но и проведён их анализ, на основе изучения химического состава стекла, что для булгарских сельских памятников делается впервые.

 

Общая характеристика костяных изделий с булгарских памятников дана в статье К.А. Руденко. Новые материалы по булгарскому домостроительству из раскопок городища Муромский городок в Самарской области приведены в статье А.Ф. Кочкиной. Высказанная автором гипотеза о существовании в домонгольской Булгарии построек с обогреваемыми лежанками — суфами, характерных для эпохи Золотой Орды вызовет интерес к данной проблеме специалистов, занимающихся изучением средневековых жилищ в Волго-Камье.

 

Блок статей посвящён публикации материалов производственных комплексов средневекового времени с Болгарского городища. Это мастерская ювелира, исследованная Н.А. Кокориной и ремесленный район, изученный Н.Д. Аксёновой и М.Д. Полубояриновой. Результаты раскопок металлургического комплекса селища Чашкинское Озеро VI в Пермской области даются в статье Е.А. Лычагиной и Н.Г. Брюховой.

 

Проблемы исследования золотоордынского города освещены в статьях А.Г. Ситдикова и Ю.А. Зеленеева. Несомненный интерес представляет работа И.В. Волкова в которой даётся анализ неопределенных предметов найденных в золотоордынских городах. Автором приведены аргументированные доказательства атрибуции этих предметов.

Руденко К.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки