главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Золото древнего Кыргызстана из собрания Государственного исторического музея КР. Бишкек: 2008. [ альбом ]

Золото древнего Кыргызстана

из собрания Государственного исторического музея КР.

// Бишкек: 2008. 60 с.
(Текст кирг., рус, англ.). ISBN 978-9967-24-651-5

Авторы текста и составители:

Алымова АК., Притеева Н.А, Шаршеналиева А.Ш.

Научные консультанты:

Абетеков АК. — доцент, заслуженный деятель культуры КР.

Табалдиев К.Ш. — кандидат исторических наук, доцент КТУ «Манас».

Содержание

 

Обращение М. Йованович. — 3 ]

Обращение Ж. Чынаева. — 4 ]

 

Золото древнего Кыргызстана.

 

Вступительная статья. — 6 ]

 

Золото сакских курганов. — 12

Золото эпохи великого переселения народов. — 24

Сокровища могильника Шамши. — 34

Чуйская долина, курган «Красный строитель». III-VI вв. — 46

Алай, могильник Джалпак-Дёбё. II-V вв. — 50

Памятники средневекового Кыргызстана. — 54

 


(/3)   ^ 

 

Дорогие друзья! Я искренне рада, что мне выпала честь представить замечательный результат культурного сотрудничества между Соединёнными Штатами Америки и Кыргызстаном — уникальную коллекцию ювелирных изделий государственного исторического музея Кыргызской Республики, восстановленную на средства Посольского фонда сохранения культурного наследия Госдепартамента США. Создание этого Фонда в 1991 году наглядно продемонстрировало то глубокое уважение, которое народ Соединённых Штатов питает к культуре и истории других, народов нашей планеты. Благодаря гранту, выделенному Фондом, стало возможным провести реставрацию драгоценностей и обеспечить необходимые условия для их хранения и экспозиции.

 

Работа над этим проектом позволила нам ещё раз прикоснуться к глубинным пластам истории и традиций народов, населявших эту землю в течение веков и оставивших будущим поколениям бесценное наследство. Глядя на эти драгоценные предметы, нельзя не восхищаться талантом и мастерством далёких предков. Но не меньшего уважения заслуживают и их потомки, граждане современного Кыргызстана, сумевшие сохранить и приумножить богатства своего родного края. Живя в этой стране, я убедилась, что золото Кыргызстана хранится не только в недрах Алатоо и музейных залах — его частица есть в сердце каждого кыргызстанца.

 

Я глубоко признательна Министерству культуры и информации Кыргызской Республики за постоянную поддержку и помощь, сотрудникам музея, а также всем, кто сделал эту замечательную коллекцию доступной для жителей и гостей Кыргызстана. Вместе мы сделали мир богаче.

Мари Йованович

Посол США в Кыргызской Республике


(3/4)   ^

 

Кыргызская Республика богата произведениями древнего искусства. К памятникам культурного и художественного наследия нашей страны относится коллекция золотых украшений эпохи ранних кочевников из собрания Государственного исторического музея КР.

 

Комплектование этой коллекции древнего искусства из драгоценных металлов началось в 60-е годы XX века. Она состоит из уникальных произведений ювелирного искусства, относящихся к разным периодам истории и является результатом многолетних исследований Института истории Академии наук Кыргызстана. Большой вклад в формирование этой коллекции внесли археологи Кожомбердиев И.К., Кожемяко П.Н., Винник Д.Ф., Абетеков АК., Мокрынин В.П., Горячева В.Д., Галочкина Н.Г., Ташбаева К.Т. , Табалдиев К.Ш. и другие. В собрание исторических ценностей музея вошли также и случайные находки из золота I-V вв.

 

В настоящее время музейная коллекция драгоценных металлов насчитывает около 400 предметов.

 

Среди них уникальные образцы искусства древних саков, гуннов, буддийской культуры и другие. В музее имеются серебряные изделия, клады средневековых монет а также некоторые образцы золотых динаров караханидской эпохи (X-XII вв.). До сих пор эта коллекция была недоступна для посетителей музея.

 

Благодаря поддержке Посольского фонда США по сохранению мирового культурного наследия в нашем музее появился Фонд открытого хранения «Золото Древнего Кыргызстана», открытие которого — большое культурное событие для специалистов и всех, кто интересуется историей и культурой кочевников седого Тянь-Шаня. Это стало возможным в результате реализации проекта «Золотой фонд: сохранение коллекции драгоценных металлов ГИМ КР», разработанного учёным секретарём музея Алымовой А.К. В рамках проекта произведена реставрация и консервация уникальных предметов и соз-

(4/5)

дана выставка с необходимыми условиями для бережного хранения и экспонирования этого бесценного собрания произведений древнего искусства.

 

Это не только дань уважения нашей многовековой истории, но и дальнейшее развитие культурного сотрудничества между народами США и Кыргызстана.

 

Успешная реализация проекта стала своевременным подарком к 80-летнему юбилею Государственного исторического музея Кыргызской Республики и ещё одним примером плодотворной деятельности Посольства США в Кыргызстане.

 

За оказанное содействие и помощь выражаем признательность сотрудникам посольства и лично Чрезвычайному и Полномочному послу г-же Мари Йованович.

Чынаев Ж.

Директор Государственного исторического музея Кыргызской Республики

 


(5/6)

 

Золото древнего Кыргызстана.   ^

 

Каждая историческая эпоха оставила на нашей земле свои следы в виде памятников истории и культуры. Среди богатых и разнообразных археологических коллекций Государственного исторического музея Кыргызской Республики, его особой гордостью является собрание золотых и серебряных украшений, дошедших до нас из глубины веков. Большинство из них представляют особую историческую ценность и относятся к памятникам мирового культурного наследия.

 

Предмете древнего искусства из драгоценных металлов дают представление о путях исторического развития народов, живших на территории Евразийских степей. Их богатая культура позже органически вошла в материальную культуру современного кыргызского народа, одного из древнейших народов Центральной Азии.

 

Золото — один из первых металлов открытых человеком. Прочность и красота золота, сияющего солнечным светом, его способность оставаться неизменным в любых условиях, заставляли верить людей в божественное происхождение этого благородного металла. Золотые украшения символизировали роскошь и богатство, утверждали могущество социальной верхушки древнего общества.

(6/7)

 

Созданный Фонд открытого хранения «Золото Древнего Кыргызстана» представляет лучшие образцы ювелирного искусства сакской цивилизации, эпохи Великого переселения народов и средневекового Кыргызстана. Эти раритеты восхищают высокохудожественными достоинствами, красотой и мастерством их создателей.

 

Самыми ранними из них являются памятники декоративно-прикладного искусства из сакских курганов VIII-III вв. до нашей эры, найденных при раскопках археологических памятников в Кетмень-Тюбинской долине, Иссык-Кульской котловине и на территории Внутреннего Тянь-Шаня. Редчайшие памятники торевтики из золота и бронзы с зооморфным изображением вошли в историю под названием сакского «звериного стиля» и снискали мировую известность.

 

Очевидно, образы зверей, прекрасно переданные сакскими мастерами, были воплощением таких важных для воинов-кочевников понятий и качеств, как сила, храбрость, быстрота движения, и именно эти категории соответствовали представлению саков о прекрасном. К числу классических образцов этой эпохи можно отнести миниатюрные золотые скульптурки джейрана и петуха, нашивные бляшки с изображением птицы, льва и тигра, а также трёхчастная серьга с инкрустацией и зернью.

 

Несомненным является тот факт, что сакское искусство было явлением одновременно социальным, духовным и эстетическим. Удовлетворяя потребности кочевнической знати в богато отделанном оружии, конском снаряжении, одежде, это своеобразное декоративно-прикладное искусство отражало мировоззрение и этические идеалы сакского общества.

 

Наряду с уникальными произведениями сакских племён значительный интерес представляют золотые украшения полихромного стиля III-VI вв. н.э. Это удивительное искусство зародилось на просторах евразийских степей, когда на историческую арену вышли племена из восточных регионов Центральной Азии — гунны (сюнну, хунну), по-

(7/8)

влиявшие на все стороны общественной, политической и культурной жизни народов Евразии. К числу уникальных памятников этого времени относится коллекция художественных изделий из разрушенного могильника Шамши, в Чуйской долине, ювелирные украшения из могильника Джалпак-Дёбё на Алае и оригинальные золотые изделия из разрушенного кургана «Красный строитель», случайно обнаруженного на северо-восточной окраине г. Бишкек.

 

В связи с возникновением и развитием торговли по Великому Шёлковому пути, на территории современного Кыргызстана появляются памятники буддийской и христианской религий. Расцвет буддийской культуры и строительство храмов относится к VII-VIII вв. В Чуйской долине, на городищах Ак-Бешим, Красная речка, Новопокровское, Сокулукское, Новопавловское зафиксированы объекты буддийского культа. В Государственном историческом музее КР хранится уникальная коллекция предметов средневекового культового искусства, лучшими из которых являются скульптурные бронзовые статуэтки божеств буддийского пантеона и ажурные бронзовые бляхи, покрытые позолотой. Большое количество памятников буддийской культуры свидетельствует об активной деятельности миссионеров того периода.

 

Появление монгольских племён на территории Средней Азии в XIII в. надолго изменило экономическое и культурное развитие народов этого историко-культурного региона. Начиная с этого периода стала развиваться самобытная культура кыргызского народа, вобравшая в себя лучшие достижения материальной и духовной культуры древних народов, живших на территории современного Кыргызстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки