главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Методика междисциплинарных археологических исследований. Омск: Издат. дом Наука. 2011. [ сборник ]

Методика междисциплинарных археологических исследований.

// Омск: Издат. дом Наука. 2011. 132 с. ISBN 978-5-98806-136-6

 

Содержание

 

Предисловие (Л.В. Татаурова). — 3

 

Батаршев С.В., Клюев Н.А., Морева О.Л. Методика реконструкции последовательности заселения памятников с многократной перестройкой жилищ (на примере поселения Шекляево-7 в Приморье). — 4

Бердникова Н.Е., Воробьёва Г.А. Геоархеологические аспекты в исследованиях культурных отложений. — 18

Бородовский А.П., Горохов С.В. Методика изучения нумизматических коллекций сибирских городов и острогов (по материалам Мангазеи и Умревинского острога). — 38

Гук Д.Ю., Николаев Н.Н. Замечания к реконструкции погребального шатра из пятого Пазырыкского кургана. — 49

Ерохин Н.Г., Бачура О.П. Новый подход к компьютерной формализации раздробленности костных остатков млекопитающих в археозоологических исследованиях. — 62

Костомаров В.М., Сизов О.С. К вопросу об использовании методики оценки историко-культурного потенциала участков при проведении рекогносцировочных археологических исследований в лесостепной полосе Западной Сибири. — 70

Пархимович С.Г. О методах раскопок поселений Средневековья и Нового времени. — 78

Рябогина Н.Е., Иванов С.Н. Применение палинологии при археологических исследованиях. — 93

Черная М.П. К методике реконструкции высотных деревянных построек по археологическим данным. — 106

Якимов А.С. Палеопочвенные исследования на археологических памятниках: методика, возможности, перспективы. — 117

 

Сведения об авторах. — 129

 


Предисловие.   ^

 

В археологии, как и в любой другой науке, методы и методика исследований занимают главное место и постоянно совершенствуются.

 

Развитие современной науки и особенно различных междисциплинарных исследований для получения археологического источника, совершенствование цифровых и компьютерных технологий требуют от учёных разработки и освоения новых методических подходов и обмена полученными результатами.

 

В 2005 г. кафедра первобытной истории Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского выступила с инициативой собрать воедино накопленные на тот момент новые разработки в области датирования археологических объектов, полевой археологии и применения новейших информационных технологий в исследованиях, методики обработки и реконструкции артефактов. В результате этой работы появился сборник статей и методических рекомендаций «Методика археологических исследований Западной Сибири» (под ред. Л.В. Татауровой. Омск : Фаворит, 2005. 328 с.). Рецензентом этого издания стал Отдел полевых исследований Института археологии РАН.

 

В 2010 г. омские учёные вновь выступили с инициативой формирования сборника статей по методике археологических исследований. Однако в отличие от предыдущего издания мы не ограничились одним регионом, а попытались собрать методический опыт учёных всей России. Насколько это удалось — судить читателям. Кроме того, как приоритетные темы были предложены методика исследования позднесредневековых памятников и методика междисциплинарных исследований. Как оказалось, в большей степени учёных интересуют комплексные междисциплинарные исследования, поэтому основная часть методических наработок касается именно этой сферы, что и определило название книги.

 

Хочется верить, что предложенные методики междисциплинарных исследований различных археологических объектов найдут своё применение и будут способствовать более качественной работе с источником.

 

Статьи и рекомендации, опубликованные в сборнике, рассчитаны как на профессионалов, так и, в большей степени, на молодых начинающих археологов.

Ответственный редактор Л.В. Татаурова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки