● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Польские исследователи Сибири. СПб: Алетейя. 2011. [ сборник ]

Польские исследователи Сибири.

// СПб: Алетейя. 2011. 168 с. ISBN 978-5-91419-554-7

 

Содержание

 

Предисловие. — 5

Введение. ] Изучение истории участия поляков в научном освоении Сибири: новейшие результаты и перспективы. — 6

 

П. Глушковский. Современные польские исследования по истории Сибири (Викторья Сливовская и Антони Кучиньский). — 9

А.Т. Корольков. Два великих однокурсника: В.А. Обручев, К.И. Богданович. — 18

С.В. Леончик. Максимилиан Маркс. Судьба польского учёного в енисейской ссылке. — 28

С.А. Мулина. Центры польской жизни в Западной Сибири во второй половине XIX века. — 39

М. Пендрацкий. Польские исследования культур Сибири в дореволюционной России. — 53

С.В. Снопков. Бенедикт Дыбовский — исследователь Байкала. — 64

Б.С. Шостакович. Владимир Болеславович Шостакович — представитель сибирско-польского рода, видный российский геофизик. — 74

Й. Арванити, Д. Петшкевич. Сибирь — приёмная родина поляков. — 93

X. Краевская. Сибирская тематика в коллекциях Архива Польской академии наук. Деятельность Сибирской комиссии. — 114

Ю.А. Зуляр. В.Ч. Дорогостайский — учёный, педагог и естествоиспытатель. — 118

О.Н. Полянская. Вклад польских исследователей в развитие востоковедения в России. — 136

Ю.А. Чернов. Александр Лаврентьевич Чекановский — польский землепроходец Сибири. — 144

 

Сведения об авторах. — 166

 


(/5)

 

Предисловие.   ^

 

Мне доставляет особенную радость тот факт, что выходит в свет сборник статей, содержащий итоговые материалы научной конференции, посвящённой польским исследователям Сибири[, которая была] проведена в ноябре 2008 г. в Иркутске.

 

XIX век является для историка одним из самых интересных периодов в польско-российских отношениях. С одной стороны, это время борьбы поляков за независимость, период восстаний 1830-1831 гг. и 1863-1864 гг. и связанных с ними ссылок, которые остались в исторической памяти обоих народов. Но это только одна сторона польско-российских отношений. Нельзя забывать, что поляки и русские всегда умели находить общий язык и неоднократно боролись за единые цели. Одной из областей, в которой поляки и русские сотрудничали, несмотря на геополитические обстоятельства, была наука.

 

Нет сомнений, что поляки в большой степени повлияли на развитие Российской империи. Это видно на примере Сибири, в которой в XIX в. пересекались друг с другом многие польские и русские ссыльные, местные народы покорённой Сибири, а также другие люди, которые решили добровольно туда переехать.

 

Поляки очень активно влияли на экономическое и культурное развитие Сибири. Для многих из них Сибирь стал новой родиной. У них не было возможностей, чтобы реализовать свои мечты в Польше, поэтому свою энергию они использовали на благо Сибири и её жителей. Из источников видно, что поляки были хорошими и трудолюбивыми врачами, учителями, чиновниками и общественными деятелями Сибири. Многие из них занимались языками и культурой местных жителей. Их внимание привлекали также география и биология Сибири.

 

В 2008 г., когда я стал Генеральным консулом Республики Польша в Иркутске, я сразу подумал о проведении конференции, которая показала бы широкую панораму польских исследователей Сибири и заодно актуальность этой проблемы. Идея конференции была одобрена и поддержана проф. Б.С. Шостаковичем (ИГУ) и проф. М. Волосом (Постоянный представитель ПАН при РАН).

 

Стоит заметить, что проведение конференции нам удалось соединить с открытием выставки «Поляки — исследователи Сибири» в Иркутском областном краеведческом музее, подготовленной Архивом Польской Академии наук.

 

Конференция показала, что тема польских исследователей Сибири интересна для историков, архивистов, географов, этнологов, филологов, ориенталистов и биологов. Я уверен, что сборник вызовет интерес и отклики у профессионалов и любителей, занимающихся проблемой поляков в Сибири, а тема польских исследователей Сибири найдёт продолжение в следующих конференциях, семинарах и общих польско-российских научных проектах.

Пётр Марчиняк,

заместитель посла Республики Польша в Российской Федерации

 


(5/6)

 

Изучение истории участия поляков в научном освоении Сибири:

новейшие результаты и перспективы.   ^

 

Настоящий сборник включает материалы научной конференции по вопросам истории научных исследований поляков в обширном зауральском пространстве Российского государства в XIX — первой половине XX столетий, состоявшейся в Иркутске 20 ноября 2008 г. Конференция была задумана её организаторами как встреча российских и польских специалистов разных научных специальностей с целью обмена выявленной новой информацией, свежими научными представлениями, касающимися разработки и осмысления темы, в исторической науке уже довольно устоявшейся вместе с достаточно традиционными её трактовками и конкретно-содержательным наполнением.

 

Иркутская конференция явилась также и значимой общественно-научной и культурно-просветительной акцией. Она была приурочена своими организаторами к исполнявшемуся в тот момент 90-летию восстановления независимости Польского государства. Это было сделано отнюдь не случайно. Очевидно, что большинство видных исследователей Сибири из среды поляков в период до 1918 года к указанному знаменательному событию истории Польши было причастно самым непосредственным образом. Остальные же из них, хотя и не принявшие прямого участия в национально-освободительных выступлениях на польских землях в пору отсутствия их политической самостоятельности в силу своего возраста или иных обстоятельств, косвенно также проявили к этому событию сочувственное или даже откровенно позитивное отношение. Проведение конференции в Иркутске сопровождалось одновременным открытием в Иркутском областном краеведческом музее (в прошлом — Музее Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества) выставки «Поляки — исследователи Сибири». Эта подготовленная сотрудниками Архива Польской Академии наук в Варшаве обстоятельно документированная и иллюстрированная выставка представила зримый образ внушительных масштабов указанного исторического явления.

 

В связи со всем сказанным необходимо отметить и высоко оценить организационные усилия и материальную поддержку Генерального консульства Республики Польша в Иркутске. Без таковых осуществление всего отмеченного выше едва ли бы стало возможным.

(6/7)

 

Непосредственное содержание выпускаемого в свет нынешнего сборника охватывает достаточно разнообразный сюжетный диапазон в обозначенных тематических рамках конференции.

 

В публикациях российских участников конференции реализуется ряд задач. Среди них — воссоздание отдельных до настоящего времени малоизвестных и почти не разработанных в историографии биографий учёных в Сибири — либо собственно поляков, либо прямых потомков последних. Они рассматриваются на фоне исторического развития сибирского региона, мест и условий, в которых герои указанных биографических очерков формировались как личности, а также с учётом конкретных факторов, определявших присутствие последних в данном регионе. В частности, нашёл отражение и новый в историографии тематический аспект региональной локализации польского контингента в Сибири, представленный на примере главных центров размещения последнего на западе этой обширной территориальной части России в результате ссылок участников Январского польского восстания (в 60-х — начале 80-х гг. XIX в.). Уделено внимание и отдельным достаточно широко известным персоналиям польских учёных в Сибири, однако же рассмотренным в новых, нетипичных для традиционного их освещения ракурсах.

 

Работы польских коллег в основном посвящены фрагментарным сюжетным обобщениям темы — как в классический период XIX — начала XX века, так и применительно к текущей современной польской историографии, что является новацией, актуальной для настоящего времени. Ибо тем самым расширяется предмет и круг объектов научного исследования по рассматриваемой проблематике. В них вовлечены компоненты новейшей историографии последней, а также и соответствующего источниковедения .

 

Таким образом, иркутская конференция подтвердила очевидный интерес научной общественности к истории поляков в процессе становления и развития науки в Сибири. При этом её участники выявили целый ряд новых аспектов данного исследовательского направления, нередко ещё воспринимаемого с достаточно традиционалистских историографических позиций как давно устоявшийся и в основном уже изученный «классический жанр», от которого будто бы трудно ожидать новизны.

 

Вместе с тем пишущие эти строки погрешили бы против истины, не отметив и обнаруживаемую в ряде публикаций сборника, как российских, так и польских, весьма симптоматичную тенденцию, вызывающую естественную обеспокоенность. Имеется в виду явно недостаточная осведомлённость отдельных исследователей о научной литературе,

(7/8)

вышедшей в целом за последние полтора-два десятилетия по рассматриваемой тематике за пределами их собственной страны, в научном пространстве страны-партнёра. Отсюда и присутствующий в ряде материалов неизбежный параллелизм и недоучёт значительной новой научной информации, в том числе и новых методологических позиций, обозначенных в последнее время в историографиях обеих стран.

 

Таким образом, материалы конференции свидетельствуют об имеющихся проблемах информационного и координационного характера в современных разработках как российских, так и польских исследователей по столь актуальной международной исторической теме. Конференция выявила этот объективный факт, из которого специалистам следует сделать неотложные выводы. На наш взгляд, очевидна необходимость проведения в ближайшем будущем принципиального российско-польского научного обсуждения накопившихся проблемных вопросов в русле историографии и источниковедения сибирско-польской истории. Его главной целью должно стать составление совместного скоординированного перспективного плана исследовательской работы историков в указанном тематическом направлении. Тем самым материалы иркутской конференции представляются важным шагом к практической реализации специалистами обеих наших стран более широкого и систематического сотрудничества в изучении указанной истории, в том числе и неотъемлемой её составной части, — роли и места поляков в научном познании земли сибирской.

 

Болеслав Шостакович, Мариуш Волос, Петр Глушковский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки