главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Михаил Петрович Грязнов: исследователь древних культур Сибири и Центральной Азии. Архивные материалы и список научных работ. СПб: ЭлекСис. 2012. [ справочник ]

Михаил Петрович Грязнов:
исследователь древних культур
Сибири и Центральной Азии.

Архивные материалы и список научных работ.

// СПб: ЭлекСис. 2012. 80 с. ISBN 978-5-904247-59-1

 

Составители: Е.В. Бобровская, Р.В. Васильева, Л.М. Всевиов, Г.В. Длужневская, Н.А. Лазаревская, М.В. Медведева, М.Н. Пшеницына.
Ответственный редактор доктор исторических наук Д.Г. Савинов.

 

Издание приурочено к 110-летию со дня рождения Михаила Петровича Грязнова и проводимой в рамках юбилейных мероприятий Международной научной конференции «Древние культуры степей Евразии и их взаимодействие с цивилизациями» [ Материалы конференции: Книга 1, Книга 2 ]. Авторы-составители посчитали необходимым вывести из общих томов Материалов конференции публикацию архивных документов и дополненного списка опубликованных работ в отдельную книгу. Все представленные материалы ранее либо не публиковались (Опись личного фонда М.П. Грязнова в ИИМК РАН), либо дополнены новыми данными (Список опубликованных работ и др.). Книга станет необходимой для всех специалистов, интересующихся научной деятельностью М.П. Грязнова, а также многих людей, не связанных ни с археологией, ни с этнографией, ни с антропологией, но в своё время знакомых с Михаилом Петровичем и нередко обращавшихся к нему.

 

Скачать архив с файлами .pdf: .zip, 140 Мб

Содержание

 

От редактора. — 3

 

Материалы полевых исследований М.П. Грязнова в рукописном архиве Института истории материальной культуры РАН.
Составитель Г.В. Длужневская. — 5

 

Рукописное наследие М.П. Грязнова в собрании Научного архива ИИМК РАН.
Составители Е.В. Бобровская, Р.В. Васильева. — 11

 

Научное наследие М.П. Грязнова в фотоархиве Института истории материальной культуры РАН.
Составители Г.В. Длужневская, Н.А. Лазаревская, М.В. Медведева, М.Н. Пшеницына. — 48

 

Список опубликованных работ М.П. Грязнова.
Составители Л.М. Всевиов, Е.В. Бобровская, Г.В. Длужневская. — 55

 

Литература о М.П. Грязнове.
Составители Л.М. Всевиов, Е.В. Бобровская, Г.В. Длужневская. — 63

 

Список сокращений. — 66

 

Фотографии из личного архива М.П. Грязнова [ Табл. 1-10 ]. — 69

 


 

От редактора.   ^

 

Эта книга не нуждается в особом представлении. Михаил Петрович Грязнов — в течение нескольких десятков лет признанный лидер Санкт-Петербургской (Ленинградской) школы сибирской археологии — оставил после себя богатейшее наследие многочисленных авторских материалов, собиравшихся более пятидесяти лет и ныне хранящихся в Научном архиве ИИМК РАН. Главное впечатление от знакомства с этим уникальным собранием — постоянное напряжённое и разностороннее творчество учёного, независимо от места и времени «приложения сил» М.П. Грязнова: будь то вынужденное поселение в Вятке, эвакуация в Свердловске, многолетние работы в Хакасии, руководство крупнейшей в стране Красноярской экспедицией или сенсационные раскопки памятников скифского времени на Горном Алтае и в Туве... Известно, с какой скрупулёзностью собирал Михаил Петрович всё, что было связано со сферой его научных интересов в тот или иной жизненный период. При этом отнюдь не всё задуманное, пережитое и систематизированное воплотилось в его печатных работах, хотя приведённый в этой книге полный Список научных работ представляется вполне внушительным. Однако многое, при явно очень строгом отборе автора, осталось в рукописи или на стадии сбора фактического материала. Очевидно, именно в этом заключается главная ценность публикации исчерпывающих сведений об этом уникальном архивном собрании. На страницах данной книги, благодаря самоотверженной работе авторов-составителей её отдельных разделов, нашла своё отражение вся творческая «кухня» выдающегося исследователя… Замечательно, что каждый из специалистов, занимающихся археологией эпохи палеометалла, найдёт для себя здесь что-то новое, ещё неизвестное. Не меньший интерес представляют закрепленные документально факты биографии учёного, круг его общения, переписка. Очень хорошее и какое-то тёплое впечатление производят помещенные в конце книги фотографии, в большинстве своём ранее не публиковавшиеся, представляющие Михаила Петровича в разные годы его жизни дома, с самым верным спутником — женой М.Н. Комаровой, среди друзей и коллег, за рабочим столом и в экспедиции. И ведь это только перечень того научного и биографического богатства, которое хранится в архиве М.П. Грязнова! Хочется надеяться, что в общей человеческой памяти о выдающихся отечественных археологах это небольшое, но очень ёмкое и полезное издание займёт своё достойное место.

Д.Г. Савинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки