главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Неизданный каталог Ноин-Улинской коллекции. Архивные материалы. 1920-1930-е гг. СПб: ИИМК РАН. 2023. (Архивное наследие ИИМК РАН. Т. II) [ коллективная монография ]

Неизданный каталог Ноин-Улинской коллекции.
Архивные материалы. 1920-1930-е гг.

// СПб: ИИМК РАН. 2023. 420 с. ISBN 978-5-6047952-9-3 (Архивное наследие ИИМК РАН. Т. II)

 

Авторы-составители: М.В. Медведева, Н.А. Сутягина, Н. Эрдэнэ-Очир.

аннотация: ]

Монография продолжает серию «Архивное наследие ИИМК РАН», в которой вводятся в научный оборот уникальные материалы Научного архива Института истории материальной культуры РАН. Второй том посвящён археологической коллекции из раскопок Монголо-Тибетской экспедиции под руководством П.К. Козлова 1923-1926 гг. в горах Ноин-Ула. В издании рассматривается объёмный корпус архивных документов по изучению и подготовке к публикации ноин-улинской коллекции в Академии истории материальной культуры в 1920-1930-х гг. В альбоме иллюстраций воспроизводятся оригинальные изобразительные и фотографические документы. Книга предназначена для археологов, историков, востоковедов и всех интересующихся древней историей.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 6

 

Введение (Н.А. Сутягина, М.В. Медведева). — 8

 

Глава 1. Археологическая коллекция Монголо-Тибетской экспедиции в 1920-1930-е гг.: задачи, идеи, решения (Н.А. Сутягина). — 15

Глава 2. Подготовка издания археологической коллекции Монголо-Тибетской экспедиции во второй половине 1920-х гг. в Академии истории материальной культуры: этапы, участники и проблемы (М.В. Медведева). — 59

Глава 3. Фотографы и художники. Как создавался корпус иллюстраций к публикации находок Монголо-Тибетской экспедиции в 1920-х гг. (М.В. Медведева). — 89

 

Заключение. — 108

Хураангуй. — 110

Summary. — 115

 

Альбом иллюстраций.

Рисунки [1-118]. — 121

Фотографии [119-298]. — 237

 

Список источников. — 409

Список литературы. — 412

Список сокращений. — 418

Сведения об авторах. Information about the authors. — 419

 


 

(/108)

 

Заключение.   ^

 

Одним из важнейших событий мировой археологии первой четверти XX в. стало открытие богатых погребений кочевников хунну в горах Ноин-Ула на севере Монголии (конец I в. до н.э. — первая половина I в. н.э.). Раскопки археологического памятника проводились Монголо-Тибетской экспедицией под руководством П.К. Козлова в 1924-1925 гг. Исследования оказались беспрецедентными по сложности работ и объёму полученной информации. Новые материалы принципиально меняли представления учёных о древней истории восточноазиатского региона, что требовало скорейшего введения всей коллекции в научный оборот.

 

Представленное вниманию читателей издание является первым опытом монографического исследования истории изучения, реставрации и подготовки масштабной публикации археологической коллекции ноин-улинских курганов. Авторы использовали все доступные в настоящее время документы. Реконструировать содержание научных процессов, связанных с обработкой и исследованиями археологической коллекции из курганов Ноин-Улы в 1920-1930-е гг., позволяют материалы архивов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, Русского географического общества, Российского этнографического музея, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Иркутской области, Национального музея Монголии. На основании анализа выявленного корпуса учётной-хранительской документации и данных камеральной обработки, исследовательских концепций, методов и результатов реставрации предметов, были определены наиболее актуальные для указанного периода организационные мероприятия и основные направления исследований.

 

Для изучения археологических комплексов Ноин-Улы было создано несколько правительственных и ведомственных комиссий, в ведении которых находилась разработка программы исследования материалов Монголо-Тибетской экспедиции П.К. Козлова. Для археологической коллекции, прибывшей в Ленинград несколькими партиями в течение 1925-1926 гг., наиболее дискуссионными стали вопросы о порядке изучения, хранения и публикации материалов, о выполнении обязательств по возвращению части коллекций в Монголию, информировании зарубежных научных учреждений и изданий о результатах работы Монголо-Тибетской экспедиции.

 

Ведущее место в изучении археологических предметов занимала Академия истории материальной культуры, которая обладала научной исследовательской базой в виде Института археологической технологии. Именно здесь в 1925-1928 гг. проходил процесс исследования находок и подготовка фундаментального издания археологической коллекции из курганов Ноин-Улы. За это время для публикации был подготовлен корпус фотографий, рисунков тушью и акварелью. В этой работе принимали участие ведущие специалисты, профессиональные художники и фотографы Академии истории материальной культуры, Государственного Эрмитажа и Музея антропологии и этнографии.

 

Представленные в монографии материалы позволяют по-новому увидеть начальный этап изучения одной из самых ярких археологических коллекций эпохи древности. На данном историческом примере хорошо видны механизмы организации науки, реставрации, музейного дела и международного научного сотрудничества в раннесоветское время. Архивные материалы демонстрируют, насколько серьёзным и глубоким было понимание высочайшей научной ценности находок из погребений хунну в горах Ноин-Ула. Советские, монгольские и европейские исследователи осознавали необходимость скорейшего введения в науку максимального количества предметов этой коллекции для всестороннего изучения истории Центральной Азии с учётом новейших археологических открытий и сделали для этого всё возможное.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки