● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

A.B. Адрианов

Дневник археологических исследований 1915-1916 гг.
в Урянхайском крае (Тува).

Подготовка к публикации О.Б. Беликовой.

// Томск: Изд-во Томского ун-та. 2008. 146 с. ISBN 978-5-7511-1860-0

 

аннотация: ]

Александр Васильевич Адрианов (1854-1920) — крупнейший исследователь истории и культуры Северной и Центральной Азии, видный общественный деятель и просветитель. В 1915-1916 гг. провёл в Урянхайском крае (Тува) свои последние экспедиционные исследования. Его материалы археологических раскопок 60 объектов, преимущественно хранящиеся в Томском государственном университете, около 90 лет не введены в полном виде в научный оборот. Публикация полевого дневника является начальным этапом в комплексном изучении и представлении огромного массива письменных и вещественных материалов экспедиции А.В. Адрианова, которые отражают историю и культуру Тувы от скифского времени до начала XX в.

Для археологов, этнологов, историков, музееведов, архивистов, краеведов.

 

Содержание

 

От редактора (В.И. Молодин). — 3

Археографическое и историческое предисловие (О.Б. Беликова). — 6

 

А.В. Адрианов. Дневник археологических исследований 1915-1916 гг. в Урянхайском крае (Тува). — 25

 

[Тетрадь 1. А.В. Адрианов.] 1915-1916 гг. Дневник раскопок, произведённых Адриановым А.В. в Урянхайском крае. — 27

К сведению лиц, производящих с разрешения Императорской Археологической комиссии раскопки курганов и могильников на собственные средства. — 27

[Схема описания курганов]. — 29

[Курганы в степях на Салдане]. — 29

[Курганы на гребне горы Курже напротив Салдана]. — 32

[Описание плана курганов на горе Курже]. — 40

[Курганы в степях на Салдане: продолжение]. — 43

[Описание плана курганов на Салдане]. — 44

[Памятник: Чингисханова дорога]. — 48

[Курганы в степях на Салдане: завершение]. — 48

[Описание плана курганов на Саддане: завершение]. — 51

[Курганы на левом берегу р. Элегес под горой Чинге]. — 53

[Курганы в Байбулунской степи на левой стороне р. Улухем, ниже устья р. Элегес]. — 58

[Курганы на левой стороне р. Пий-хем, выше устья р. Тапса]. — 62

[Описание плана курганов по левой стороне р. Пий-Хем, выше устья р. Тапса]. — 68

[Общие сведения]. — 69

 

[Тетрадь 2. А.В. Адрианов.] 1916 г. Дневник раскопок, произведённых Адриановым А.В. в Урянхайском крае. — 81

[Курганы на левой стороне р. Бегре]. — 81

[Описание плана памятника на левой стороне р. Бегре]. — 96

[Курганы на левой стороне р. Уюк]. — 100

[Курган в местности Коктон на левой стороне р. Уюк]. — 130

[Курганы на на левой стороне р. Уюк: завершение]. — 133

[Сооружение на левой стороне р. Уюк у заимки Медведева]. — 137

[Характеристика музея]. — 139

 

Указатель имён и географических названий. — 140

Список основных сокращений. — 143

 


 

От редактора.   ^

 

Большая честь представлять работу замечательного человека, известного сибирского общественного деятеля и выдающегося исследователя конца XIX — начала XX в. — Александра Васильевича Адрианова. Роль этого подвижника в изучении истории и культуры Азии переоценить трудно, как и его старшего друга и духовного наставника Г.Н. Потанина. Ценнейшее творческое и научное наследие A.B. Адрианова настолько объёмно, что сегодня рано говорить не только о его исчерпывающем введении в научный оборот, но даже о полном выявлении в архивах и музейных хранилищах России. Во многом это обусловлено тем, что не одно десятилетие после гибели A.B. Адрианова в 1920 г. его имя и деяния в советской историографии замалчивались. Научное наследство A.B. Адрианова составляет «золотой фонд» сибирской археологии, справедливо заключает М.А. Дэвлет, [1] неутомимая и скрупулёзная исследовательница биографии и деятельности легендарного сибиряка.

 

Как явствует из названия книги, в ней публикуется полевой дневник, написанный лично A.B. Адриановым по ходу проводимых им в 1915-1916 гг. в Урянхайском крае (Тува) археологических исследований, преимущественно раскопок. Хотя этот документ и был создан более 90 лет назад, его в полной мере можно назвать новым источником в археологии Тувы: столь цельное описание исследованных 60 объектов (большинство — погребальные), датируемых от скифского времени до XVII-XIX вв., в литературе ранее отсутствовало. Содержание полевого дневника демонстрирует высокий профессионализм A.B. Адрианова как археолога: в нём присутствует

(3/4)

точное и подробное описание результатов раскопок с многочисленными упоминаниями анатомических терминов, ссылками на сделанные им схемы и фотографии.

 

Издание материалов экспедиции 1915-1916 гг. A.B. Адрианова становится ещё одним подтверждением активизировавшихся в начале XXI в. исследований по тувинской истории и культуре. В учреждениях РАН ведётся работа над многотомной «Историей Тувы», первые книги которой уже увидели свет. [2] Публикуются материалы уникального кургана Аржан-2, [3] раскопки которого проводились в 2000-2004 гг. Успешно реализуется книжный проект «Урянхай. Тыва дептер» — многотомная антология научных и популярных работ по истории Тувы. [4] С 2007 г. осуществляется масштабная историко-культурная программа по сохранению и изучению «крепости» Пор-Бажын — грандиозного архитектурного сооружения VIII-IX вв. на острове озера Тере-Холь.

 

Введение в научный оборот нового археологического источника, представленного архивным документом, отражает также явно возросшую в сообществе археологов Сибири потребность в обращении к музейным фондам. В частности, для многих вузовских подразделений археологического профиля это объясняется резким спадом с начала 1990-х гг. плановых и масштабных полевых работ, проводимых по конкретной научной тематике. Крупнейшим в Сибири и во всей России хранилищем археологических и иных историко-культурных ценностей является Музей археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского Томского государственного университета. Фонды музея, основанного в 1882 г., формировались нашими предшественниками с надеждой не только сохранить свои материалы, но и избежать для них гибельного забвения, сделать полезными для науки, в том числе и для археологии. На это надеялся и проница-

(4/5)

тельный А.В. Адрианов, сдавая, буквально за несколько дней до своего трагического ареста, урянхайские коллекции и документы 1915-1916 гг. в Томский университет.

 

В исторических науках, включая археологию, всегда остро стоит проблема достоверности источника. Публикация полевого дневника А.В. Адрианова, подготовленная О.Б. Беликовой, является надёжным, репрезентативным материалом. Остаётся пожелать найти ей силы и время для завершения работы по комплексному изданию всех коллекций и документов, отражающих раскопки А.В. Адрианова 1915-1916 гг. в Урянхайском крае. Реализация этих намерений сделает тувинские материалы А.В. Адрианова полноценным археологическим источником, доступным всем.

 

В.И. Молодин.

 


 

[1] Дэвлет М.А. Александр Васильевич Адрианов (к 150-летию со дня рождения). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. С. 57; и др.

[2] История Тувы. Новосибирск: Наука, 2001. Т. 1. 363 с.; 2007. Т. 2.

[3] Čugunov K.V., Parzinger H., Nagler A. Der Goldschatz von Aržan: Ein Fürstengrab der Skythenzeit in der südsibirischen Steppe. München: Schirmer/Mosel, 2006. 144 S., 78 Farbtafen; и др.

[4] Урянхай. Тыва дептер: Антология научной и просветительской мысли о древней тувинской земле и её насельниках, об Урянхае — Танну-Туве, урянхайцах — тувинцах, о древностях Тувы (II тыс. до н.э. — первая половина XX в.) / Сост. С.К. Шойгу; Ред. колл. К.Д. Аракчаа, К.С. Шойгу: В 7 т. М.: Слово/Slovo, 2007. Т. 1-3.

 


 

Список основных сокращений.   ^

 

арш. — аршин

В — восток

верш. — вершок

З — запад

кв. — квадратный

кол. — коллекция

см — сантиметр

МАЭС — Музей археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского

РАН — Российская академия наук

РГНФ — Российский гуманитарный научный фонд

С — север

саж. — сажень

ТГУ — Томский государственный университет

ТОКМ — Томский областной краеведческий музей

Ю — юг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки