● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Агбунов. Путешествие в загадочную Скифию. М.: 1989. М.В. Агбунов

Путешествие в загадочную Скифию.

// М.: 1989. 192 с. 31 илл. ISBN 5-02-004620-5
(«Страницы истории нашей Родины»)

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

«Скифский четырёхугольник». — 7

Откуда пришли скифы? — 19

Расселение племён и народов. — 55

Скифские верования и обычаи. — 80

Анахарсис и Скил. — 101

Когда и почему началась скифо-персидская война? — 117

Какова была численность войск? — 122

Переправа Дария через Боспор Фракийский. — 132

Покорение Фракии. — 138

Нашествие на землю скифскую. — 141

Отступление персидского войска. — 100

Скифы у Херсонеса Фракийского. — 107

 

Заключение. — 174

Литература. — 185

Список сокращений. — 190

 

[Вклейка, 8 л. — между стр. 64-65]

 

 

 


 

Светлой памяти профессора П.О. Карышковского посвящаю.

Введение.   ^

 

Ведь нет ни одного племени у Понта, которое бы выдавалось мудростью, и мы не знаем ни одного учёного мужа, кроме скифского племени и Анахарсиса.

Геродот

 

Скифия! Как много вмещает в себя это красивое название! Это — древняя наша земля, наша отечественная история! Это — загадки и тайны, острые дискуссии и затянувшиеся споры, увлекательные поиски и интересные исследования, сенсационные открытия и находки. За ними — долгий и скрупулёзный труд учёных, труд далеко не лёгкий, с множеством трудностей и лишений, полный не только радости открытий, но и горечи разочарований. Однако при этом здесь всегда романтика поиска, стремление открыть тайну, познать неизвестное.

 

Как много и вместе с тем как мало знаем мы о Скифии?! Этой теме посвящено огромное количество специальных работ исследователей. Но книг, рассчитанных не только на специалистов, но и на широкие круги читателей, пока ещё мало, даже очень мало. Писать на эту тему чрезвычайно сложно. Здесь множество нерешённых проблем, спорных вопросов, различных, часто взаимоисключающих точек зрения. Истина, как известно, рождается в спорах. Но эти споры продолжаются уже не одно столетие. Долгий и нелёгкий путь к истине!

 

Предлагаемая книга, разумеется, не претендует на какой-то обобщающий очерк по рассматриваемым вопросам. Её цель гораздо скромнее — ознакомить читателя лишь с некоторыми интересными проблемами исторической географии Скифии, которые больше других знакомы автору по роду его занятий. Если эта работа вызовет определённый интерес к изучаемой теме, автор будет считать свою задачу выполненной.

 

Вопросы географии Скифии всегда привлекали к себе самое пристальное внимание учёных. Но тем не менее здесь ещё много важных и интересных проблем, которые ждут своих исследователей. Во многом это объясня-

(3/4)

ется сложностью и запутанностью некоторых вопросов, а также недостаточностью источников.

 

Одним из основных видов источников по изучению географии Скифии являются сведения античных авторов. В первую очередь это «История» Геродота — бессмертное творение знаменитого древнегреческого учёного, прочно вошедшее в золотой фонд античной литературы.

 

Другим важным источником являются археологические данные. В результате многолетних археологических исследований на территории Скифии получен обширный фактический материал, который помогает полнее и правильнее понять сведения античных авторов, даёт всестороннее представление о материальной культуре скифских племён, освещает многие аспекты их истории.

 

В последние десятилетия исследования в этой области становятся комплексными. Всё шире привлекаются данные палеогеографов, палеоботаников, палеоантропологов, палеонтологов и других специалистов смежных наук. Такие комплексные работы дают новые, весьма существенные результаты.

 

В предлагаемой читателю книге путеводной нитью служит описание Скифии Геродотом. Этот известный античный автор, ещё в древности названный «отцом истории», довольно подробно рассказывает о территории страны, о племенах, которые её населяют, об их истории, обычаях, нравах. В центре внимания Геродота —скифо-персидская война, т.е. поход Дария на скифов. Следуя этому путеводному источнику, мы ознакомимся с самой Скифией и основными событиями скифо-персидской войны. Поэтому автор стремился по возможности полностью приводить основные сведения Геродота и других античных писателей. Чем пересказывать ценнейший источник, лучше процитировать его. Ведь цитата даёт возможность полнее понять эти данные, в какой-то мере ощутить стиль, манеру изложения, а также сам дух того времени.

 

Кроме того, имея перед собой процитированное указание античного источника, читатель при желании может и сам включиться в процесс поиска и определить своё мнение по той или иной проблеме.

 

Вкратце характеризуя античную письменную традицию, следует подчеркнуть, что благодаря возникновению в Северном Причерноморье древнегреческих городов и поселений и развитию на протяжении нескольких столетий тесных контактов со скифскими племенами древние

(4/5)

авторы зафиксировали и донесли до нас ценнейшие сведения по истории и географии Скифии. Помимо «Истории» Геродота следует назвать «Географию» Страбона, «Землеописание» Помпония Мелы, «Естественную историю» Плиния. «Географическое руководство» Клавдия Птолемея и многие другие труды, которые мы будем привлекать при рассмотрении тех или иных вопросов.

 

Произведения античных авторов цитируются по известному сборнику В.В. Латышева «Известия древних писателей греческих в латинских о Скифии и Кавказе», а также по отдельным новейшим изданиям. Ссылки на цитаты даются по общепринятой системе: римские цифры указывают книгу, арабские — главу, параграф.

 

Круг вопросов, с которыми мы познакомимся, относится в основном к ранней истории Скифии — VII-V вв. до н.э. В ряде случаев привлекаются материалы более позднего времени — IV-III вв. до н.э.

 

Ограниченный объём работы не позволяет одинаково подробно рассмотреть все затрагиваемые здесь вопросы. Естественно, приходилось выбирать и останавливаться на наиболее интересных сюжетах.

 

Стоящая здесь задача познакомить широкие круги читателей с Геродотовой Скифией значительно облегчается тем, что несколько лет назад увидел свет капитальный труд А.И. Доватура, Д.П. Каллистова, И.А. Шишовой «Народы нашей страны в ,,Истории” Геродота». В нём дан текст, перевод и обстоятельный комментарий всех сведений Геродота о Скифии. По каждому вопросу изложены основные точки зрения и приведена обширная литература. Кроме того, в последние годы опубликованы обобщающие работы Б.А. Рыбакова, А.А. Нейхардт, Е.В. Черненко, И.В. Куклиной и др. В этих и других специальных исследованиях читатель может подробнее ознакомиться с интересующими его вопросами. Список основной необходимой литературы дан в конце книги.

 

Современные успехи в изучении истории Скифии достигнуты во многом благодаря трудам уже ушедших от нас таких крупных исследователей, как М.И. Артамонов, И.Б. Брашинский, Б.Н. Граков, А.И. Доватур, Л.А. Ельницкий, С.А. Жебелёв, В.А. Ильинская, А.С. Лаппо-Данилевский, В.В. Латышев, М.И. Ростовцев, А.П. Смирнов, К.Ф. Смирнов, А.И. Тереножкин, П.Н. Шульц и др. Вспомним их имена со словами благодарности за то огромное научное наследие, которое они нам оставили.

(5/6)

 

Сегодня их ученики и последователи успешно продолжают начатое ими дело. В настоящее время над различными проблемами истории и географии Скифии плодотворно работают А.Ю. Алексеев, С.С. Бессонова, Е.П. Бунятян, В.Б. Виноградов, Ю.Г. Виноградов, Н.А. Гаврилюк, М.В. Горелик, Я.В. Доманский, М.М. Иевлев, Г.Т. Ковпаненко, В.Н. Корпусова, И.Т. Кругликова, Е.Е. Кузьмина, И.В. Куклина, А.М. Лесков, К.К. Марченко, А.А. Масленников, С.В. Махортых, А.И. Мелюкова, Т.В. Мирошина, Б.Н. Мозолевский, М.Г. Мошкова, В.Ю. Мурзин, С.Я. Ольговский, В.С. Ольховский, А.С. Островерхов, С.Б. Охотников, Е.В. Переводчикова, В.Г. Петренко, М.Н. Погребова, С.В. Полин, Е.А. Попова, Д.С. Раевский, В.А. Рябова, С.А. Скорый, М.В. Скржинская, Е.В. Черненко, Б.А. Шрамко, А.Н. Щеглов, Э.В. Яковенко, И.В. Яценко и многие другие исследователи.

 

В заключение хочется выразить глубокую признательность моим учителям, коллегам, товарищам по работе, которые своими советами и консультациями способствовали созданию этой книги.

 

Особая признательность — И.Т. Кругликовой и Н.А. Хотинскому, которые взяли на себя труд ответственных редакторов, а также А.В. Подосинову и Д.С. Раевскому — моим взыскательным, но доброжелательным рецензентам. Их ценные замечания, советы и пожелания помогли значительно улучшить предлагаемую читателю работу.

 

Я глубоко признателен Ю.Г. Виноградову, М.Б. Граковой-Свиридовой, Я.В. Доманскому, Т.М. Ельницкой, Б.Н. Мозолевскому, М.Г. Мошковой, А.С. Островерхову, С.Б. Охотникову, А.В. Свиридову, К.А. Смирнову за любезно предоставленные фотографии, а также Л.Е. Туранской за высококачественную пересъёмку фотографий.

 

В 1988 г. в расцвете творческих сил ушёл из жизни известный исследователь древней истории Причерноморья профессор П.О. Карышковский, которому я обязан своими начинаниями в изучении античной истории и географии. Его светлой памяти и посвящается эта книга.

 

И в заключение считаю своим непременным долгом выразить огромную признательность моей жене — Л.Н. Агбуновой, которая постоянно помогала мне в работе над рукописью.

 

 


 

Список сокращений.   ^

 

ВДИ — Вестник древней истории

ГИМ — Государственный исторический музей

ЖМНП — Журнал Министерства народного просвещения

ЗОАО — Записки Одесского археологического общества

ЗООИД — Записки Одесского общества истории и древностей

ЛГУ — Ленинградский государственный университет

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

RE — Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки