● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.Д. Амусин. Рукописи Мёртвого моря. М.: 1960. И.Д. Амусин

Рукописи Мёртвого моря.

// М.: 1960. 272 с.

Отв.ред. профессор С.И. Ковалёв.

аннотация: ]

В книге рассказывается о находках древних рукописей в пещерах на берегах Мертвого моря. Эти рукописи оказались ценнейшими документами, относящимися к III в. до н.э. — VIII в. н.э. Эти рукописи двухтысячелетней давности предоставили в распоряжение науки подлинные первоисточники для изучения древних социальных и религиозно-философских течений. Найденные рукописи проливают свет на различные вопросы истории Сирии и Палестины, а главное дают в руки учёных важное звено в цепи событий, которые привели к зарождению христианства. О том, как были найдены кумранские рукописи и что они собой представляют, рассказано в настоящей книге.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

Введение. — 7

 

Глава первая. История открытий. — 33

1. Находка бедуина. — 33

2. Дальнейшие открытия. — 47

3. Археологические раскопки Хирбет Кумрана и Айн Фешхи. — 60

Глава вторая. Библиотека кумранской общины. — 77

1. Библейские тексты. — 80

2. Произведения общины и другие рукописи. — 92

3. Датировка рукописей. — 123

Глава третья. Кумранская община. — 135

1. Хозяйственные занятия и имущественные отношения. — 135

2. Организация и внутренняя жизнь. — 151

3. Идеологические воззрения. — 168

4. «Учитель праведности». — 187

Глава четвёртая. Кумранская община и ессеи. — 197

Глава пятая. Кумранские рукописи и раннее христианство. — 217

 

Заключение. — 259

Хронологическая таблица. — 266

Список сокращений. — 266

Краткая библиография. — 267

 

 


 

Предисловие.   ^

 

В апреле 1948 г. журналы, газеты и радио оповестили мир о находке древних рукописей. Из сообщений стало известно, что весной 1947 г. бедуины полукочевого племени таамире обнаружили клад рукописей. В одной из пещер северо-западного побережья Мёртвого моря, в пустынной местности Вади-Кумран (Иордания), в двух километрах западнее берега Мёртвого моря и в 13 километрах южнее г. Иерихона, юноша-бедуин Мухаммед эд-Диб (т.е. «Мухаммед Волк») случайно набрёл на исписанные древнееврейским письмом кожаные свитки, возраст которых, как было впоследствии установлено, превышает две тысячи лет. Последовавшие затем поиски и археологические раскопки привели к открытию в окрестностях Мёртвого моря новых тайников с рукописями. В настоящее время найдено около 40 000 фрагментов различной величины, в том числе мелких и мельчайших обрывков и клочков, представляющих остатки около шестисот книг. Эти рукописные фрагменты на коже, пергаменте, папирусе и надписи на медных таблицах, составленные на

(3/4)

восьми языках и диалектах, охватывают огромный промежуток времени: от III в. до н.э. до VIII в. н.э. Почва Палестины впервые открыла для науки свои хранилища древних рукописей. Конечно, много ценных рукописей погибло безвозвратно, тем не менее теперь можно надеяться и на новые открытия. Заметим, что одна из наиболее значительных кумранских находок была сделана лишь в 1956 г.

 

В последнее время появились сообщения (пока ещё не проверенные) о находке бедуинами ещё двух тайников с рукописями.

 

Открытие рукописей в пещерах Кумрана вызвало к жизни новую научную отрасль — кумрановедение, получившую свое наименование по месту находок рукописей. Десятки научных журналов во всем мире широко предоставили свои страницы для публикации текстов, материалов и исследований новооткрытых рукописей. С июля 1958 г. в Париже начал издаваться специальный журнал «Revue de Qumran».

 

Общее количество работ, посвящённых кумранским рукописям, уже в настоящее время превысило три тысячи, а поток новых публикаций не иссякает. И тем не менее, научное изучение и исследование рукописей по существу только лишь начинается. Специалисты полагают, что изучение найденного материала потребует десятилетия работы представителей ряда отраслей наук: лингвистов, палеографов, филологов, историков, археологов, исследователей древних религий.

 

Интерес к новооткрытым рукописям проявляют не только учёные-специалисты. Радио, телевидение, газеты, журналы, специальные симпозиумы и беседы, популярные книги и статьи привлекли к рукописям внимание самых широких кругов.

 

По остроумному замечанию одного учёного, весь мир охвачен «свиткоманией».

(4/5)

Рис. 1. Карта мест находок.

(Открыть Рис. 1 в новом окне)

 

Чем же замечательны эти рукописи? Что они собою представляют и о чём повествуют?

 

Открытие рукописей поставило перед наукой ряд сложных вопросов, связанных прежде всего с проблемой истоков раннего христианства. Правильное научное разрешение этих вопросов даст дополнительный материал для научной критики реакционных богословских теорий о возникновении христианства в результате божественного откровения.

 

Вполне понятно, что ответ на многочисленные вопросы, возникшие в связи с кумранскими находками, сможет быть дан лишь после опубликования и изучения всех

(5/6)

рукописей. Но уже и сейчас, когда издана только незначительная их часть, вырисовывается много важного и интересного. С этим мы и постараемся познакомить читателя, вводя его в курс сделанных открытий и возникших в связи с ними научных проблем. [1]

 

В заключение автор считает своим приятным долгом принести глубокую благодарность М.М. Шейнману, инициативе и содействию которого эта книга обязана своим появлением.

 


 

[1] В настоящей работе использованы публикации, появившиеся до мая 1959 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки