● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.Н. Астахов. Древний палеолит Японии. СПб: ИИМК РАН. 1999. С.Н. Астахов

Древний палеолит Японии.

// СПб: ИИМК РАН. 1999. 80 с. ISBN 5-201-01219-1

 

аннотация: ]

Монография содержит неизвестные российским археологам данные о геохронологии большинства древнепалеолитических памятников Японии, самые ранние из которых относятся ко времени древнее 700 тысяч лет назад. Достаточно подробно анализируются техника изготовления орудий и их типология. По возможности (это зависит от сохранности стоянок) приводятся планиграфические сведения. Работа содержит большое количество иллюстративного материала. Издание рассчитано на археологов, интересующихся древнейшими этапами истории человечества, в первую очередь палеолитоведов Азии.

 

Оглавление

 

Предисловие. — стр. 4

 

Введение. — стр. 6

1. Развитие концепции о древнем палеолите Японии. — стр. 6

2. Природа Японского архипелага. — стр. 8

 

Глава I.

Памятники раннего палеолита (группа А)

1. Древнейшие памятники 800-300 000 ВР. — стр. 10

2. Древние памятники 300-130 000 ВР. — стр. 14

 

Глава II.

Средний палеолит Японии (стадии В и С раннего палеолита). — стр. 19

Геохронологические рамки стадий В и С. — стр. 19

Стратиграфия стоянок группы В. — стр. 19

Стратиграфия стоянок группы С. — стр. 23

Описание и анализ археологических данных. — стр. 24

Группа В, хронологические рамки 130-45 000 ВР. — стр. 24

Группа С. Хронологические рамки 45-35 000 ВР. — стр. 29

 

Заключение. — стр. 31

Хронологическая таблица. — стр. 34

 

Литература. — стр. 35

Список иллюстраций. — стр. 36

Рисунки [1-42]. — со стр. 39

 


 

Предисловие.   ^

 

Предлагаемая читателю работа представляет дополнение к широко известной монографии академика А.П. Деревянко «Палеолит Японии» (Новосибирск, 1984 г.). Так получилось, что в те годы еще не были известны древние палеолитические комплексы на Японских островах. Поэтому А.П. Деревянко представил читателю подробное описание памятников только позднего палеолита Японии. Кроме того, им был детально рассмотрен широкий круг проблем: геологии, заселения островов, динамики археологических культур Японии, и пр.

 

Мне посчастливилось дважды работать в Японии с археологическими материалами в 44 хранилищах: музеях, Университетах, археологических центрах. К сожалению, большая часть времени в силу ряда обстоятельств уделялась позднепалеолитическим материалам. Но при коротких поездках в районе г. Сэндая удалось осмотреть на месте и изучить коллекции таких стоянок, как Зазараги, Бабадан А, Такамори и др. Всё это побудило составить небольшой справочный обзор древнейших материалов Японии со своего рода атласом иллюстраций, максимально допустимым для такого малого объёма публикации.

 

Эту работу нельзя было осуществить без удивительно доброй помощи и опеки моих друзей, доктора Ихиро Яманака и профессора Хидэаки Кимура. Много внимания к пребыванию в Сэндае и организации моей работы там уделил доктор Хироши Кадживара. В работе с литературой помогали Хирофуми Като, Катсуя Оримо, Аюми Мита и Мики Кимура. Не перечесть десятков добрых и отзывчивых археологов, историков, музейных работников во многих городах Японии, всем им низкий поклон.

 

Само издание работы осуществилось на средства профессора Университета Саппоро, доктора Хидэаки Кимура, за что автор ему искренне благодарен.

 

С. Астахов, Отдел палеолита Института истории материальной культуры Российской Академии Наук, г. Санкт-Петербург.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки