главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Д. Блаватский

Пантикапей. Очерки истории столицы Боспора.

// М.: 1964. 232 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 5

 

Глава первая. Киммерийский период, panti-kapa и эмпорий на нём. — 9

Глава вторая. Полис Пантикапей в VI — начале V в. до н.э. Археанактиды. — 24

Глава третья. Пантикапей при ранних Спартокидах. — 55

Глава четвёртая. Пантикапей III-II вв. до н.э. — 94

Глава пятая. Пантикапей и Боспор в I в. до н.э. и в первых веках нашей эры. — 126

Глава шестая. Искусство и культура Пантикапея в сарматский период. — 161

Глава седьмая. Пантикапей III-IV вв. н.э. — 203

 

Дополнение. — 228

 

Перечень иллюстраций. — 229

Список сокращений. — 231

 

 

 

 

 


 

Введение.   ^

 

В работах последнего времени по археологии и истории Северного Причерноморья Боспор занимает довольно видное место. Истории Боспора посвящаются труды различного характера; публикуются многочисленные и разнообразные археологические материалы, добытые раскопками, освещаются различные отрасли производства, вопросы, связанные с торговлей, военным делом, градостроительством, социальным строем, культурой и искусством. Но до настоящего времени ещё очень мало монографий посвящено отдельным античным городам, расположенным на берегах Боспора Киммерийского. В нашей отечественной литературе уже с XIX в. появлялись монографии, освещавшие историю различных античных городов Северного Причерноморья. Так, об Ольвии писали крупнейшие русские антиковеды В.В. Латышев [1] и Б.В. Фармаковский, [2] а сравнительно недавно Л.М. Славин [3] посвятил этому городу популярную книгу. По Херсонесу написал общую работу Г.Д. Белов. [4] Имеется специальное исследование даже почти не подвергавшейся раскопкам Феодосии. [5] Т.Н. Книпович [6] опубликовала работу о Танаисе. Что же

(5/6)

касается античных городов, расположенных на берегах Керченского пролива, то лишь в самое последнее время были опубликованы работы М.М. Кобылиной [7] о Фанагории и В.Ф. Гайдукевича [8] о Мирмикии. [9]

 

Таким образом, всем большим городам на Северном Понте и некоторым менее значительным посвящены специальные монографии. В противоположность этому давно привлекавший внимание археологов самый большой по размерам и наиболее важный как по своему историческому, так и культурному значению из городов Северного Причерноморья — Пантикапей до сего времени не был темой специальной монографии. [10] Это обстоятельство отнюдь не случайно. Историки, археологи, эпиграфисты, нумизматы, историки искусства и культуры отнюдь не пренебрегали теми богатейшими материалами, которые давала великолепная сто-

(6/7)

лица Боспорского государства. Более того, широко обращаясь к этим материалам, они делали наблюдения и приходили к выводам, которые освещали не только историю Пантикапея, но и всего Боспора, а иной раз имели и более широкое значение. Таким образом, прошлое Пантикапея, его культура и искусство, постоянно было основным компонентом общей истории Боспора. Это особенно наглядно показывает ту роль, которую некогда играл Пантикапей — столица древнейшего крупного государственного образования в Восточной Европе.

 

Довольно рано ставший столицей объединения боспорских городов, а затем и обширного — по тем временам — греко-синдо-меотского Боспорского государства Спартокидов, Пантикапей со значительно большей полнотой и яркостью, чем какой-либо иной город, отражал историю этого государства, те изменения, которые происходили в его экономике, социально-политическом строе, этническом составе населения, его культуре, быте и искусстве.

 

Раскопки XIX и первых десятилетий XX в. [11] на городище, и особенно некрополе Пантикапея, обогатили археологическую науку разнообразными материалами. Многочисленные работы посвящены их публикации и исследованию. Таковы раскопочные отчёты, издания тех или иных памятников, сводные труды. [12] В результате этих исследований были обстоятельно изучены эпиграфика [13] Пантикапея,

(7/8)

нумизматика, [14] его некрополи [15] и находившиеся там расписные склепы. [16]

 

Между тем городище Пантикапея оставалось сравнительно мало изученным. Раскопки, систематически производившиеся в Пантикапее с 1945 года (с небольшими перерывами) до настоящего времени, имели своей задачей восполнение этого пробела. Результатам этих работ посвящены два специальных сборника [17] и, кроме того, многочисленные статьи участников экспедиции.

 

В настоящем очерке мы не ставим перед собой задачу дать свод всех доступных нам материалов по археологии Пантикапея, да это и не было бы возможным при ограниченном объеме данной работы. Мы сделаем попытку, опираясь на письменные и вещественные источники, наметить основные этапы истории боспорской столицы, выяснить характерные особенности её культуры, коснувшись также тех взаимодействий, которые происходили между Пантикапеем и другими городами, а также хорой Боспорского государства.

 


 

[1] В.В. Латышев. Исследования об истории и государственном строе города Ольвии. СПб., 1887.

[2] Б.В. Фармаковский. Ольвия. М., 1915.

[3] Л.М. Славин. Древний город Ольвия. Киев, 1951.

[4] Г.Д. Белов. Херсонес Таврический. Л., 1948.

[5] Э.Р. Штерн. Феодосия и её керамика. Одесса, 1906.

[6] Т.Н. Книпович. Танаис. М.-Л., 1949.

[7] М.М. Кобылина. Фанагория. — МИА, №57, 1956, стр. 5-101.

[8] В.Ф. Гайдукевич. Мирмикий. Советско-польские раскопки Мирмикия. II. Варшава, 1959. Эта работа является вторым томом серии. Первый том: К. Мichałowski. Mirmeki. Wykopaliska Polsko-Radzieckie w Mirmeki. Warszawa, 1958.

[9] В данном перечислении мы имеем в виду только монографии, посвященные северопонтийским городам, обходя молчанием общие работы по Северному Причерноморью, которые содержат более или менее подробные характеристики отдельных городов, а равно и путеводители, выпускаемые нашими южными музеями и заповедниками. Такие путеводители выпускались особенно энергично Херсонесским музеем, а также Ольвийским заповедником и Керченским историко-археологическим музеем. См.: Ю.Ю. Марти. Путеводитель по Керченским древностям. Керчь, 1926; Он же. Путеводитель по Керченскому историко-археологическому музею им. А.С. Пушкина. Симферополь, 1937; он же. Сто лет Керченского музея (Исторический очерк). Керчь, 1926.

[10] Статья М.И. Ростовцева в Итальянской энциклопедии является совсем небольшим по объёму кратким очерком истории Пантикапея (Мi.R. Panticapeo. — Enciclopedia Italiana, XXVI. Roma, 1935, стр. 214 и сл.). Одноименная статья, напечатанная в 1949 г. в энциклопедии Паули — Виссова, по своему объему не уступает небольшой книге (Er. Diеhl. Pantikapaion. — PWRE, 36. Halbband. Stuttgart, 1949, стр. 780-825). Эта работа имеет справочно-источниковедческий характер; она не ограничивается Пантикапеем, в ней говорится и о других боспорских городах и даже о других частях Северного Причерноморья. Заслуживает внимания очень обстоятельная статья Хр.М. Данова, недавно опубликованная в той же энциклопедии, заключающая ценный обзор Боспорского государства и его столицы. В статье Хр.М. Данова с большой полнотой использованы все новейшие материалы (Chr.М. Danоff. Pontos Euxeinos. — PWRE, Suppl., IX, стр. 865-1920).

[11] Сводку результатов этих исследований см.: Ю.Ю. Марти. Сто лет Керченского музея; В.Д. Блаватский. Материалы по истории Пантикапея. План города. — МИА, №19, 1951, стр. 9 и сл.

[12] Первым большим сводным трудом, посвящённым, правда, не только Пантикапею, является атлас «Древности Боспора Киммерийского, хранящиеся в музее Эрмитажа» (т. I-II. Атлас. СПб., 1854). Затем следует назвать работу И. Толстого и Н. Кондакова «Русские древности в памятниках искусства», вып. 1-й, 2-й. СПб., 1889. После этого в течение долгого времени не было сводных работ, посвященных различным сторонам археологии Боспора. Завершающей является монография: В.Ф. Гайдукевич. Боспорское царство. М.-Л., 1949.

[13] Главные своды лапидарной эпиграфики: IOSPE, II (1890); IV (1901); керамической: М.Е. [Е.М.] Придик. Инвентарный каталог клейм на амфорных ручках и горлышках и черепицах эрмитажного собрания. Пг., 1917.

[14] А.Н. Зограф. Античные монеты. — МИА, №16, 1951, стр. 162 и сл.; Д.Б. Шелов. Монетное дело Боспора VI-II вв. до н.э. М., 1956.

[15] М.И. Ростовцев. Скифия и Боспор. Л., 1925, стр. 176 и сл.

[16] М.И. Ростовцев. Античная декоративная живопись на юге России. Текст. СПб., 1914; Атлас. СПб., 1913.

[17] «Пантикапей». — МИА, №56, 1957; №103, 1962.

 


 

Список сокращений.   ^

 

АГСП — Сб. «Античные города Северного Причерноморья». М.-Л., 1955.

ВДИ — Вестник древней истории

ВМУ — Вестник Московского Государственного Университета

Древности. ТМАО — «Древности». Труды Московского Археологического общества

ЖМНП — Журнал министерства народного просвещения

ЗООИД — Записки Одесского общества истории и древностей

ЗРАО — Записки Русского Археологического общества

ИАК — Известия Археологической комиссии

ИГАИМК — Известия Государственной Академии истории материальной культуры

ИОГН — Известия АН СССР, Отделение гуманитарных наук

ИРАИМК — Известия Российской академии истории материальной культуры

ИТУАК — Известия Таврической учёной архивной комиссии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры

MAP — Материалы по археологии России

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

ОАК — Отчёты Археологической комиссии

СА — Советская археология

Сообщения ГАИМК — Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры

ТОАМГЭ — Труды отдела античного мира Государственного Эрмитажа

ТСА РАНИОН — Труды секции археологии Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки