главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.П. Грушин. Археология Рудного Алтая: исследование древних и средневековых памятников у горы Тараскина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. 2014. С.П. Грушин

Археология Рудного Алтая:

исследование древних и средневековых памятников у горы Тараскина.

// Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. 2014. 118 с. ISBN 978-5-7904-1835-8

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Географическая характеристика и история археологического изучения Рудного Алтая. — 5

Глава II. Исследованные памятники у горы Тараскиной. — 13

2.1. Курганный могильник Иванов-Ключ-I. — 13

2.2. Курганный могильник Гора Тараскина-V. — 16

2.3. Курганный могильник Гора Тараскина-VI. — 18

2.4. Курганный могильник Усть-Каменка-II. — 20

2.5. Ритуальный комплекс Усть-Каменка-III. — 22

2.6. Ритуальный комплекс Усть-Каменка-IV. — 24

2.7. Ритуальный комплекс Усть-Каменка-V. — 26

Глава III. Культурно-хронологическая характеристика археологических памятников. — 27

3.1. Комплексы энеолита. — 27

3.2. Комплекс бронзового века. — 27

3.3. Комплекс раннего железного века. — 34

3.4. Комплекс раннего средневековья. — 35

 

Заключение. — 42

Summary. — 45

 

Архивные источники. — 47

Библиографический список. — 48

Список сокращений. — 57

 

Подписи к рисункам. — 58

Иллюстрации [ Рис. 1-106 ]. — 63

 


 

Введение.   ^

 

Археологическое изучение Рудного Алтая имеет многолетнюю историю. В настоящее время данный регион является одним из самых хорошо изученных в археологическом отношении на территории Алтайского края. По имеющейся сводке археологических памятников только в Змеиногорском районе зафиксировано почти 150 объектов (Алёхин Ю.П., Кунгуров А.Л., Шевская О.В., 2013, с. 113). Однако большинство известных памятников представлены в основном сборами подъёмного материала, на них не проводились раскопки. Другой аспект состояния археологии в регионе — это наличие большого количества материала, полученного в ходе многолетних раскопок, но так и не введённого в научный оборот. Такая ситуация затрудняет изучение древней и средневековой истории Рудного Алтая.

 

В данной книге представлены результаты изучения археологического микрорайона, получившего название «Гора Тараскина». Памятники находятся на правом берегу р. Каменки (приток Алея) у южного подножья горы Тараскина, около с. Новокамышенка Третьяковского района Алтайского края (рис. 1-3).

 

Комплекс объектов был открыт в 2002 г. А.Л. Кунгуровым (Гончаров А.В., Кунгуров А.Л., 2003). В 2004-2005, 2007 гг. Рудно-Алтайской археологической экспедицией Алтайского госуниверситета под руководством автора монографии выявлены новые объекты, а также осуществлены археологические раскопки на уже известных памятниках микрорайона (Грушин С.П., 2004, 2010). Основная цель работ заключалась в определении культурной принадлежности и датировки памятников, а также в выявлении их основных характеристик. Таким образом, перед экспедицией стояла задача максимального охвата работами как можно большего количества разнотипных объектов на зафиксированных памятниках. На выбор объектов для раскопок также влияла и их сохранность, поскольку некоторые из них находились в аварийном состоянии.

 

В ходе работ открыты и исследованы курганный могильник Иванов Ключ-I (курганы №2 и 5), ритуальные площадки на памятниках Усть-Каменка-III-V, курганные могильники Гора Тараскина-V (курган №6), Гора Тараскина-VI (курганы №13 и 17), Усть-Каменка-II (курган №1). В результате был получен информативный разновременной материал, публикации которого посвящена данная монография.

 

Кроме сотрудников, студентов и аспирантов Алтайского государственного университета в состав Рудно-Алтайской археологической экспедиции

(3/4)

входили школьники — участники Краевой археологической экспедиции «Искатель», организованной Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения (директор — Н.А. Буянов), Комитетом по образованию администрации Третьяковского района, кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.

 

К работе в экспедиции привлекались школьники из Третьяковского, Заринского (руководитель — А. Чистяков) районов Алтайского края и г. Барнаула. В полевых исследованиях принимали участие А.А. Ковалёв, к.и.н. А.В. Шмидт, к.и.н. Е.А. Бельгибаев, к.и.н. С.С. Матрёнин, к.и.н. А.В. Сковородников, Е.А. Тюрина, Г.А. Миляев, А.Б. Шиянова, А.Т. Сингаевский, А.В. Гончаров, А.Г. Харитонов и др.

 

Рисунки предметного комплекса выполнены к.и.н. А.Л. Кунгуровым и В.О. Сайберт, обработкой планов занимались С.П. Грушин, Д.С. Леонтьева и Г.А. Миляев. Фото предметного комплекса осуществлены Ю.И. Ткаличем. Перевод аннотации на английский язык осуществлён Е.А. Лубанцом.

 

Состав металлических изделий, полученных в ходе раскопок, был изучен в Лаборатории научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа С.В. Хавриным с использованием прибора рентгено-флуоресцентного анализа ArtTAX. Радиоуглеродный анализ пробы угля из выкладки памятника Усть-Каменка-III и кургана №1 могильника Усть-Каменка-II выполнен в Лаборатории археологической технологии Института истории материальной культуры РАН, г. Санкт-Петербург (исполнитель — к.х.н. Г.И. Зайцева).

 

Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в археологических раскопках памятников, а также участвовал в обработке материалов и помогал в подготовке данной книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки