главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.А. Ильинская, А.И. Тереножкин. Скифия VII-IV вв. до н.э.
// Киев: 1983. В.А. Ильинская, А.И. Тереножкин

Скифия VII-IV вв. до н.э.

// Киев: 1983. 380 с. + вклейка.

 

Оглавление

 

От редактора [Н.И. Артёменко]. — 5

 

Введение.

К истории изучения скифской проблемы. — 7

 

Глава I. Скифы и Кавказ. — 17

Кавказ — скифская дорога (20). Скифские памятники в Закавказье (25). Скифы в Передней Азии (40). Скифские памятники на Северном Кавказе (44). Собственно скифские курганы (51). Кубанские курганы (56). Скифские каменные статуи на Северном Кавказе (72). Изображения скифов времени переднеазиатских походов (73). Скифы и синдо-меоты на Кубани (77).

 

Глава II. Памятники кочевых скифов VII-V вв. до н.э. — 87

 

Глава III. Памятники кочевых скифов IV в. до н.э. — 119

Царские курганы (124). Курганы скифской знати (139). Погребения богатых скифов (161). Погребения рядовых скифов (163).

 

Глава IV. Памятники осёдлого населения степной Скифии VI-IV вв. до н.э. — 191

О скифах-земледельцах Нижнего Поднепровья (193). Приольвийская группа (195). Нижнеднестровская группа (202). Земледельческие племена восточного Крыма и Боспорского царства (204). Памятники Нижнего Дона (222).

 

Глава V. Памятники правобережной лесостепи. — 227

Киево-черкасский регион (230). Каневская (или поросская) группа памятников (266). Киевщина (276). Восточная Подолия (282). Волынь (286). Западная Подолия (290). Памятники лесостепной Молдавии (299). Памятники Западной Волыни и Прикарпатья (303).

 

Глава VI. Памятники лесостепного левобережья. — 305

Приднепровская террасовая лесостепь (308). Посулье (312). Псёл (333). Северский Донец (336). Сейм (342). Ворскла (344).

 

Заключение. — 356

 

Список литературы. — 368

Список сокращений. — 378

 

Цветные вклейки ] — по 4 листа между стр. 64-65 и 160-161

 


 

От редактора.   ^

 

Авторами книги «Скифия VII-IV вв. до н.э.» являются известные советские археологи, специалисты по истории и культуре Скифии

Варвара Андреевна Ильинская (1920-1979 гг.) — лауреат Государственной премии УССР (1977 г.), доктор исторических наук и

Алексей Иванович Тереножкин (1907-1981 гг.) — заслуженный деятель науки УССР, лауреат Государственной премии УССР (1977 г.), профессор, доктор исторических наук.

 

В.А. Ильинская всю свою научную деятельность посвятила изучению проблем истории и культуры скифов. Она исследовала большое количество памятников в Лесостепной зоне Украины, внесла большой вклад в изучение степных скифских курганов. В монографиях: «Скифы Днепровского лесостепного Левобережья» (Киев, 1968 г.) и «Раннескифские курганы бассейна р. Тясмин» (Киев, 1975 г.), а также в многочисленных статьях В.А. Ильинская обосновала гипотезу о скифской принадлежности населения Посулья и бассейна Северского Донца, ввела в науку бондарихинскую культуру бронзового века, внесла значительный вклад в изучение истории населения Лесостепной зоны скифского времени, истории и культуры Скифии.

 

А.И. Тереножкин начал свою научную деятельность с исследований археологических памятников на территории Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В годы Великой Отечественной войны А.И. Тереножкин прошёл путь от Сталинграда до Вены, отмечен правительственными наградами. В послевоенные годы, исследуя городище древнего Афросиаба [Афрасиаба], А.И. Тереножкин обосновал дату основания г. Самарканда — V в. до н.э.

 

С 1948 г. А.И. Тереножкин исследовал поздний период эпохи бронзы и ранний железный век на современной территории Украины. Большое значение имеют его работы по хронологии бронзового века и предскифскому периоду. А.И. Тереножкин выделил чернолесскую культуру, обосновал генетическую связь исторических киммерийцев со срубной культурой. Большой вклад внёс А.И. Тереножкин в методику раскопок скифских курганов, в теоретическую разработку многих проблем истории скифов. Результаты этих исследований опубликованы в монографиях: «Предскифский период на днепровском Правобережье» (Киев, 1961 г.) и «Киммерийцы» (Киев, 1976 г.), а также в многочисленных научных статьях. Под редакцией А.И. Тереножкина изданы сборники «Скифские древности» (Киев, 1973 г.), «Скифский мир» (Киев, 1975 г.), «Скифы и сарматы» (Киев, 1975 г.), «Скифия и Кавказ» (Киев, 1981 г.).

 

Значительное внимание В.А. Ильинская и А.И. Тереножкин уделили решению общих историко-археологических проблем скифологии. Они являются соавторами коллективных обобщающих трудов: «Нариси стародавньої iсторiї Української РСР» (К., 1957 г.) и трёхтомной «Археологiї Української РСР» (К., 1971, 1975 гг.), за которую в 1977 г. были удостоены Государственной премии УССР.

 

Настоящее издание является первой книгой из намеченного Институтом цикла работ по истории и археологии Скифии. В ней подведены итоги современных представлений о Скифии VII-IV вв. до н.э., получившей название «Большой Скифии», даны описание и хронологическая классификация памятников, сделаны важные выводы по истории и культуре скифов. Значительный интерес для изучения истории Скифии представляют скифские памятники Кавказа, впервые обобщённые авторами.

 

Вторая книга этого цикла будет посвящена описанию и хронологической классификации памятников Скифского царства в Крыму и на Нижнем Днепре III в. до н.э. — III в. н.э., получившего название «Малой Скифии».

 

Этот цикл должна завершить третья книга, посвященная истории Скифии — исследованию хозяйства и экономики, быта и обычаев, искусства и религии скифов, взаимоотношений их с античным миром и другими народами. Особый интерес представляет изучение социальной структуры скифского общества, как основы для реконструкции социально-экономической модели раннегосударственного образования у политически господствующих кочевых племён, а также теоретического осмысления этой модели в рамках докапиталистических формаций.

 

Преждевременная смерть авторов настоящей книги прервала начатую ими работу по подготовке к печати третьей книги, основные положения кото-

(5/6)

рой в кратком изложении опубликованы В.А. Ильинской в первом томе восьмитомной «Iсторiї Української PCP» и в первом томе десятитомной «Истории Украинской ССР» и А.И. Тереножкиным в ряде статей. Осуществить подготовку к печати второй и третьей книг предстоит сотрудникам и ученикам В.А. Ильинской и А.И. Тереножкина, который более 30 лет руководил отделом археологии раннего железного века.

 

Авторы не успели устранить некоторые неточности, допущенные в книге, и учесть новые данные, появившиеся в период подготовки книги к изданию.

 

В частности, авторы предполагают, что население подгорцевско-милоградской культуры появилось к югу от Киева в результате расселения из более северных и северо-западных районов в V-IV вв. до н.э. (с. 276, 2-й абзац снизу). На с. 288 (3-й абзац снизу), ссылаясь на О.Н. Мельниковскую, авторы пишут, что население милоградской культуры продвинулось с Полесья (Южная Белоруссия) на территорию Северной Житомирщины, в бассейн р. Горыни и верхнее течение Южного Буга.

 

Во-первых, данные о расселении милоградских племён к югу от Киева с севера отсутствуют; во-вторых, О.Н. Мельниковская не писала о продвижении населения милоградской культуры с Полесья к югу. Наоборот, в цитированной авторами работе, О.Н. Мельниковская доказывает, что на территории Полесья население милоградской культуры расселилось с юга, с территории Волыни.

 

Описывая погребения в курганах милоградской культуры Волыни, авторы предполагают, что они относятся к V-IV вв. до н.э. (с. 289). И.К. Свешников, раскопавший курганы этой культуры в Ровенской области, относит обнаруженные в них погребения к более раннему периоду, чем время развития милоградской культуры в Южной Белоруссии, которая датируется VI в. до н.э. — I в. н.э.

 

По мнению В.А. Ильинской и А.И. Тереножкина бондарихинская культура Левобережья доживает до VIII в. до н.э. (с. 307, 5-й абзац сверху). На с. 307-308 они отмечают, что наиболее неясным на Левобережье остается период VII в. до н.э., очевидно, здесь происходил процесс этнических перегруппировок, связанных с вытеснением бондарихинского населения и распространением племён скифской культуры (с. 366, 2-й абзац слева сверху). И далее авторы пишут, что скифская культура становится господствующей на Левобережье в начале VI в. до н.э., что этот процесс был резким, внезапным (с. 308).

 

Новыми исследованиями доказывается существование бондарихинской культуры до середины VI в. до н.э. (Буйнов В., 1981, с. 18).

 

Фундаментальное исследование В.А. Ильинской и А.И. Тереножкина «Скифия VII-IV вв. до н.э.» имеет большое значение в развитии скифологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки