главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.С. Кацнельсон. Тутанхамон и сокровища его гробницы. М.: ГРВЛ. 1976. («По следам исчезнувших культур Востока») И.С. Кацнельсон

Тутанхамон и сокровища его гробницы.

// М.: ГРВЛ. 1976. 152 с. («По следам исчезнувших культур Востока»)

 

аннотация: ]

Книга известного советского египтолога И.С. Кацнельсона рассказывает об истории открытия в начале XX в. английским археологом Говардом Картером гробницы египетского фараона Тутанхамона. Она содержит обстоятельную характеристику времени Тутанхамона, описание самой гробницы и найденных в ней предметов, часть которых демонстрировалась на выставке в Москве, Ленинграде и Киеве.

 

Содержание

 

Предисловие [М.А. Коростовцев]. — 3

 

Вступление. — 5

Тутанхамон и его время. — 7

Гробницы и грабители. — 19

Предыстория открытия гробницы. — 42

Говард Картер ищет гробницу. — 47

Говард Картер находит гробницу. — 53

Передняя комната. — 64

Погребальный покой. — 78

Сокровищница. — 103

Кладовая. — 122

Погребение и забвение. — 136

Сокровищница искусства. — 144

 

Литература. — 151

 


 

Предисловие.   ^

 

22 ноября 1922 г., в день, навсегда вошедший в историю науки, английскому археологу Говарду Картеру и его спутникам впервые за всю полуторавековую историю археологических исследований в Египте удалось обнаружить почти полностью сохранившееся захоронение фараона вместе с огромным количеством великолепных памятников древнего искусства. Это было подлинным «археологическим открытием века», и хотя с тех пор минуло уже более пяти десятилетий — срок более чем достаточный, чтобы оно перестало быть сенсацией, — сокровища гробницы Тутанхамона и всё, что связано с безвременно умершим молодым фараоном, до сих пор вызывают огромный интерес. Доказательством тому служили нескончаемые очереди перед Британским музеем в Лондоне и перед Лувром в Париже, где несколько лет назад экспонировались предметы из усыпальницы фараона, а затем и у нас в Москве, Ленинграде и Киеве.

 

Трехтомное описание открытия Г. Картера, выходившее на протяжении десяти лет (1923-1933), неоднократно переиздавалось и было переведено на многие языки. Его книга, изданная и у нас в 1959 г. *, [1] мгновенно разошлась и сразу стала библиографической редкостью; её ответственным редактором и автором вступительной статьи к ней был египтолог, доктор исторических наук И.С. Кацнельсон, который, откликаясь на запросы тех, кто хотел бы подробнее ознакомиться со всем, что связано с открытием гробницы Тутанхамона, и написал настоящую книгу.

 

Книга «Тутанхамон и сокровища его гробницы» содержит обстоятельную характеристику эпохи, историю открытия гробницы, описание её и значение для науки. Конечно, в ней нет той непосредственности ощущений, которая в высокой степени присуща создававшейся по свежим следам первой публикации Г. Картера. Это вполне естественно, да и автор ставит перед собою иные задачи. Свои об-

(3/4)

ширные знания он излагает легко и увлекательно, ясно и доступно и вместе с тем на уровне, отвечающем всем требованиям современной науки. За истекшие полвека мы узнали о том времени, когда жил Тутанхамон, да и о нём самом много больше, чем знал Г. Картер. Как и всякая наука, египтология не стоит на месте.

 

Сочетание строгой научности с простотой — качество, которое необходимо иметь авторам научно-популярной литературы. Для этого, безусловно, требуется отличное знание предмета, превосходное владение методикой и стилем изложения, что, как мне представляется, присуще И.С. Кацнельсону. Я не сомневаюсь, что настоящий экскурс в далёкое прошлое будет с интересом встречен многими читателями, которые, невзирая на огромный, как показывает действительность, интерес к древнему Египту и его великой цивилизации, далеко не избалованы отечественной литературой о нём. Вот почему следует приветствовать инициативу Главной редакции восточной литературы издательства «Наука», взявшей на себя издание этой книги, написанной одним из ведущих наших ученых-египтологов.

Академик М.А. Коростовцев

 


[1] * В 1927 г. вышел перевод первого тома, сделанный не с английского оригинала, а с немецкого перевода, к которому было приложено краткое изложение содержания второго тома, составленное Н.Д. Флиттнер.


 

Литература.   ^

 

«Всемирная история», т. I, M., 1955.

Картер Г., Гробница Тутанхамона, М., 1959.

Керам К., Боги, гробницы и учёные, М., 1963.

Mатье М.Э., Во времена Нефертити, М., 1965.

Матье М.Э., Искусство древнего Египта, М., 1961.

Матье М.Э., О периодизации истории амарнского искусства, — «Вестник древней истории», 1953, №3.

Перепёлкин Ю.Я., Переворот Аменхотпа IV, М., 1967.

Перепёлкин Ю.Я., Тайна золотого гроба, М., 1968.

Струве В.В., История древнего Востока, М., 1941.

Чабб М., Здесь жила Нефертити, пер. с англ., М., 1961.

Capart J., Tut-ankh-Amon, 2éd, Bruxelles, 1950.

Carnarvon G. and Carter H., Five Years Explorations at Thebes; a Record of Work Done 1907-1911, London, 1912.

Сarter H., The Tomb of Tut-Ankh-Amen, vol. I-III, London, 1923-1933.

Carter H., Report on the Robberies of the Tomb of Amenothes II, Biban el Moluk, — «Annales de Service des Antiquités de l’Egypte», t. 3, Le Caire, 1902.

Carter M., Tutankhamun, the Golden Monarch, New York, 1972.

Davis T.M., Excavations: Bibân el Molûk. The Tomb of Youiya and Touiya, London, 1907.

Davis T.M., Excavations: Bibân el Molûk. The Tomb of the Queen Tîyé, London, 1910.

Davis T.M., Excavations: Bibân el Molûk. The Tomb of Harmhabi and Toutankhamonou, London, 1912.

Desroches Noblecourt Chr., Toutankhamon. Vie et mort d’un pharaon, Paris, 1965.

Gardiner A.H., New Light on the Ramesside Tomb-Robberies, — «Journal of Egyptian Archaeology», 1936, vol. 22.

Harrison S.G., An Anatomical Examination of the Pharaonic Remains Purporsed to Be Ankhenaten, — «Journal of Egyptian Archaeology», vol. 52, 1966.

Knudtzon J., Die el-Amarna Tafeln, Bd 1-2, Leipzig, 1915.

Maspero G., Les momies royales de Deir el Bahari, — «Mémoires publiés par les members de la Mission Archéologique Française au Caire», t. I, Fasc. 4, Paris, 1889.

Peet T.E., The Great Tomb Robberies of the Twentieth Egyptian Dynasty, Oxford, 1924.

Piankоff A., The Shrines of Tutankhamon, New York, 1962.

Vergote J., Toutankhamon dans les archives hittite, Istanbul, 1961.

Weigall A., The Glory of the Pharaons, London, 1923.

Weigall A., The Life and Times of Akhnaton, New York — London, 1970.

Weigall A., The Treasury of Ancient Egypt, Edinburgh, 1911.

Weigall A., Tutankhamen and Other Essays, London, 1970.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки