● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.С. Клейн. История российской археологии: учения, школы и личности. Том 1. Общий обзор и дореволюционное время. СПб: «Евразия». 2014. Л.С. Клейн

История российской археологии: учения, школы и личности.
Том 1. Общий обзор и дореволюционное время.

// СПб: «Евразия». 2014. 704 с.
ISBN 978-S-91852-075-8 (общий) ISBN 978-5-91852-076-5 (Т. 1)

См. также Том 2.

 

аннотация: ] Представляемая вашему вниманию работа значительно отличается от всех существующих трудов по истории отечественной археологической науки.

Особенность «Истории российской археологии», написанной выдающимся петербуржским учёным Л.С. Клейном, состоит в том, что читателю предоставляется возможность взглянуть на предмет трижды: сперва как на историю событий и институций, затем как на историю учений, и в третий раз — как на историю личностей.

Эта последняя — не приложение, а основное содержание книги, то есть оставшаяся от первых двух «прогонов» наибольшая часть первого тома отведена под биографии дореволюционных российских археологов. Это, так сказать, история в лицах. Биографии археологов (автор в первой части исследования уделяет внимание 25 учёным) сгруппированы по той роли, которую данный исследователь сыграл в истории науки: пионеры, основатели, классики и т.п.

Издание рассчитано на археологов и историков науки, специалистов и студентов, а также на всех интересующихся развитием общественных наук в нашей стране.

 

Содержание

 

Предисловие. — 5

Введение. — 11

 

Часть I. Российское общество и знание о древностях в исторической перспективе. — 29

 

Часть II. Движение археологической мысли. — 97

 

Часть III. Российские археологи. — 133

 

Пионеры. — 143

Посланец Петра. Доктор Д.Г. Мессершмидт. — 145

Противник Ломоносова. Герард Ф. Миллер. — 160

Француз-романтик в Керчи. Поль Дюбрюкс. — 180

Стратег классической археологии. Иван Стемпковский. — 197

Поборник дохристианской «славянщизны». Зориан Ходаковский. — 211

Основатели. — 231

Сановный археолог. А.Н. Оленин. — 233

Эмбриология первобытной археологии. К.М. Бэр. — 261

Создатель археологического центра. С.Г. Строганов. — 281

Строитель российской археологии. А.С. Уваров. — 297

Корифеи. — 327

В поисках славного прошлого. Д.Я. Самоквасов. — 329

Археологический генерал. Н.Е. Бранденбург. — 360

Археолог царского рода. А.А. Бобринский. — 372

Археолог в числе прочего. Д.Н. Анучин. — 390

Вклад геолога. A.А. Иностранцев. — 411

Открыватели. — 429

Археолог поневоле. И.Е. Забелин. — 431

Курганы как искушение. Н.И. Веселовский. — 467

Путешественник: успехи и беда. И.С. Поляков. — 492

Удачливый искатель. B.В. Хвойка. — 504

Открыватель и заступник. Н.Е. Макаренко. — 525

Классики. — 539

Византиец. Н.П. Кондаков. — 541

Собиратель. A.А. Спицын. — 566

Человек, создавший себя. B.А. Городцов. — 585

Археолог в двух мирах. М.И. Ростовцев. — 614

Спорные фигуры. — 643

Вероучитель и художник в роли археолога. Н.К. Рерих. — 645

Злодей и гений? К.С. Мережковский. — 673

 

Заключение. — 693

 

 


(/5)

Предисловие.   ^

(5/6/7)

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это всё неведомо для нас.

 

И если умирает человек,

С ним умирает первый его снег,

И первый поцелуй, и первый бой...

Всё это забирает он с собой.

 

...........

 

Таков закон безжалостной игры.

Не люди умирают, а миры.

Людей мы помним, грешных и земных.

А что мы знали, в сущности, о них?

 

Е. Евтушенко.

Людей неинтересных в мире нет.

 

 

История науки проходит сквозь биографии учёных и включает их в себя. Но представлены они в ней по-разному.

 

Есть несколько книг по истории отечественной археологии (я дальше дам их краткий обзор). Но предлагаемая здесь история отличается от них своей персонализацией — это история в лицах. Её основной материал — биографический. Я хотел сильно оживить ткань истории своей науки, чтобы мои коллеги вкусили прелесть приближения к интереснейшим фигурам, почувствовали аромат эпох и преемственность поколений. Чтобы читателям легко было осознать, что их предшественники в археологии были такими же людьми, которых можно любить или презирать, что науку делали люди с умом и эмоциями, с достоинствами и слабостями — и что пришедшие нам на смену будут так же смотреть на нас.

(7/8)

 

Такие книги в историографии появлялись. «Сравнительные жизнеописания» Плутарха, написанные в начале II в. н.э., представляют собой классический пример. Плутарх расположил парами жизнеописания выдающихся греков и римлян, и, рассматривая их параллельно, старался дать читателю поучительные образцы. В 1850 г. американский поэт Р.У. Эмерсон собрал шесть самых великих, по его разумению, людей мира, представляющих главные отрасли человеческой деятельности, в книге «Представительные люди», ставшей библией поклонников девиза «Великие люди делают историю». Большей частью все эти биографии являются панегириками. В историографическом труде Лебедева биографии вплетены в ткань всего труда, но, поскольку периоды названы по личностям, эти и смежные персоны — от Оленина до Забелина и от Уварова до Рериха — представлены также в апологетическом ключе. Как и образы археологов в антологии Эдварда Бэкона «Великие археологи» (1976 г.) и в двух из пяти томов энциклопедии Тимоти Марри (1999 г.), которые также носят название «Великие археологи».

 

Другую крайность можно найти в России. В 1874 г. вышел труд Н.И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей», а ещё за три года до того, в 1871, — предваряющая статья «Личности Смутного времени»: о Минине и Пожарском, об Иване Сусанине. Следуя Вольтеру, Костомаров стремился перейти от истории героев к истории народов и от истории событий к истории нравов и быта, к истории культуры. Поэтому он стремился низвести исторических деятелей, слывущих великими, с их пьедесталов, лишить их героического ореола. Его биографии полны разоблачительного пафоса, исторические клише о великих людях подвергнуты скептическому анализу.

 

В своих биографических очерках я стремлюсь избежать обеих крайностей — и панегирического возвеличения крупных археологов и их затаптывания. Я вполне понимаю значение выдающихся личностей, особенно если они могли занять влиятельные места в системе отношений. В то же время я понимаю, что выдающиеся личности были созданы сочетанием определённых факторов и действовали в сложившихся обстоятельствах, зачастую непреодолимых. Они находили оптимальные выходы в этих обстоятельствах. Более того, они не сияли сплошь одними только достоинствами, часто их недостатки были продолжением их достоинств и даже превосходили их. Игра этих сил составляет интригующий интерес истории, а реальные сложные человеческие фигуры гораздо интереснее ходульных героев

(8/9)

и ничтожных манекенов, населяющих исторические книги. Мне кажется более привлекательным прослеживать психологию реальных деятелей, формирование их характеров — как одухотворенная некими идеями энергия вела их по жизни и, с их реальными особенностями, реальными достоинствами и недостатками, приводила их к выдающимся результатам.

 

В таком освещении великие люди, не теряя своей, возможно, гениальности, становятся ближе нам, а их деяния — понятнее и в какой-то части доступнее для подражания — или отвержения.

 

Через судьбы конкретных людей, оказывается, гораздо легче понимать исторические сдвиги, зарождение и развитие школ и течений. Только войдя поглубже в биографии археологов, мы начинаем соображать, как многого мы не знали о них — и тем самым о формировании нашей науки.

 

Материалы для этой книги я накапливал издавна и кое-что публиковал. В основу первых двух частей легла моя статья в Энциклопедии истории археологии Тима Марри (Тимоти Мёррея) (Klejn 2001), некоторые персоналии (биографии) опубликованы там же (Klejn 1999а, 1999б), другие (в кратких версиях) — в немецком и английском изданиях моего «Феномена советской археологии» (Klejn 1997; 2012), кое-что (биографии Мессершмидта, Оленина, Кондакова, Рыбакова, Формозова) — в других местах (Клейн 2005; 2008; 2009а; 2010, 2011б), значительная часть написана заново.

 

Рукопись этой книги обсуждалась по частям в семинаре Музея истории Петербургского Университета (участники: И.Л. Тихонов, И.В. Тункина, Н.И. Платонова, Н.Н. Жервэ), рукопись также просматривали М.В. Аникович, С.В. Белецкий, С.А. Васильев (Петербург), С.В. Кузьминых (Москва). Некоторые главы читали или иным образом консультировали А.А. Формозов, Д.А. Мачинский (Петербург), П.Ф. Кузнецов (Самара), С.П. Щавелёв (Курск), А.Н. Усачук (Донецк). Всем им я чрезвычайно признателен за советы.

 

Раздобыть и расшифровать иллюстрации мне помогали и разрешили использовать их И.В. Белозёрова, А.Р. Канторович, Н.В. Лопатин, А.Ю. Рошаль-Фёдорова, В.Н. Свиридов, А.В. Чернецов (Москва), С.П. Щавелёв (Курск), М.А. Аникович, С.В. Воронятов, Н.П. Дьяконов, Т.А. Ершова, А.Г. Корниенко, М.В. Медведева, С.А. Мусин, Н.И. Платонова, И.Л. Тихонов, И.В. Тункина, П.Р. Холошин, О.А. Щеглова (Санкт-Петербург), всем им моя глубокая признательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки