● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Е. Медведев. Корсаковский могильник: хронология и материалы. Новосибирск: 1991.В.Е. Медведев

Корсаковский могильник: хронология и материалы.

// Новосибирск: 1991. 176 с.

 

Оглавление

 

Предисловие.3

 

Хронология и периоды формирования Корсаковского могильника. — 4

Общая характеристика могильника. Культурно-хронологические этапы функционирования памятника. — 4

О различиях погребений двух вариантов чжурчжэньской культуры. — 31

 

Заключение: демография и социальная структура Корсаковского могильника. — 34

 

Приложение. Материалы исследования погребений. — 39

Примечания. — 94

Список принятых сокращений. — 96

Таблицы [I-LXXXVII]. — 97-173

 


 

Предисловие.   ^

 

Замечательный памятник дальневосточного средневековья — Корсаковский могильник расположен на границе среднего и нижнего течения Амура, на о. Уссурийском. Ни на советском Дальнем Востоке, ни на соседних территориях до сих пор не было известно погребального памятника, равного ему по количеству вещественных источников, обладающих столь высокой степенью научной историко-археологической информативности.

 

Предлагаемая вниманию читателей книга завершает публикацию материалов Корсаковского могильника. В ней приводится культурно-исторический анализ памятника, сделаны выводы обобщающего характера не на ограниченной группе погребений, при рассмотрении которой можно прийти к деформации в целостном определении археологического объекта, а с использованием всего объёма данных. Ранее, по завершении раскопок могильника подводились их итоги и производился разбор полученных материалов и наблюдений, проведённых в ходе полевых исследований. Ряд основных выводов был изложен в сравнительно недавно опубликованной монографии. [1] В ней обобщены данные по формам погребального обряда и деталям погребальных сооружений. Большое внимание уделено культурно-историческому анализу погребального инвентаря при общей характеристике этапов и вариантов чжурчжэньской культуры. Распределение же различных категорий инвентаря в конкретных захоронениях нескольких этапов, требующее особого подхода, в задачу прежнего исследования не входило — это проделано в настоящей работе. В неразрывной связи с перечисленными проблемами находятся внутренняя хронология могильника и соотношение погребений трёх культурно-исторических этапов рассматриваемой эпохи. Кроме того, в 1984 г. нами вскрыты два погребения во время осмотра бугра, где находился могильник, в связи с чем опубликованные ранее статистические материалы [2] требуют уточнения.

 

На основе стратиграфических, планиграфических сопоставлений, радиоуглеродных датировок и нумизматических находок, а также с помощью формально-типологического анализа инвентаря и сравнительного анализа погребений в книге рассматриваются вопросы, которые ранее вообще не поднимались либо в той или иной мере освещались в публикациях, но с появлением новых сведений возникла необходимость в их уточнении.

 

Длительная, в течение многих лет работа с материалами уникального памятника — Корсаковского могильника, завершившаяся несколькими публикациями, позволяет надеяться, что её результаты найдут применение в будущих историко-археологических исследованиях юга советского Дальнего Востока. Хочется верить, что сам Корсаковский могильник еще долго будет привлекать внимание учёных как археологический источник, «информатор», повествующий о чжурчжэньском средневековье Амурского бассейна.

 

Автор сердечно благодарит всех, кто принимал участие и оказывал содействие в подготовке и публикации этой книги.

 


 

[1] Медведев В.Е. Приамурье в конце I — начале II тысячелетия: Чжурчжэньская эпоха. — Новосибирск, 1986. — С. 18-24.

[2] Там же. — С. 18-23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

 

главная страница / библиотека / обновления библиотеки