главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Ю. Мурзин. Происхождение скифов: Основные этапы формирования скифского этноса. Киев : Наукова думка. 1990. В.Ю. Мурзин

Происхождение скифов:

Основные этапы формирования скифского этноса.

// Киев : Наукова думка. 1990. 88 с. ISBN 5-12-001533-6

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Проблема происхождения скифов в современной историографии. — 4

Глава II. О времени формирования скифского этноса. — 15

Глава III. Скифы в эпоху переднеазиатских походов. — 34

Глава IV. Образование северопричерноморской Скифии. — 51

Глава V. Основные этапы формирования скифского этноса. — 66

 

Заключение. — 79

 

Список литературы. — 81

Список сокращений. — 87

 

 

 

 

 


 

Введение   ^

 

Эпоха раннего железного века, которая на юге Восточной Европы приблизительно охватывает период с IX в. до н.э. по IV в. н.э., стала своеобразным рубежом в древней истории этого региона. Впервые на смену многим и многим населявшим Северное Причерноморье прежде народам, безвозвратно исчезнувшие имена которых заменяют ныне условные наименования археологических культур, на историческую арену выходят могущественные кочевые племена, самоназвания которых, отложившись в десятках письменных источников, дошли до наших дней. Это — киммерийцы, скифы, сарматы.

 

Стойкий интерес к истории этих народов зародился в отечественной науке ещё в XVIII в. К скифской и тесно взаимосвязанным с ней киммерийской и сарматской проблемам обращались многие известные исследователи того времени, в том числе русский энциклопедист М.В. Ломоносов, историк В.Н. Татищев, поэт и учёный В.К. Тредиаковский. Общим для их работ, основанных на письменных источниках, было исследование скифской истории в рамках изучения древнейших славян и их генезиса. Не заставили себя ждать и первые археологические открытия: по распоряжению генерала А.Н. Мельгунова в 1763 г. неподалеку от современного Кировограда был раскопан курган, вошедший в науку под названием Мельгуновского, в котором обнаружено захоронение скифского «царя» VII в. до н.э. Раскопки стали начальным звеном в цепи блестящих открытий погребальных памятников скифской знати, среди которых можно отметить исследования таких «царских» курганов, как Куль-Оба (1830 г.), Краснокутский (1860 г.), Чертомлык (1862-1863 гг.).

 

За прошедшие с того времени долгие и насыщенные напряжённой работой многих поколений отечественных исследователей годы, постепенно сформировалась специальная отрасль историко-археологической науки — скифоведение, — изучающая процессы становления и развития культур скифского типа на территории Восточной Европы.

 

Среди очерченного круга проблем одной из наиболее весомых является проблема происхождения скифов и собственно скифской культуры, а также тесно взаимосвязанные с ней вопросы ранней истории Скифии, её этнографии, общественного устройства.

 

Рискнул высказать свою точку зрения на некоторые из перечисленных вопросов и автор настоящей работы. Представляя её на суд читателей, он хорошо понимает, что не все положения покажутся им бесспорными. Однако он надеется, что обсуждение его выводов принесёт пользу для изучения скифской истории.

 

Пользуясь случаем, автор благодарит коллег, оказавших ему помощь в работе над монографией дружескими советами и рекомендациями, в частности рецензентов настоящей книги, а также коллектив Отдела археологии раннего железного века Института археологии АН УССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки