главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.Г. Периханян. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М.: 1983. А.Г. Периханян

Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды.

// М.: 1983. 384 с.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Раздел I. Право лиц. — 5

Глава 1. Лица физические и юридические. — 5

Глава 2. Сословия. — 12

Глава 3. Граждане и не-граждане. — 21

Глава 4. Рабы. — 25

Глава 5. Иеродулы. — 46'

Раздел II. Общественные структуры: агнатическая группа и семья. — 50

Глава 1. Агнатические группы. — 50

Глава 2. Семья и брак: вводные замечания. — 79

Глава 3. Брак pātixšāyīh. — 84

Глава 4. Брак čakarīh. — 94

Глава 5. Эпиклерат и брак эпиклеры. — 99

Глава 6. Прочие формы брака. — 104

Глава 7. Патриархальная власть и опека. — 113

Глава 8. Усыновление. Вскормленничество. — 120

Раздел III. Имущественное право. — 126

Глава 1. Понятие о вещи и вещном праве. — 126

Глава 2. Собственность и владение. Способы приобретения имущественных прав и защита владения. — 129

Глава 3. Передача. — 142

Глава 4. Завещание. — 149

Глава 5. Депозит. Сервитуты. Аренда. — 152

Глава 6. Частные целевые фонды «для души». — 160

Раздел IV. Семейное имущество и закон наследования. — 177

Глава 1. Обеспечение преемства: стурство. — 177

Глава 2. Семейное имущество, положение о преемстве и закон наследования. — 195

Глава 3. Пехлевийские термины наследопреемства. — 216

Раздел V. Обязательственное право. — 226

Глава 1. Общие замечания. — 226

Глава 2. Поручительство. — 228

Глава 3. Обмен (мена). — 231

Глава 4. Купля-продажа. — 232

Глава 5. Заём. — 234

Глава 6. Залог. — 242

Раздел VI. Деликты. — 247

Глава 1. Проступки. Их разновидности. — 247

Глава 2. Наказания. Действие деликта на правоспособность. «Смертная вина». — 252

Раздел VII. Судопроизводство. — 263

Глава 1. Организация и источники судопроизводства. — 263

Глава 2. Судебный процесс. — 278

Глава 3. Ордалия и клятва. — 238

 

Примечания. — 299

Список сокращений. — 364

Указатель терминов. — 371

 


 

Предисловие.   ^

 

В истории Ирана парфянский и сасанидский периоды охватывают более восьми столетий — от падения империи Селевкидов, положившего конец гегемонии греков (II в. до н.э.)» и до завоевания страны арабами (VII в. н.э.)» принесшими ей ислам. Существует обширная литература об иранском искусстве этих столетий, имеется и многочисленные публикации археологического материала и эпиграфики. Много внимания уделялось и изучению религии, как основной — зороастризма, так и религиозных течений, имевших распространение в Иране, в частности манихейства. Политической истории Ирана этого периода также посвящено немало исследований, среди которых имеются и большие общие труды. Однако даже в таком серьёзном общем труде, как «Иран при Сасанидах» А. Кристенсена (Копенгаген, 1944), описание права и правовых институтов вообще отсутствует, а общественные структуры и институты представлены весьма поверхностно и примитивно. Это не случайно. Большой вес Ирана на международной арене древности и его роль главного политического соперника республиканского и императорского Рима, а затем и Византии привлекали к нему внимание историков, да и в имеющихся письменных свидетельствах факты политической истории Ирана отражены несравненно лучше, чем другие стороны исторической действительности этой страны.

 

Между тем трудно переоценить важность раскрытия социальной и правовой действительности, существовавшей многие веке на столь обширной территории. Помимо того значения, которое это имеет для истории самого Ирана, белое пятно в наших познаниях в этой области сильно мешает развитию сравнительно-исторической социологии и права; оно также мешает оценке того, что внёс Иран в создание социальных и правовых института исламской цивилизации.

(3/4)

 

Цель данного исследования — послужить восполнению этого пробела. Оно основано главным образом на данных сасанидского Судебника (Mātakdān ī hazār dātastān ‘Книга тысячи судебных решений’) — компиляции юридических норм, составленной Фарахвмартом, сыном Вахрама, современником Хосрова II Апарвеза (591-628), использовавшим и юридические руководства, и документы более раннего времени. Предпринятое нами полное издание этого текста в транскрипции, с комментированным переводом на русский язык и глоссарием-индексом вышло в свет в 1973 г. в Ереване. Во введении к нему читатель найдёт развернутую характеристику этого памятника, историю его рукописи и ее изучения. К этому изданию и относятся многочисленные в настоящем исследовании отсылки там, где источник не указан специально. Наряду с Судебником широко использованы и другие пехлевийские тексты, эпиграфические памятники, а также иноязычные источники (древне-армянские, греческие, сирийские), дополняющие данные иранских.

 

Эта книга — результат многолетнего труда её автора. Некоторые из затронутых в ней вопросов ранее уже были разработаны и предложены вниманию читателей в виде отдельных статей. Поскольку эти статьи касались важнейших общественных структур и правовых учреждений, они включены — с некоторыми изменениями и дополнениями — в настоящее издание. Так, первая глава второго раздела представляет переработку статьи, опубликованной в «Вестнике древней истории» (1968, №3, с. 28-53), шестая глава третьего раздела — статьи, изданной в 1973 г. в том же журнале (№1, с. 3-25), а третья глава седьмого раздела была в этом же виде опубликована в 1979 г. в «Переднеазиатском сборнике» (вып. III. М., 1979, с. 182-192).

 

Как и в издании Судебника, при передаче иранских правовых терминов там» где содержание иранского слова это позволяло, применена принятая в литературе по истории права терминология, использующая термины нерецепированного римского права. В иных случаях использован русский эквивалент иранского слова, а при отсутствии эквивалента во избежание неточности и двусмысленности иранский термин дан в русской транскрипции. Многозначные термины передаются в соответствии со своим значением в контексте.

 

Мне очень приятно выразить здесь глубокую благодарность моему учителю проф. И.М. Дьяконову, чьи советы были очень полезны при подготовке работы к печати. Я также очень признательна А.В. Ященко за осуществление ею многотрудного машинописного набора этой книги.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки