главная страница / библиотека / обновления библиотеки

H.В. Пигулевская. Византия и Иран на рубеже VI и VII веков. М.-Л.: 1946.H.В. Пигулевская

Византия и Иран на рубеже VI и VII веков.

/ Тр. Института востоковедения, т. XLVI.

// М.-Л.: 1946. 292 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Источники. — 7

Греческие источники. — 7

Сирийские источники. — 30

Источники на других языках. — 49

Монеты. — 54

 

Византия после Юстиниана. — 57

 

Маврикий (582-602). — 62

Война между Ираном и Византией в 583-590 гг. — 67

 

Иран в конце VI в. — 84

Восстание Бахрама Чобина. — 87

Хосрой в византийских  пределах. — 94

Гибель Бахрама. Восстание  Виндоя и Бистама. — 108

 

Общественные отношения в Византии во 2-й половине VI в. — 114

Переворот в Византии в начале VII в. — 164

 

Фока (602-610). — 176

 

Завоевание византийских областей персами. — 191

 

Иран при Хосрое II. — 206

Сословное   деление   и   система государственного управления в Иране. — 206

Государственный бюджет и подать. — 217

Ремесло. — 226

Войско. — 231

Хосрой II и религии Ирана. — 234

 

Заключение. — 250

 

Из анонимной сирийской хроники 1234 г. — 252

 


 

Введение.   ^

 

История Передней Азии в период, предшествующий завоеванию её арабами, представляет выдающийся интерес. С 80-х гг. VI в. и до первого десятилетия VII в. политическая, социальная и военная история Византии и Ирана недостаточно исследованы. На протяжении столетий никогда ещё их судьбы не были так тесно переплетены в своих мирных и военных отношениях. Проникновение персидских армий осуществлялось не только на азиатские, но и на африканские территории Византии, а внедрение византийских полчищ в пределы Ирана было длительно и достигало самой столицы. Внутреннее состояние обоих государств было таково, что давало повод вмешиваться соседу.

 

К 602 г. относится решительное восстание византийских войск, передавшее престол солдату Фоке. Переворот был результатом брожения в армии, отдельные эпизоды которого имели место в предшествующий период, так как армия «бунтовала» несколько раз на Иранской границе, и легионы Балканского полуострова приходили в волнение. В больших городах почва была подготовлена борьбой «цирковых партий» — демов, своеобразным обычаем социально-политической борьбы в Византии. Экономические явления этого периода говорят о возрастающей торговой мощи государства, которое ищет связей и сношений далеко за своими пределами. Смена Маврикия Фокой, а Фоки Ираклием развёртывается, как борьба различных социальных сил империи. Крупные землевладельческие слои восторжествовали с Ираклием. Военные круги, мелкие служилые и военные люди выдвинули Фоку, который не сумел, однако, поддержать эти слои и ослабил своё положение, не преследуя политических интересов этих кругов.

(3/4)

Представители крупного сенатского землевладения одержали верх и на этот раз.

 

Несостоятельность строя персидского государства, упадок сасанидской монархии давали себя знать во 2-й половине VI в. Через полстолетие после маздакитского движения, Хормизд, отец Хосроя II, был вынужден вновь пойти на уступки средним землевладельческим слоям и пытался найти опору в несторианском населении своей державы. Бахрам Чобин совершил не только династийный переворот, сместив сасанидского наследника, но действовал как представитель военной группировки в Иране. Внутренние политические силы государства в своей борьбе искали и находили поддержку за рубежом. Император Маврикий помог Хосрою II вернуть себе престол от захватчика Бахрама, а Хосрой выступил мстителем за Маврикия против Фоки. Эти фиктивные причины, принявшие характер «идеологических» причин, на самом деле прикрывали игру крупных политических интересов, решавших вопрос о скипетрах и державах. Экспансия Хосроя II была лишь попыткой задержать полный развал Ирана; его завоевания временно дали новый прилив средств высшим и средним слоям общества. Но силы персидского государства были истощены, и это в полной мере сказалось как при наступлении византийских армий Ираклия, так ещё в большей степени при мощном натиске арабов. Часть своих территорий Византия удержала и на азиатском материке. Иран целиком стал добычей мусульманских полчищ. Клубок, в который свились отношения между Ираном и Византией, был разрублен арабами — третьей силой, ставшей с 30-х годов VII в. доминирующей во всей Передней Азии. И в Византии и в Иране в VI в. во главе государства стояли крупные политические деятели. Хосрой I мог соперничать с Юстинианом I; оба были яркими, сильными личностями, оба были склонны к деспотизму. Каждый в своём государстве, они создали эпоху, своеобразно окрасив весь этот век своей деятельностью.

 

Эпоха Юстиниана имеет большое количество источников, притом источников разнообразных, — законодательных и нарративных, которые дали возможность охарактеризовать её исчерпывающим образом и с разных точек зрения. Начиная с современника Юстиниана, блестящего Прокопия, и до наших дней, этот период превосходно освещён историками. Прекрасно

(4/5)

разработанные монографии Diehl, Holms, главы в общих трудах Bury, Ф.И. Успенского, А.А. Васильева дают исчерпывающую характеристику этой эпохи, не говоря о специальных работах, посвящённых её законодательству, архитектуре и искусству. Большое значение имеет длительность царствования Юстиниана, но оно значительно и по существу. Характеристика может быть дана ему и отрицательная, но это характеристика событий как в области внешней политики, так и в области законодательства. Время Юстиниана является превосходным образцом для изучения, дающим материал для штудий в высшей школе.

 

Другой выдающейся фигурой византийской империи, в ближайший к Юстиниану хронологический отрезок, является император Ираклий. Блестящий полководец, герой, он вторгается в самое сердце Ирана и победоносно возвращается в столицу. Со всех сторон теснимый варварами, он выводит свой корабль из опасности так же смело, как смело сумел захватить престол. Новое устройство Византии, введение фемного управления, допускавшего известное деление и дробление государства, знаменовавшего усиление феодализирующих процессов, было создано правительством Ираклия.

 

Между этими двумя выдающимися государственными деятелями словно затерялись Юстин II, Тиверий, Маврикий и Фока. Между тем необходимо углубиться в этот переходный период, который подводит итоги политики Юстиниана и подготовляет реформы Ираклия, период, полный внешних событий, обостренной классовой борьбы, восстаний в войсках и смены династий.

 

Почти аналогично положение Ирана, где выдающееся царствование Хосроя I имеет наибольшее количество источников и лучше всего разработано. После его смерти и в Иране наступает переходный период, в течение которого сменяется ряд монархов. Хосрой II не имеет такой тщательной характеристики даже в капитальном труде Христенсена, который справедливо назвал его время «последним великим царствованием» династии Сасанидов.

 

В монографии «Месопотамия на рубеже V и VI вв.», на основании сирийской хроники Иешу Стилита, мною была дана характеристика социальной и экономической жизни этой пограничной византийской провинции. Сравнительный анализ

(5/6)

сирийской и греческой терминологии, данных законодательных материалов и хроник дал возможность определить основные черты общественной жизни Византии этого периода. Дипломатические сношения и война между сасанидским Ираном и Византией были рассмотрены во второй части этой монографии.

 

Мой труд «Сирийские источники по истории народов СССР» построен на сравнительном изучении сирийских памятников и их сопоставлений с данными других исторических свидетельств. Это исследование привело меня к новым выводам относительно истории тех «варварских» народов и прежде всего славян, которые находились на границах Византии и Ирана в VI в. и были предками народов, населяющих СССР.

 

Настоящее исследование по истории Византии и Ирана на рубеже VI и VII вв. завершает цикл этих трудов, в центре которых встала по-новому для исторической науки проблема — Византия и Иран.

 


(/250)

Заключение.   ^

 

История Византии и Ирана накануне арабского завоевания — одна из интереснейших страниц мировой истории, судьба которой решалась тогда на Ближнем Востоке.

 

Две мировых державы, изнемогая в борьбе с внутренними противоречиями отжившего рабовладельческого общества, искали в активной внешней политике выхода из кризиса и не находили его. Византия желала господства на Ближнем Востоке и стремилась сохранить свою власть на трёх материках. Иран был её естественным соперником. Как в дипломатии, так и в военном искусстве империя Сасанидов была достойным противником, а поводов для наступления не нужно было искать, их было более чем достаточно. В бурной истории нескольких десятилетий внутренняя и внешняя политика тесно сплелись, вызывая то с одной, то с другой стороны вооружённое вмешательство.

 

В Византии ряд явлений общественной жизни говорит о том, что именно в этот период рушились последние устои рабовладельческих отношений. Военные мятежи, движение демов, христианские ереси — всё знаменует этот кризис, из которого империя вышла с новыми силами, создав своеобразные формы нового феодального общества.

 

Иран, истощённый неумеренной, многолетней экспансией, не смог изжить внутренних противоречий зарождавшихся феодальных и отходивших рабовладельческих отношений. Устоять перед напором молодых сил арабов, консолидированных новой идеологией ислама, сасанидская Персия не могла: она стала частью халифата.

 

Более прочная государственная система Византии помогла ей в сопротивлении нападениям варваров-славян с севера,

(250/251)

арабов с востока, но эти нападения ускоряли процессы феодализма, в то время как пережитки рабовладельческих отношений и колонат уничтожались восстаниями и утверждением свободных крестьянских общин поселенцев-славян.

 

Политическая, военная и дипломатическая история Ближнего Востока на грани VI и VII вв. тесно связана с его экономической и социальной историей. Хронологически примыкая к истории «Политических отношений Византии и арабов», давно нашедших своего исследователя, в основу темы — Византия и Иран во всем объёме их взаимоотношений — положен анализ общественных явлений этого времени. Рабовладельческий и ранне-феодальный период своей истории Византия и Иран завершили ожесточённой борьбой друг против друга, чтобы уступить место новым полным сил государствам арабов к славян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки