главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Т.И. Полищук, Ю.С. Худяков

Детские погребения на чаа-тасе Кёзеелиг-Хол

(по материалам раскопок Южносибирского отряда в 1986 г.). *

// Памятники древнетюркской культуры в Саяно-Алтае и Центральной Азии. Новосибирск: 2000. С. 106-116.

 

Иллюстрации см. внизу ]     * Работа выполнена по гранту РГНФ № 98-01-00338.

 

Особенности погребальной обрядности средневековых кочевых этносов являются важным источником по этнокультурной истории Центральной Азии. При определении принадлежности конкретных погребальных памятников культуре енисейских кыргызов многие исследователи опираются на свидетельства письменных источников о характерном для кыргызов погребальном обряде трупосожжения.

 

Однако обряду кремации подвергались тела умерших взрослых кыргызов. Умерших детей и подростков не сжигали, а хоронили по обряду ингумации. Как правило, эти захоронения не привлекали внимания специалистов из-за недостаточной информативности. Сведения о кыргызских детских захоронениях на отдельных полностью раскопанных могильниках, относящихся к эпохе чаа-тас (VI-VIII вв. н.э.), содержатся в работах В.П. Левашевой, [1] М.П. Грязнова и Ю.С. Худякова. [2] Отдельные статьи посвящены анализу материалов раскопок детских захоронений. [3] На основе анализа материалов полностью раскопанного чаа-таса Тепсей XI М.П. Грязновым и Ю.С. Худяковым были выделены характерные для разных возрастных групп признаки кыргызской детской погребальной обрядности. [4]

 

Введение в научный оборот материалов раскопок 1986 г. на памятнике Кёзеелиг-Хол позволит создать более полное представление о кыргызской детской погребальной обрядности.

 

Могильник Кёзеелиг-Хол расположен на западном склоне г. Чаглых-Тах, к востоку от дороги Усть-Кындырла-Табат, в 1 км от с. Усть-Табат. Могильный комплекс включает большое число разновременных погребальных памятников, относящихся к эпохе бронзы и средневековья, в том числе 24 кургана типа чаа-тас. Поверхность могильника между курганами была усеяна обломками каменных плит. В 1975-1980 гг. было исследовано 4 объекта эпохи чаа-тас. [5] В 1986 г. между курганами № 13, № 6 и № 8 был зало-

(106/107)

жен раскоп № 1, размерами 10х5 м, находящийся в центральной части могильника восточнее раскопанного ранее кургана № 13. [6] После снятия дёрна и зачистки выявлены развалы надмогильных сооружений из плит, слившихся в сплошное каменное покрытие. Среди них встречались фрагменты жжёных костей, обломки костей животных, фрагменты керамики (рис. I).

 

После снятия плит перекрытия и зачистки было обнаружено десять детских захоронений в каменных ящиках под каменными выкладками и одно захоронение ребёнка в грунтовой яме (погребение № 17).

 

Погребение № 1. Прямоугольный каменный ящик из каменных плит, размерами 35х70 см, глубиной 35 см. Ориентирован по линии СЗ-ЮВ. Внутри ящика было обнаружено несколько трубчатых костей новорождённого младенца (рис. II).

 

Погребение № 2. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 31х86 см, глубиной 36 см. Ориентирован по длине по линии СЗ-ЮВ. Внутри ящика в беспорядке лежали кости ребёнка полутора лет. Череп раздавлен, берцовые кости в юго-восточной части ящика, остальные кости были разбросаны по всему дну могилы. Бедренная кость отсутствует (рис. II).

 

Погребение № 4а. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 34х72 см, глубиной 32 см. Ориентирован по длине по линии СЗ-ЮВ. Внутри, в центре ящика лежали разрозненные кости младенца, уложенного головой на СЗ (рис. II).

 

Погребение № 4б. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 31х83 см, глубиной 38 см. Ориентирован по длине по линии СЗ-ЮВ. В северо-западной и юго-восточной частях могилы были жжёные кости, в центре могилы найдено скопление костей ребёнка 2 лет (рис. III).

 

Погребение № 9. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 37х70 см, глубиной 42 см. Ориентирован по длине по линии СВ-ЮЗ. Северо-западная стенка ящика отсутствует. Внутри было обнаружено скопление костей ребёнка 2 лет, уложенного головой на ЮЗ (рис. III).

 

Погребение № 10. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 42х115 см, глубиной 44 см. Ориентирован по длине по линии СВ-ЮЗ. Юго-западная стенка установлена ближе к центру ящика. Внутри беспорядочно лежали кости ребёнка 3 лет головой на ЮЗ (рис. III).

(107/108)

 

Погребение № 11. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 28х91 см, глубиной 36 см. Ориентирован по длине по линии ССЗ-ЮЮВ. Внутри находился скелет ребёнка 2 лет, в вытянутом положении на спине, головой на ССЗ. Возле черепа лежал древесный уголь, среди грудных костей найдена галька (рис. IV).

 

Погребение № 12. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит, размерами 24х60 см, глубиной 35 см. Ориентирован по длине по линии ССЗ-ЮЮВ. Внутри лежал скелет новорождённого младенца, в вытянутом положении на спине, головой на ССЗ (рис. IV).

 

Погребение № 15. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит (северо-западная стенка установлена с наклоном к центру), размерами 26х94 см, глубиной 30 см. Ориентирован по длине по линии СЗ-ЮВ. В заполнении ящика встречались отдельные жжёные кости. На дне ящика был найден скелет ребёнка 4 лет, в вытянутом положении на спине, головой на СЗ (рис. IV).

 

Погребение № 17. Грунтовая могильная яма, размерами 35х95 см, глубиной 30 см. На дне лежал скелет ребёнка, в вытянутом положении на спине, уложенный головой на СЗ (рис. V).

 

Погребение № 21. Прямоугольный каменный ящик из песчаниковых плит (длинные стенки завалены внутрь). Размеры ящика 30х50 см, глубина 35 см. Ориентирован по длине по линии СЗ-ЮВ. Внутри ящика был найден разрозненный скелет младенца, уложенный, вероятно, в вытянутом положении на спине, головой на СЗ (рис. V).

 

К кыргызскому времени, на основании планиграфии, относятся детские могилы № 1, 2, 4а, 4б, 11, 12, 15, 17 и 21. Детские могилы № 9 и № 10, очевидно, были сооружены несколько ранее. Об этом говорит иное положение могил относительно сторон света (СВ-ЮЗ, в то время как остальные погребения были ориентированы по линии СЗ-ЮВ) и то обстоятельство, что детская могила № 11 немного перекрывает могилу № 10, а, следовательно, погребение № 10 было сооружено ранее, чем кыргызская могила № 11. Скорее всего, детские могилы № 9 и № 10 синхронны взрослой могиле № 3, сооружённой на могильнике значительно ранее интересующих нас детских погребений кыргызского времени.

(108/109)

 

В целом серия раскопанных на могильнике Кёзеелиг-Хол детских захоронений обычна для кыргызской эпохи. Следует отметить только некоторые детали, позволяющие уточнить и дополнить наши представления о детском погребальном обряде того времени.

 

Надмогильная насыпь из камней или скальных обломков была характерна для кыргызских памятников. По мнению Л.А. Евтюховой, этот элемент обряда унаследован населением кыргызского времени от таштыкской культуры. [7]

 

В 3 случаях (могилы № 1, 2 и 15) чётко было зафиксировано каменное перекрытие могилы. Детские погребения под каменным перекрытием встречались среди кыргызских памятников могильника Тепсей (Тепсей XI, могила № 52). [8]

 

Детские погребения в каменных ящиках (Тесь, курган № 2, погребение № 2 и другие) широко представлены в кыргызских могильниках, [9] причем каменные ящики бытовали в Южной Сибири ещё с тесинского периода. [10] Возможно, столь явное единообразие могильной конструкции в детских погребениях на могильнике Кёзеелиг-Хол говорит об обрядовых особенностях населения, оставившего данный могильник.

 

Размеры детских погребений на могильнике Кёзеелиг-Хол зависели от возраста погребённых в них детей. Так могила № 11 и могила № 15 имели длину погребений 91 и 94 см (захоронения детей 2 и 4 лет); могила № 12 и могила № 21 имели длину погребений 60 и 50 см (захоронения новорождённых).

 

Все исследованные детские могильные ямы на могильнике Кёзеелиг-Хол были ориентированы по линии СЗ-ЮВ. Подобное положение относительно сторон света было характерно для многих сибирских культур раннего железного века. В кыргызское время ориентация детской могилы по линии СЗ-ЮВ встречалась также на могильнике Тепсей (Тепсей XI, могила № 48 и другие). [11] Но, как правило, детские погребения обладали неустойчивой ориентировкой. В этой связи детские захоронения могильника Кёзеелиг-Хол представляют некоторое исключение.

 

Исследованные детские захоронения на могильнике Кёзеелиг-Хол, в основном, были одиночными. Лишь в могилах № 4б и 15 (рис. III, IV) помимо детского захоронения были найдены остатки жжёных человеческих костей. Детский погребальный обряд кыргызского времени, в отличие от взрослого, не подразумевал крема-

(109/110)

ции. [12] Перед нами, по всей видимости, совместные погребения ребёнка и взрослого человека. Некоторые исследователи склоняются к мнению, что подобная форма погребального обряда была заимствована кыргызским населением у алтайских тюрок, [13] или у племён таштыкской культуры. [14]

 

На данном могильнике были захоронены дети в возрасте до 4 лет — 4 погребения с новорожденными детьми (могилы № 1, 4а, 12 и 21), 3 погребения с детьми в возрасте от 1 до 2 лет (могилы № 2, 4б, 11 и 15), а также один ребенок в возрасте 4 лет (могила №15). В целом, перед нами довольно традиционная для того времени картина детской смертности. Для кыргызов, как и для многих других сибирских народов, наибольший показатель детской смертности приходился на детей, не достигших 1 года. [15]

 

В одном случае в могиле скелет ребенка лежал in situ (могила №15) (рис. IV). В трех случаях (могилы № 11, 12 и 17) скелеты были нарушены, и, возможно, что некоторые кости были уложены в анатомическом порядке (рис. IV, V). В остальных случаях кости в могиле были в разрозненном виде. Эти могилы не были ограблены, так как тогда было бы повреждено каменное перекрытие могил (могилы № 1, 2 и 15) (рис. II, IV).

 

Разрозненность детских скелетов в могилах существенно затрудняет установление положения ребёнка относительно сторон света. С уверенностью его можно пока определить у 6 погребений (могилы № 4а, 11, 12, 15, 17 и 21), в которых дети были уложены вытянуто на спине, головой на СЗ или ССЗ. Это было характерно для многих детских погребений кыргызского времени, хотя, в целом, ориентация детских скелетов сильно варьировалась, [16] что было традиционным для детского погребального обряда большинства сибирских культур.

 

Все найденные детские захоронения на могильнике Кёзеелиг-Хол, к сожалению, были безынвентарными. Почти все детские погребения содержали останки детей до 3 лет (исключение составляет могила № 15 — погребение ребёнка 4 лет) (рис. IV). Ранее раскопанные кыргызские захоронения детей этого возраста также не дали никакого погребального инвентаря. [17]

 

В целом, публикуемые материалы захоронений на могильнике Кёзеелиг-Хол дополняют наши представления о некоторых обрядовых особенностях детских погребений кыргызской культуры. В све-

(110/111)

те изложенного, детский погребальный обряд может рассматриваться как относительно самостоятельная погребальная традиция в рамках заупокойной обрядности культуры енисейских кыргызов.

 


 

Примечания.   ^

 

[1] Левашева В.П. Два могильника кыргыз-хакасов // МИА. 1952. № 24. С. 121-137.

[2] Комплекс археологических памятников у г. Тепсей на Енисее. Новосибирск, 1979. С. 146-160.

[3] Худяков Ю.С. Раскопки чаа-таса Тепсей XI в 1977 году // Западная Сибирь в эпоху средневековья. Томск, 1984. С. 46-58.

[4] Комплекс археологических памятников... С. 158.

[5] Худяков Ю.С. Кыргызы на Табате. Новосибирск, 1982. С. 36.

[6] Худяков Ю.С. Отчет о работе Южносибирского отряда САКЭ ИИФФ СО АН СССР в Бейском и Орджоникидзевском районах Хакасской АО в полевом сезоне 1986 года. Новосибирск, 1986. С. 10-13.

[7] Евтюхова Л.А. Археологические памятники енисейских кыргызов (хакасов). Абакан, 1948. С. 8.

[8] Худяков Ю.С. Раскопки чаа-таса Тепсей XI... С. 49.

[9] Евтюхова Л.А. Археологические памятники ... С. 11.

[10] Худяков Ю.С. Некоторые черты погребальной обрядности тесинских племён (по раскопкам могильника Ник-Хая-Пурун) // Новые памятники эпохи металла на Среднем Амуре. Новосибирск, 1987. С. 137.

[11] Худяков Ю.С. Раскопки чаа-таса Тепсей XI... С. 53.

[12] Левашева В.П. Два могильника... С. 124.

[13] Евтюхова Л.А., Киселёв С.В. Чаатас у с. Копёны. Труды ГИМ. Вып. XI. 1940. С. 8.

[14] Евтюхова Л. А. Археологические памятники... С. 8.

[15] Донских О.А., Худяков Ю.С. Раскопки чаа-таса Тепсей XI // АО 1977. М., 1978. С. 226; Худяков Ю.С. Кыргызские могильники как объект палеодемографического исследования // Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992. С. 46.

[16] Худяков Ю.С. Типология погребений VI-XII вв. в Минусинской котловине // Археологический поиск. Новосибирск, 1980. С. 201.

[17] Левашева В.П. Два могильника... С. 132; Худяков Ю.С. Типология погребений... С. 201.

 


 

[ Иллюстрации ]   ^

 

(111/112)

(112/113)

(113/114)

(114/115)

(115/116)

Рис. І.
План могильника
Кёзеелиг-Хол.

(Открыть Рис. І в новом окне)

Рис. II. Детские погребения:
l — могила № 1;
2 — могила № 2;
3 — могила № 4а.

(Открыть Рис. ІІ в новом окне)

Рис. III. Детские погребения:
1 — могила № 4б;
2 — могила № 9;
3 — могила № 10.

(Открыть Рис. ІІІ в новом окне)

Рис. IV. Детские погребения:
1 — могила № 11;
2 — могила № 12;
3 — могила № 15.

(Открыть Рис. ІV в новом окне)

Рис. V.
Детские погребения:
1 — могила № 17;
2 — могила № 21.

(Открыть Рис. V в новом окне)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки