● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.А. Руденко. Металлическая посуда Поволжья и Прикамья в VIII-XIV вв. Казань: «Репер». 2000. («Археология в Госмузее РТ») К.А. Руденко

Металлическая посуда Поволжья и Прикамья в VIII-XIV вв.

// Казань: «Репер». 2000. 158 с. («Археология в Госмузее РТ»)

 

аннотация: ]

Данная работа является оригинальным и предпринятым впервые исследованием металлических котлов с многочисленных памятников Урало-Поволжья, металлических чаш, найденных в Волго-Камье, а также разнообразных бытовых металлических предметов булгарского изготовления.

Автор обобщил изделия в типологической схеме, указал даты их бытования, дал полную сводку находок на сегодняшний день, провел анализ изображений на сосудах, выявил истоки и определил происхождение металлической бытовой посуды региона.

 

Содержание

 

От автора. — 3

Введение. — 4

 

Глава 1. Сырьё. Технология изготовления металлических изделий. Железные, медные и бронзовые сосуды. — 12

Глава 2. Типология и хронология металлических котлов. — 28

Глава 3. Возникновение массового производства средневековых металлических котлов. — 44

Глава 4. Региональные особенности и тенденции развития металлических котлов Поволжья и Приуралья XI- XIV вв. — 56

Глава 5. Место средневековых металлических котлов Поволжья и Прикамья в системе европейско-азиатских ремесленных традиций. — 62

Глава 6. Назначение металлических котлов. — 71

Глава 7. Медницкое дело в Волжской Булгарии. — 75

Глава 8. Металлические чаши Среднего Поволжья и Прикамья VIII-XI вв. — 87

 

Заключение. — 94

 

[Рис. 1-32. — 103-134]

Литература. — 135

Список сокращений. — 152

Иллюстрации [подписи к рисункам]. — 153

 


 

Светлой памяти моего первого учителя истории,
ветерана Великой Отечественной войны
Кузьмина Николая Арсентьевича посвящаю.

 

От автора.   ^

 

Сейчас нет, пожалуй, ни одного человека, который так или иначе не сталкивался бы в повседневной жизни с металлической посудой. Кастрюльки, миски, чашки, котелки, тазики, ковши, — что может быть обыденнее и прозаичнее. Трудно представить, что когда-то это были редкие, дорогие и ценные вещи. Ещё более сложно предположить, что они — не просто предмет обихода или кухонная принадлежность, а своеобразный ключ к иным мирам, своего рода «машина времени», позволяющая простому смертному существу приблизиться к таинственной и загадочной области «запредельного».

 

Мало кто догадывается, что за каждой обыденной вещью стоит многовековая, а иногда и тысячелетняя история. Фонды Госмузея Татарстана хранят часть таких предметов. Если вы на выставке увидите невзрачный на первый взгляд предмет — медный котелок или чашечку, остановитесь и внимательно всмотритесь в него. Вам откроется таинственный и зовущий мир прошлого. Каждая трещинка, изгиб линии, мельчайшая деталь могут многое поведать знающему человеку. Далёкие страны сказочного Востока с их шумными базарами и пышными караванами, холодный Север с жестокими и властными покорителями народов — викингами, широчайшие просторы степей, где, будто молния, проносится лихой всадник, таятся в безмолвии незаметных предметов. Таинственная цивилизация Крита, беспощадные в своих завоеваниях воины Ассирии и Урарту, летящие на конях скифы, амазонки и гунны — всё это скрыто в скромных музейных экспонатах.

 

Археологические предметы молчаливы и невзрачны, и только истинный любитель и знаток истории может прочитать скрытые в них тайны. Некоторые из них не уступают по своей увлекательности знаменитым сказкам «Тысячи и одной ночи», а иные — потрясающему по сложности и хитросплетениям интриги детективу. Чтобы это увлекательное путешествие стало ближе и доступнее всем, кто интересуется прошлым своего края, и служит предлагаемая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки