главная страница / библиотека / обновления библиотеки / оглавление книги

С.И. Руденко. Культура населения Центрального Алтая в скифское время. М.-Л.: 1960. С.И. Руденко

Культура населения Центрального Алтая в скифское время.

// М.-Л. 1960. 360 с. + 128 табл.

 

Глава I. Горноалтайские курганы с каменной наброской.

 

В Центральном Алтае наиболее замечательными из исследованных больших курганов с каменной наброской, помимо Катандинского, раскопанного В.В. Радловым около столетия назад, оказались Башадарские и Туэктинские, исследованные мной в 1950 и 1954 гг. Описанию этих курганов и сделанным в них находкам мной уделяется особое внимание, но для более полного представления о культуре населения Алтая в скифское время в целом приводятся краткие сведения о подобных курганах, раскопанных на Алтае ранее.

 

Сведения о раскопанных на Алтае курганах с каменной наброской до моих горноалтайских экспедиций приводятся в хронологическом порядке вскрытия.

 

Большой Катандинский курган, раскопанный В.В. Радловым в 1865 г.*1 и доиcследованный А.А. Гавриловой,*2 находится в центре могильного поля, расположенного в верховье р. Катуни на левом её берегу, между речками Верхней Катандой и Нижней Катандой, в 2 км к северо-востоку от с. Катанда (рис. 1).

 

 

… … …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / оглавление книги