главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Д.Г. Савинов. Гуманитарная археология. Методическое пособие. СПб: «ЭлекСис». 2019. Д.Г. Савинов

Гуманитарная археология.

/ Методическое пособие. СПб: «ЭлекСис». 2019. 94 с. ISBN 978-5-6040317-7-3

 

аннотация: ]

Методическое пособие посвящено раскрытию содержания того направления археологии, которое может быть определено как гуманитарная археология. Подробно рассматривается вопрос о соотношении археологии и других гуманитарных дисциплин, в первую очередь, истории, этнографии и искусствознания. Обосновывается понятие культурогенез как важнейшей сферы изучения археологических источников, а также предлагается ряд методических приёмов в этой области знания: принцип «скользящей» хронологии, соотнесение таксономического уровня понятий археологии с иными видами общностей и др. Адресуется обучающимся в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре исторических факультетов — всем, определяющим своё место на пути археологических исследований.

 

См. файл на twirpx.com.

Содержание (развёрнуто)

 

Предисловие. — 3

 

I. Некоторые замечания общего характера. — 5

II. Археология и история. — 8

III. К рассмотрению основных понятий археологии. — 18

IV. Археология и этнография. — 27

V. Археология и другие смежные науки. — 32

VI. Культурогенез. — 38

VII. К методике археологической интерпретации. — 45

 

Вместо заключения. — 52

 

Таблицы [I-VIII]. — 53

Приложение. Опубликованные ранее тезисы докладов по теме «Гуманитарная археология». — 63

[Об этническом определении археологических памятников в эпоху средневековья. — 65]

[Палеоэтнография как самостоятельное направление культурно-исторических исследований. — 68]

[О трёхмерности культурного пространства. — 71]

[О теории хозяйственно-культурных типов применительно к археологическим источникам. — 75]

[Изобразительный пласт как форма существования и изучения наскального искусства (по материалам Центральной Азии и Сибири). — 78]

[Понятие историко-генетического слоя (ИТС) применительно к археологии. — 81]

[К определению сакрализованного пространства. — 85]

[К определению системы координат древней/традиционной культуры (по археологическим и этнографическим источникам). — 89]

[Школа «культурных кругов» как теория образования культурного пространства. — 90]

 

Принятая аббревиатура. — 92

 


 

Предисловие.   ^

 

Данное пособие представляет собой итог теоретического осмысления конкретного археологического материала, в течение многих лет находящегося в сфере научных интересов автора, а также многолетнего опыта чтения лекционных курсов по таким предметам как «Основы археологии», «Основы археологии и этнографии», «История первобытного общества», «Основы археологии и история первобытного общества» на историческом факультете Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета (ныне Институт истории СПбГУ). Показательно, как со временем меняются местами составляющие их дисциплины, что свидетельствует о достаточно близком (во всяком случае, сопряжённом) наполнении и общей стратегии изучения фактического материала. Во всех этих курсах, независимо от формулировки, так или иначе присутствуют археологические материалы, базовое значение которых в изучении ранних периодов человеческой истории и культуры очевидно. Они единственные «современники» тех отдалённых событий, к которым обращаются специалисты в поисках истоков современной цивилизации.

 

Основной, сравнительно небольшой текст данного пособия написан довольно давно. Позже пришла идея пополнить его уже опубликованными работами из этой области знания (в Приложении), а также некоторыми графическими таблицами. Но не было уверенности, заслуживает ли это отдельного издания в виде методического пособия: ведь сказанного в нём или слишком мало, или слишком много, если самостоятельно развивать те или иные высказанные положения. Однако, скорее всего, эта публикация всё же имеет смысл и может оказаться небесполезной как изложение в краткой и доступной форме сложившихся у автора представлений о главном предназначении нашей общей любимой науки — археологии.

(3/4)

 

Пособие предназначено для учащихся высших учебных заведений, независимо какого уровня обучения — бакалавров и магистров, специализирующихся по археологии, имеющих начальное археологическое образование и достаточно знакомых с фактическим материалом в области своих научных изысканий. Важно, чтобы оно попало «в руки» человека, увлечённого избранной специальностью, ибо археология это очень увлекательный, но отнюдь не престижный и не прибыльный вид занятий.

 

Теоретическая направленность данной работы — «гуманитарная археология» — носит концептуальный характер. В настоящее время исследования ранних этапов развития человеческой культуры всё больше опирается на различного рода методы естественно-научных дисциплин, что вполне объяснимо и оправдано в общих условиях научного и технического прогресса, значительно увеличивающих и углубляющих возможности познания археологических источников. Вместе с тем, эта «процедурная» сторона археологии, при всём значении и результативности различного рода междисциплинарных исследований, ни в коей мере не должна заменять (а тем более подменять) гуманитарного содержания археологии. В русле данного направления в разные годы был сделан ряд докладов автора, тематическая выборка из которых (всего девять, в хронологическом порядке, без списков литературы) помещена здесь в качестве Приложения. В отдельных случаях в них произведены минимальные сокращения применительно к данному изданию. Фактологическим обоснованием для этих работ, как и всего Пособия в целом, послужили материалы по археологии и культурогенезу Центральной Азии и Южной Сибири, в первую очередь находящиеся в сфере научных интересов автора. Но методологическое значение их может быть использовано значительно шире, применительно и к другим областям археологии.

 

Какие-то сведения в предлагаемом издании, учитывая профессиональную подготовку читателей и пользователей, могут показаться тривиальными, но они были необходимы для «вхождения» в данную тему. Кое с чем, и это вполне естественно, могут быть не согласны коллеги-археологи. Многое могло быть расширено; некоторые вопросы изучения культуры как наиболее очевидные опущены. Намеренно не приводятся Список литературы и примеры из конкретных областей архео-

(4/5)

логии: пусть каждый примеряет «на себя». Кроме того, это заняло бы слишком много места и могло бы «перевесить» остальную часть изложения.

 

Основная цель данной работы — не передача знания по археологии (об этом написано уже очень много), а археологическое мировоззрение, которым хотел бы поделиться автор. Отдельные разделы настоящей работы изложены чисто теоретически, другие как будто имеют рекомендательный характер. Однако это ни в коей мере не является призывом к их применению на практике, что возможно только в тех случаях, когда к этому «подводит» сам археологический материал.

 


 

(/52)

 

Вместо заключения.   ^

 

Конечно, каждому из разделов настоящего Пособия, тем более с приведением конкретных примеров, можно было бы уделить значительно больше внимания, но их общий смысл от этого бы не изменился. В завершение же хотелось бы сказать только одно: берегите гуманитарные основы археологии! Все приведённые выше материалы и соображения показывают, что многоэтажное здание археологии — это наш общий «дом», средоточие бесценного человеческого опыта и своего рода материализованной памяти множества поколений… В этом «доме» ещё много неопознанных мест, «переходов», скрытых «ступеней», по которым ещё можно пройти, а также возможностей осмысления уже имеющихся материалов. Продвижение по нему впрямую зависит от состояния и степени изученности раскрываемых при этом источников, помогающих этот «дом» заселить. А это требует не только заинтересованности и трудолюбия, но и широкого спектра знаний и хорошей профессиональной подготовки. Хочется пожелать успехов и новых открытий на этом пути! Как говорится:

 

Per angusta ad augusta

 

(Через трудности к достижению цели)

 

 


 

(/92)

 

Принятые аббревиатуры.   ^

 

АК — археологическая культура

АО — археологическая общность

ИГС — историко-генетический слой

ИЭО — историко-этнографическая область

ИПО — история первобытного общества

КИО — культурно-историческая общность

КХГ — культурно-хронологический горизонт

КЭО — культурно-экологическая область

ЛВК — локальный вариант археологической культуры

ХКР — хозяйственно-культурный район

ХКТ — хозяйственно-культурный тип

ЭГ — этнографическая группа

ЭКА — этнокультурный ареал

ЭКО — этнокультурная общность

ЭСО — этносоциальная общность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки