главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Воробьёв. Очерки культуры Кореи. СПб: «Петербургское Востоковедение». 2002. («Orientalia») М.В. Воробьёв

Очерки культуры Кореи.

// СПб: «Петербургское Востоковедение». 2002. 192 с. ISBN 5-85803-207-9 («Orientalia»)

 

аннотация: ]

Настоящая книга принадлежит перу видного российского историка М.В. Воробьёва (1922-1995). Интерес к культуре Кореи сопровождал учёного всю жизнь. Начатая в молодости, книга о культуре Кореи была завершена им незадолго до кончины.

М.В. Воробьёв поставил задачу проложить тропинку в наименее изученную область культурного наследия Кореи — в историю точных и естественных наук, изобразительного и прикладного искусства, почти исчерпывающих понятие истории культуры. Этим и объясняются такие широкие рамки труда: история образования и просвещения, астрономии и математики, географии и горного дела, медицины и ботаники, книгопечатания и технологии, строительного и дорожного дела, архитектуры и скульптуры, живописи и прикладного искусства — от первобытности до начала XX в.

 

Содержание

 

От автора. — 5

 

Глава I. Первобытно-общинный строй. — 6

Глава II. Период Трёх государств. — 16

Глава III. Единое государство Объединенная Силла. — 48

Глава IV. Централизованная монархия Корё. — 67

Глава V. Ранний период правления династии Ли. — 96

Глава VI. Поздний период правления династии Ли. — 133

 

Заключение. — 172

 

Список сокращений. — 175

Литература. — 176

 


 

От автора.   ^

 

Уже давно Корейский полуостров перестал быть политическим захолустьем — идеализированной «Страной отшельников» или экзотической «Страной утренней свежести». Стали широко известны успехи и жизнь современной Кореи — разные на Севере и на Юге. Однако культурное прошлое этой страны, граничащей с дальневосточной окраиной России, во многом остаётся «белым пятном».

 

Автор поставил задачу проложить тропинку в наименее изученную область культурного наследия Кореи — в историю точных и естественных наук, изобразительного и прикладного искусства, почти исчерпывающих понятие истории культуры. Этим и объясняются такие широкие рамки труда: история образования и просвещения, астрономии и математики, географии и горного дела, медицины и ботаники, книгопечатания и технологии, строительного и дорожного дела, архитектуры и скульптуры, живописи и прикладного искусства — от первобытности до начала XX в. Разумеется, автор не претендовал на создание обобщающего и исследовательского труда. Он сочтёт свою задачу выполненной, если «Очерки», которые он стремился сделать общедоступными, наметят основные вехи развития науки и искусства Кореи и доведут до читателя фактический материал, до сих пор ему мало известный.

 

Для облегчения восприятия материала мы каждой главе предпослали историческое введение, опустили ссылки на литературу, список которой прилагается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки