● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Т.Н. Высотская. Поздние скифы в юго-западном Крыму. Киев: «Наукова думка». 1972. Т.Н. Высотская

Поздние скифы в юго-западном Крыму.

// Киев: «Наукова думка». 1972. 192 с.

 

аннотация: ]

Монография посвящена истории Северного Причерноморья последних веков до нашей эры и первых веков нашей эры. В ней на основании изучения поселений (городищ и селищ) и могильников юго-западного Крыма освещаются различные аспекты истории поздних скифов.

Рассматриваются общеисторические вопросы: взаимоотношения скифов с античными городами Северного Причерноморья, проникновение сарматов в Крым, причины и время гибели скифского государства.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Введение. — 4

 

Глава I. Городища и селища. — 17

Глава II. Подкурганные погребения и грунтовые могильники. — 69

Глава III. Материалы из раскопок поселений и могильников. — 102

Керамика. — 102

Стекло. — 136

Предметы из глины, камни и кости. — 145

Металлические предметы. — 147

Глава IV. Хозяйство и торговля. — 160

 

Заключение. — 180

Список сокращений. — 190

 

Вклейка, Рис. 1-12. — между стр. 176-177 ]

 


 

Предисловие.   ^

 

В данной книге обобщены все известные материалы по истории поздних скифов юго-западного Крыма.

 

Юго-западный Крым — понятие условное. Это территория, расположенная к юго-западу от р. Альмы. Часть её, по-видимому, до Первой гряды Крымских гор и р. Чёрной входила в позднескифское государство.

 

Этот район привлёк наше внимание потому, что в течение нескольких веков он был объектом различных политических событий и этнокультурных взаимоотношений, тесно связанных с Херсонесом.

 

К сожалению, достаточно широких и планомерных раскопок памятников позднескифской культуры до сих пор в Крыму не проводилось. За исключением Неаполя скифского эпизодически раскаливались различные городища. В юго-западном Крыму наиболее полно исследованы могильники. Правда, в последние годы началось изучение отдельных археологических комплексов (Алма-Кермен и Усть-Альминские — городище, селище, могильник).

 

Многолетние раскопки на Неаполе скифском и исследования северо-западного побережья Крыма дают возможность по-новому осветить многие вопросы истории поздних скифов, в том числе переосмыслить некоторые памятники интересующего нас района.

 

В книге рассматриваются материалы городищ, селищ и могильников, исследованные автором, и результаты раскопок его предшественников. Освещены различные вопросы политической истории и материальной культуры поздних скифов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки