главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.Н. Заходер

Каспийский свод сведений о Восточной Европе.

Том II. Булгары, мадьяры, народы Севера, печенеги, русы, славяне.

// М.: ГРВЛ. 1967. 212 с. (См.также Том I.)

Скачать файл: .djvu, 3,11 Мб

 

Отв.ред. Л.А. Семёнова и А.И. Фалина.

Оглавление

 

От редакции. — 3

 

Из истории изучения арабо-персидских источников по Восточной Европе. — 5

 

Часть первая.

Предисловие. — 21

Булгары. — 23

Мадьяры, н.н.д.р (в.н.н.д.р), м.р.дāт. — 47

Народы Севера. — 59

Печенеги. — 70

Русы. — 77

Славяне. — 108

 

Часть вторая.

Ещё одно раннее мусульманское известие о славянах и русах IX-X вв. — 129

Из истории волжско-каспийских связей древней Руси. — 155

Ширазский купец на Поволжье в 1438 г. — 166

Новый ценный источник по истории Азербайджана и Дагестана в X-XI вв. — 173

Ибн Фадлан и ал-Мас‛ӯдӣ. — 181

Д.А. Хвольсон и известия средневековых мусульманских писателей о Восточной Европе. — 185

 

Приложения.

Условные сокращения. — 195

Именной указатель. — 200

Указатель географических названий. — 204

Указатель племён и народностей. — 207

Предметно-терминологический указатель. — 209

 


 

От редакции.   ^

 

Публикуемая книга Б.Н. Заходера (1898-1960) посвящена исследованию известий о народах, населяющих европейскую часть нашей страны, известий, сохранившихся в сочинениях средневековых арабских и персидских авторов и основанных на традиции, сложившейся в областях к юго-востоку от Каспийского моря. Книга является прямым продолжением вышедшего в 1962 г. труда того же автора «Каспийский Свод сведений о Восточной Европе. Горган и Поволжье в IX-X вв.» и печатается по постановлению Бюро Отделения исторических наук АН СССР от 21 марта 1961 г. «Об увековечении памяти доктора исторических наук Б.Н. Заходера» и издании его избранных трудов.

 

В основу настоящего издания положен сохранившийся в архиве Б.Н. Заходера, но не подготовленный автором окончательно к печати, машинописный текст книги (без указания даты), который был дополнен редакцией в нескольких случаях за счёт других вариантов и набросков.

 

При подготовке книги к изданию в основу её первой части положен план, намеченный в своё время Б.Н. Заходером во введении к первому тому и приведенный в первой главе того же труда перечень тем, составляющих Свод. [1] Во второй части настоящего тома собраны посвящённые восточноевропейской тематике статьи Б.Н. Заходера, не вошедшие ни в изданную в 1962 г. книгу, ни в первую часть настоящего тома. Некоторые из этих статей печатаются впервые, другие были опубликованы на страницах самых различных периодических изданий, однако в настоящее время труднодоступны.

 

При подготовке данного тома к печати (включая и ранее опубликованные статьи) весь научный аппарат книги (система ссылок, условных сокращений, транслитерация и т.д.) был

(3/4)

унифицирован с первым томом «Каспийского Свода», были проверены библиографические сноски, сделаны перекрёстные ссылки на первый том, составлены отдельные примечания (пометка. — Ред.), а также указатели ко всей книге.

 

Текст ранее публиковавшихся статей сличён с авторским оригиналом и иногда дополнен по сохранившимся в архиве Б.Н. Заходера материалам, а содержащиеся в них переводы унифицированы с более поздними.

 


 

[1] См. Б.Н. Заходер, Каспийский Свод сведений о Восточной Европе. Горган и Поволжье в IX-X вв., М., 1962, стр. 8 и стр. 26-33.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки