главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.В. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер

Царский курган скифского времени Аржан-2 в Туве.

// Новосибирск: ИАЭТ СО РАН. 2017. 500 с. ISBN 978-5-7803-0275-9

 

См. страницу на сайте издательства.

аннотация: ]

В монографии представлены результаты всестороннего анализа материалов кургана Аржан-2, исследованного совместной Российско-германской экспедицией под руководством авторов. Аржан-2 — одно из грандиозных сооружений, усыпальница представителей элиты народа, населявшего территорию современной Тувы в раннескифское время. Методически безупречно изученный комплекс содержал ряд захоронений, среди которых особенно поражает своим богатством погребение, содержавшее серию высокохудожественных предметов, выполненных из золота, в ряде случаев — уникальных. В научный оборот вводится весь корпус полученных материалов. Многочисленные источники были подвергнуты мультидисциплинарному анализу, проведённому коллективом исследователей из России и Германии. Читателю предложена оригинальная историко-культурная интерпретация материалов памятника.

Книга адресована археологам и искусствоведам, а также всем, кто интересуется древним прошлым нашего Отечества.

 

См. также немецкое издание.

Оглавление

 

От редактора русского издания.

Аржан-2 — уникальный археологический памятник скифского времени в Южной Сибири (В.И. Молодин). — 3

 

Предисловие (К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер). — 5

 

Введение. — 7

Природно-климатические условия Турано-Уюкской долины (К. Пустовойтов). — 7

История археологических исследований в Турано-Уюкской долине (К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер). — 12

Новейшие исследования памятника Аржан-2 (К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер). — 18

Геофизические исследования кургана Аржан-2 (Й. Фассбиндер, X. Беккер). — 24

 

Погребальные сооружения и инвентарь (К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер). — 27

Могила 5 — «царское» захоронение. — 27

Сопроводительные захоронения. — 71

Захоронения коней и клады с конским снаряжением. — 99

Впускные могилы. — 119

Отдельные находки в кургане. — 125

 

Организация погребального пространства (К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер). — 127

Конструкция кургана. — 127

Ритуальные сооружения вокруг кургана. — 145

 

Относительная и абсолютная хронология. — 164

Материалы кургана Аржан-2 в контексте периодизации скифских памятников Тувы (К. Чугунов). — 164

Хронологические исследования материалов памятника Аржан-2 (Ж. Зайцева, К. Чугунов, Г. Парцингер, А. Наглер, В. Дергачёв, М. Скотт, А. Семенцов, С. Васильев, Б. ван Геель, И. ван дер Плихт, Л. Лебедева). — 172

Возможности датирования педогенных карбонатных натёков на камнях (К. Пустовойтов). — 179

Дендрохронологические исследования (К.-У. Хойснер, И. Слюсаренко). — 181

 

Результаты изучения находок. — 186

Предметы ювелирного искусства (Б. Армбрустер). — 186

Текстильные изделия из кургана Аржан-2 (А. Штауффер). — 202

Реконструкция одежды (Д. Поздняков). — 215

Луки скифского времени (Э. Годехардт, Х.М. Шелленберг). — 220

Технико-технологический анализ деревянного погребального сооружения из могилы 5 кургана Аржан-2 (В. Мыльников). — 233

Растительные остатки (Р. Нееф). — 244

Скелеты лошадей: археозоологические и генетические исследования (Н. Бенеке, М. Прюво, К. Вебер). — 250

Палеоантропологические материалы (Т. Чикишева). — 257

Палеопатологические исследования (предварительные результаты) (М. Шульц, Д. Поздняков, Т. Чикишева, Т.Х. Шмидт-Шульц). — 295

 

Элитный скифский курган Аржан-2 в Туве: итоги изучения (Г. Парцингер). — 302

Конструкции и находки. — 302

Межрегиональный контекст. — 310

Феномен кочевнической элиты скифского времени. — 320

 

Список литературы. — 327

Список сокращений. — 338

Таблицы 1-153. — 339

Приложения 1-7. — 493

 


 

От редактора русского издания.

Аржан-2 — уникальный археологический памятник скифского времени в Южной Сибири.   ^

 

С 1998 по 2003 г. совместная археологическая экспедиция Германского археологического института (Берлин) и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) проводила исследования одного из крупнейших курганов скифского времени в так называемой Долине царей в Республике Тыва. Эти работы сразу же привлекли к себе внимание научной общественности. Конечно, у всех на памяти были осуществлённые в 1970-е гг. в этой же долине раскопки самого большого в диаметре кургана на территории Тувы, называемого Улуг-Хорум (Великий курган), под руководством д-ра ист. наук М.П. Грязнова — выдающегося советского археолога. Этот курган не только был совершенно оригинальным по своей конструкции, но и содержал замечательные комплексы артефактов раннескифского времени. Не случайно впоследствии монография, посвящённая анализу этого памятника [Грязнов, 1980], была удостоена Государственной премии СССР.

 

Аржан-2 оказался не менее замечательным и своеобразным объектом. Ему сопутствовали комплексы явно ритуального характера, а насыпь, выложенная из камня, имела сложную конструкцию. Если же учесть, что диаметр сооружения достигал 80 м при высоте 2 м, то работы по изучению памятника носили просто грандиозный характер. К чести авторов раскопок, методически комплекс был исследован безукоризненно. Несомненным достоинством полевых работ является ещё и то, что при изучении надмогильной конструкции они велись вручную (техника применялась только при вывозе камня за пределы раскопа). В результате исследователям удалось достоверно представить процесс возведения погребальных конструкций, предложив убедительную реконструкцию погребальной практики их создателей.

 

В сооружении были обнаружены 10 захоронений, относящихся ко времени его возведения, и несколько более поздних впускных могил. Открыто также несколько ритуальных комплексов, связанных, очевидно, с культом коня.

 

Однако наиболее примечательным захоронением, несомненно выдающимся по своему содержанию, оказалось погребение 5, или, как его ещё называют, могила «царя». Сооружение было не потревожено, что дало учёным возможность проследить сложнейшую систему погребальной практики. В могильной яме глубиной 4 м была устроена обширная погребальная камера с двойными стенами из лиственничных брёвен, полом и двумя бревенчатыми перекрытиями. Парное захоронение, обнаруженное в могиле, содержало огромное количество выполненных из золота высокохудожественных предметов, научная и художественная ценность которых не имеет эквивалента.

 

К чести руководителей и главных исполнителей этого уникального проекта — проф. Германа Парцингера, д-ра Анатолия Наглера и Константина Чугунова, они незамедлительно взялись за подготовку издания, которого с нетерпением ожидала научная общественность. Почти 6000 (!) шедевров необходимо было отреставрировать, всесторонне исследовать, а затем и интерпретировать. Комплекс Аржана-2 породил очень много вопросов, не получивших и сегодня однозначных ответов. Очень метко по этому поводу высказался директор Эрмитажа акад. М.Б. Пиотровский: «Аржан-2 осыпал археологов подарками, задал великое множество вопросов. Их будет обсуждать ещё не одно поколение исследователей...» [2004, с. 6].

 

С учётом огромного интереса общественности в 2004 г., сразу же по окончании полевых исследований, в Эрмитаже была организована выставка многочисленных предметов из Аржана-2, к которой был приурочен выход прекрасно выполненной научно-популярной брошюры, представляющей, пожалуй, главные шедевры «царского» захоронения [Чугунов, Парцингер, Наглер, 2004]. Кроме того, была выпущена ещё одна небольшая книга, содержащая помимо общих сведений описание специфики реставрации ряда артефактов из Аржана-2 [Аржан..., 2004]. Несмотря на важность этих изданий, выпущенных в свет весьма оперативно, научное сообщество ждало от авторов открытия специальной монографии, посвящённой Аржану-2.

 

Первым весьма знаменательным событием стала подготовка и публикация в Германии в 2006 г. альбома и каталога предметов из пятой могилы Аржана [Čugunov, Parzinger, Nagler, 2006]. Книга давала заинтересованным специалистам возможность познакомиться с уникальными предметами.

(3/4)

 

Но по-настоящему знаковым стал 2010 г., когда в серии Германского археологического института «Archäologie in Eurasien» вышла фундаментальная монография авторов раскопок, посвящённая исчерпывающему анализу материалов памятника Аржан-2 [Čugunov, Parzinger, Nagler, 2010]. Великолепно изданный том содержал исчерпывающую информацию, касающуюся абсолютно всего комплекса, полученного при раскопках, а также всесторонний анализ не только самих артефактов, но и биологических и зоологических объектов. Кроме того, в монографии приводятся результаты применения и других, естественно-научных подходов к изучению памятника, например таких, как геофизический или дендрохронологический. Одним словом, перед нами было не только великолепное издание материалов уникального комплекса, но и в полном смысле этого слова мультидисциплинарное по своей сути исследование, примеры которого не столь часто встречаются в мировой археологии.

 

В предисловии к германскому изданию редактор книги, директор Евразийского отдела Германского археологического института, проф. Свенд Хансен сообщал о подготовке публикации книги на русском языке [Hansen, 2010, S. IX]. И вот эта книга перед вами, уважаемые читатели.

 

За семь прошедших лет, которые потребовались для подготовки русскоязычной версии, безусловно, изменилось немало, однако главные идеи монографии абсолютно не устарели. Хотя издание на немецком языке, конечно, было доступно профессионалам и у нас в России (с книгой можно было познакомиться, по крайней мере, в библиотеках академических институтов), тем не менее до целого ряда городов огромной страны монография не дошла. К тому же существует и языковый барьер, затрудняющий адекватное восприятие материала. Все эти проблемы успешно преодолеваются с выходом русскоязычного издания.

 

Мне особенно приятно, что книга вышла в издательстве нашего института в новосибирском Академгородке. Дело в том, что в работе над интерпретацией материалов Аржана, причём мультидисциплинарного толка, приняли участие сотрудники института. Это антропологи д-р ист. наук Т.А. Чикишева и канд. ист. наук Д.В. Поздняков, палеозоолог канд. биол. наук С.К. Васильев, специалист по дендрохронологии канд. ист. наук И.Ю. Слюсаренко и знаток древней деревообработки д-р ист. наук В.П. Мыльников. Наряду с другими специалистами из Германии и России их вклад в решение многочисленных проблем Аржана-2 трудно переоценить.

 

Ещё одним, не менее важным обстоятельством является ещё и то, что наши институты (DAI и ИАЭТ СО РАН) связывает давняя творческая дружба. Почти двадцать лет мы ежегодно работаем вместе, причём сотрудничество наше не сводится только к экспедициям. Это и научный обмен, и совместные симпозиумы, и научно-популярные выставки. Значимость для нас этого сотрудничества и настоящей творческой дружбы была даже обобщена в специальном исследовании (см.: [Молодин, Парцингер, Наглер, 2015]). Поэтому данное российское издание предстаёт вполне логичным звеном в цепочке многочисленных научных проектов, связывающих сибирских и германских учёных.

 

Уже вошедший в учебники и энциклопедии (см.: [Парцингер, Наглер, Чугунов, 2009]) Аржан-2 нашел блестящее отражение в публикациях в Сибири. По существу, круг наконец замкнулся, и с этим творческим успехом мы должны поздравить авторов этой замечательной работы.

 

Академик В.И. Молодин

(4/5)

 

Предисловие.   ^

 

Российско-германское сотрудничество в области археологических исследований Сибири имеет долгие и плодотворные традиции, и всегда город Санкт-Петербург — «окно в Европу» — играл при этом особую роль. Уже в начале XVIII в. из Петербурга, по поручению Петра I, немецкие и русские учёные предпринимали путешествия в восточную часть Евразии с целью открытия новых миров. Начиная с того времени стало известно о богатых археологических сокровищах этой необъятной территории. Впоследствии российская археология сделала большие успехи в исследовании древней Сибири, а памятники, открытые там, являются сегодня частью культурного наследия всего человечества.

 

В 1990-е гг. появилась возможность продолжить эти связывающие наши страны научные традиции, и с тех пор российские и германские археологи работают совместно над изучением древнего культурного наследия. Проведённые в 2000-2004 гг. под нашим руководством совместные раскопки кургана Аржан-2 явились результатом успешного сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Германским археологическим институтом, которые смогли объединить свои усилия по изучению этого памятника. Мы выражаем нашу благодарность директору Государственного Эрмитажа д-ру ист. наук, проф. Михаилу Борисовичу Пиотровскому, а также бывшему президенту Германского археологического института проф., д-ру Хельмуту Кюриляйсу за оказание необходимой постоянной поддержки в реализации проекта.

 

Финансирование раскопок и реставрация находок проводились из средств Лейбницевской премии, присуждённой Герману Парцингеру Германским исследовательским обществом, научных бюджетов Германского археологического института и Государственного Эрмитажа, а также щедрой премии Национального географического общества (National Geographic Society) в Вашингтоне.

 

Без помощи ответственных за научную и культурную деятельность правительственных организаций Республики Тыва в г. Кызыле пятилетние исследования Аржана-2 и последующая научная обработка полученных материалов были бы невозможны. И этим людям мы выражаем свою благодарность. Эти исследования, а также проходившая с июля 2007 г. по май 2008 . в Берлине, Мюнхене и Гамбурге выставка, на которой были показаны наши и другие находки, сделали Туву и её богатую историю известной во всём мире. Особенно большую поддержку оказал нам при раскопках тувинский археолог Омак Шыырап. Нельзя не упомянуть также многих верных помощников в Туве, которые помогали нам в течение всех лет работы на Аржане-2 и стали нашими друзьями: Николай Бондаренко, Александр Михиенков, Сергей Коловский, Юрий Пищиков, Юрий Грачёв, Виктор Кандауров, Григорий Дурновцев, Петр Рычков, Григорий Карманов, Юрий Гапоненко, Сергей Костюков, Василий Кудашов, Олег Донгак, Юрий Хардин, Николай Скрыль, Татьяна Верещагина, Людмила Максимова, Светлана Шумакова, Павел Дедюхин, Роман Попков, Эрес Донгак, Салчак Май-Оол, Аяс Монгуш, Геннадий Калюкин, Андрис Монгуш, Сергей Мучичка, Владимир Мучичка, Виталий Сухорослов, Херел Хургулек и многие другие, более 120 работников из Турана и Аржана. Своим трудом они подготовили себе и своей родине прекрасный подарок, который в 2008 г. после многолетней реставрации, исследований и подготовки к публикации опять вернулся в Туву и выставлен в новом здании Национального музея им. Алдан-Маадыр в столице республики г. Кызыле.

 

В состав российско-германской экспедиции входили археологи, чертёжники, фотографы и реставраторы из Санкт-Петербурга: Михаил Слободзян, Павел Леус, Александр Мартынов, Асан Торгоев, Светлана Буршнева, Наталья Васильева, Сергей Морозов, Николай Смирнов, Владимир Теребенин, Станислав Шапиро, Никита Царёв, Станислав Гиль, Алла Машезерская и Нина Кушакова. Вся графическая фиксация многочисленных профилей, выполнение планов и разрезов отдельных комплексов и прочая чертёжная работа была осуществлена под общим руководством Владимира Ефимова, которому в разные годы помогали Андрей Михайлов, Ирина Чекулаева и Борис Яковишин. Сотрудники реставрационных лабораторий Государственного Эрмитажа, руководимые Кларой Никитиной, Татьяной Барановой и Алексеем Бантиковым, воздвигли себе памятник превосходно выполненной реставрацией многочисленных находок. В полевых работах

(5/6)

принимали участие Виталий Ковалёв и Николай Леонтьев из Минусинска. С германской стороны, кроме авторов, прежде всего необходимо назвать Ренату Виланд (Германский археологический институт), которая с первого до последнего дня оказывала нам неоценимую помощь при оформлении документации и в организации раскопок. При снятии и обследовании скелетов лошадей на раскопках находился Михаил Хохмут из Германского археологического института.

 

В научном изучении находок и других материалов, полученных при раскопках Аржана-2, участвовали многочисленные коллеги из России, Германии и других стран, благодаря которым этот проект стал образцом междисциплинарных исследований в скифологии. Их статьи публикуются в этой книге. Мы выражаем им нашу благодарность за конструктивное сотрудничество, очень поучительное для нас. Эти работы открыли нам новые аспекты в понимании значения памятника.

 

Во время подготовки этой книги перевод статей с немецкого на русский язык был выполнен Идой Наглер. За финансирование этой работы мы благодарим Михаэля Гросса — члена правления Общества друзей Германского археологического института (ранее — Общество Теодора Виганда). Некоторые тексты были переведены с русского на немецкий язык Кристиной Пёльманн. Особенную трудность представлял перевод естественно-научных статей с их сложной специальной терминологией. Подготовка к публикации рисунков находок и чертежей конструкций, а также монтаж таблиц были проведены Родикой Бороффка со свойственным ей эстетическим совершенством. Она также закончила начатую Владимиром Ефимовым зарисовку находок. За принятие тома в эту серию мы благодарим проф., д-ра Свенда Хансена, за компетентную редакцию — д-ра Ердмуте Шульце. За помощь в финансировании публикации этого тома мы выражаем благодарность Президенту Германского археологического института проф., д-ру Хансу-Йоахиму Герке.

 

Раскопки Аржана-2 значительно пополнили наши знания о кочевниках скифского времени. Удача сопутствовала нам, а пережитое едва ли смогут забыть все, кто принимал участие в этих исследованиях.

 

Константин Чугунов,
Герман Парцингер,
Анатолий Наглер

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки